«Трансхимэкспорт» готов вложить в элеватор 1,2 млрд рублей

Дата:

Но инвестору необходимо параллельное развитие инфраструктуры для обеспечения производства.

ООО «Трансхимэкспорт» (входит в одноименную группу компаний), планируя реконструкцию и модернизацию элеватора в Купино с последующим запуском маслоэкстрактного завода, ориентируется на развитие экономики района в целом. Об этом на заседании инвестиционного совета в правительстве Новосибирской области сообщил представитель компании  руководитель финансово-экономической службы Владимир Тарасов.

 Конечно, с точки зрения финансового анализа можно сказать, что проект  немаржинальный и невыгодный,  говорит Тарасов.  Но, с другой стороны, во-первых, реконструированный комплекс будет основой для дальнейшего строительства маслоэкстракционного завода. Во-вторых, проект послужит драйвером для развития района и позволит обеспечить фермеров твердыми контрактами на сбыт и переработку сырья.

В рамках представленного на инвестсовете проекта группа «Трансхимэкспорт»  планирует провести реконструкцию железобетонного элеватора мощностью 45 тысяч тонн, который эксплуатируется с 1926 года, и поэтапное строительство новых емкостей на 120 тысяч тонн. Новый элеваторный комплекс будет рассчитан на единовременное хранение 165 тысяч тонн сельхозпродукции.

Совокупный объем инвестиций в проект составит 1,2 млрд рублей — за счет собственных средств компании. Из них 532 млн (43%) предполагается направить на эстакады, фундамент, силосы первой очереди (40 тысяч тонн) и т.д. На втором этапе 426 млн рублей будут вложены во вторую очередь резервуаров на 40 тысяч тонн и реконструкцию железобетонного элеватора. На третьем этапе предполагается ввести третью очередь новой силосной группы объемом в 40 тысяч тонн.

«Трансхимэкспорт» построит в Купино маслоэкстракционный завод

Завершить модернизацию элеватора инвестор планирует не позднее 2023 года, а после этого приступить к строительству маслоэкстракционного завода мощностью 500 тонн в сутки. Срок окупаемости инвестиций в элеватор без учета господдержки  21,7 лет, индекс рентабельности  около 0,4.

 Налоговые отчисления за 10 лет составят 506,5 млн рублей в бюджет Новосибирской области,  сообщает Тарасов.  Налоговые отчисления в федеральный бюджет — 64,8 млн рублей.

При этом компания-инвестор рассчитывает на поддержку со стороны правительства региона в плане создания ряда инфраструктурных проектов. В частности, речь идет о реконструкции электроподстанции «Купино» и увеличении объема выпуска электроэнергии, строительстве системы водоочистных сооружений и системы отведения сточных вод, организации газообеспечения района, строительстве асфальтированной дороги до села Метелево и ряда других объектов. Некоторые из них «Трансхимэкспорт» готов реализовать и самостоятельно. К примеру, провести реконструкцию железнодорожных путей общего пользования на территории купинского элеватора.

В региональном правительстве заявили, что в ближайшее время реализация столь масштабных инфраструктурных проектов с привлечением бюджетных средств невозможна.

 Эту инфраструктуру невозможно построить к запуску нового производства,  считает губернатор области Андрей Травников.  Стоимость всей заявленной инвестором инфраструктуры в разы превышает объем инвестиций по проекту. Мы, конечно, не отказываемся от газификации Купино, но вряд ли это будет сделано через 3 года.

Инвесторам не хватает электричества

Вопрос о модернизации электроподстанции, о котором говорят представители компании-инвестора, остается пока открытым и для АО «РЭС».

 Ориентировочная стоимость  130 млн рублей,  сообщает директор по инвестициям АО «РЭС» Евгений Филиппов.  На 2020 год эта работа не предусматривалась. Тем не менее сейчас в стадии формирования инвестпрограмма компании на 20212025 годы. От филиала поступали предложения по центру питания. Все зависит от лимитов инвестиционной программы. Это мероприятие не первого приоритета, но рассматриваться будет.

В ответ на это глава региона поручил профильному министерству совместно с «РЭС» все-таки проработать данный вопрос.

 Меня настораживает принцип определения приоритетов, — сказал губернатор, обращаясь к представителю «РЭС».  Это ваш будущий потребитель, от которого вы будете получать деньги. Я бы попросил Дениса Николаевича (Архипова, министр ЖКХ. — Ред.) на такие вещи обратить внимание. Это реальный потребитель, который появится через пару-тройку лет.

ГК «Трансхимэкспорт» создана в 1998 году. Одно из основных направлений деятельности — сельское хозяйство. За последние 3 года компания вложила более 1,2 млрд рублей в развитие управления растениеводством на базе ООО «Сибзернопром». «Сибзернопром» обладает инновационным парком техники, позволяющей выполнять любые задачи по выращиванию различных сельхозкультур. На предприятии ГК «Трансхимэкспорт» числятся более 500 штатных единиц.

Фото автора

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

0
0

В «Патриот НСК» опровергли информацию о продаже объекта в Новосибирске

В АО «УК «ПЛП» отсутствует информация о намерениях продажи земельного участка и производственно-логистического комплекса резидента ООО «Патриот НСК». Об этом редакции Infopro54 сообщили в ответ на запрос в пресс-службе «Корпорации развития Новосибирской области».

— По имеющейся информации планы по реализации инвестпроекта на площадке ПЛП остаются в силе, — говорится в ответе, полученном редакцией.

Читать полностью

Новосибирский девелопер приступил к освоению участка в 1,3 га на левом берегу

В конце мая 2026 года группа компаний SKY GROUP начала осваивать участок на левом берегу Новосибирска в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). Первым объектом под снос стал трёхэтажный дом на улице Тихвинской, 11. Здание признано аварийным, его жилые помещения — как частные, так и муниципальные — подлежат освобождению. По данным застройщика, общая площадь квартир в доме составляет 34,85 тыс. кв. метров.

Участок под проект находится в границах улиц Степной и Тихвинской. Площадь территории — 1,3 гектара. Взамен старого фонда застройщик планирует возвести многоквартирный жилой комплекс, благоустроить придомовую территорию, высадить крупномерные деревья вдоль двух улиц, а также реконструировать и построить новые объекты коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Читать полностью

Уровень самообеспечения куриным яйцом в Сибири достиг 130%

Сибирский федеральный округ сохранил за собой третье место по производству куриных яиц. Такие данные в исследовании за первый квартал 2026 года привели аналитики центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ). За три месяца в округе выпущено 1,488 млрд штук.

Первое место занимает Приволжский федеральный округ с показателем 3,173 млрд штук, второе — Центральный (2,623 млрд). Сибирь уверенно удерживает позицию в тройке, опережая, например, Южный (1,46 млрд) и Уральский (1,113 млрд) округа. Уровень самообеспеченности СФО яйцом колеблется от 126% до 131% — это самый высокий показатель в стране. При этом исторически регион поднимался и на первую строчку: в 2022 году Сибирь обошла многолетнего лидера — Приволжский округ.

Читать полностью

В рейтинг крупнейших владельцев земель РФ вошли компании, работающие в Сибири

Крупнейшими агрохолдингами-владельцами земель, работающими в Сибири, по состоянию на май 2026 года стали ГК «ЭкоНива» (находится на 6 месте в России, 648 тысяч га по стране), «Сибагро» (12 место, 419 тысяч), «Черкизово» (13 место, 367 тысяч), «Доминант» (14, 350 тысяч), «КДВ Агрохолдинг» (14, 336 тысяч), «АЕОН Агро» + ГК «Азот» (18, 276 тысяч), ГК «Янта» (33, 197 тысяч), ГК «Саянмолоко» (42, 150 тысяч), АО «Нива» (45, 138 тысяч) и «Алтайская Продовольственная Компания» (48, 133 тысячи). Об этом говорится в докладе, посвященном четырнадцатому ежегодному рейтингу крупнейших владельцев сельхозземель РФ, который подготовила компания BEFL.

Среди компаний, которые за год увеличили свой земельный банк, — «АЕОН Агро» + ГК«Азот» (+36 тыс. га) и «Доминант» (+30 тыс. га).

Читать полностью

Почти половина новосибирцев-ипотечников планируют закрыть кредит досрочно

Большинство новосибирцев (60%) оформляют ипотечный кредит на максимально возможный срок (20–30 лет). 22% берут ее 10–20 лет, а 18% сразу планируют погасить жилищный кредит в течение 10 лет. Об этом сообщили аналитики компании Level Group.

При этом в реальности большинство заемщиков не планируют оставаться в ипотеке до конца указанного срока. Так, почти каждый второй новосибирец (47%) признался, что собирается погасить кредит раньше, но пока не понимает, когда именно это удастся сделать. Еще каждый десятый (11%) рассчитывает закрыть ипотеку в первые 10 лет, и столько же (11%) не видят необходимости в досрочном погашении и готовы платить весь срок, не считая это проблемой. Закрыть ипотеку досрочно в первые 5 лет намерены лишь 2% опрошенных.

Читать полностью

В Новосибирске всем детям со СМА заменили «Спинразу» на российский аналог

В Новосибирске 23 и 24 мая проходил «СМА‑Фест 2026». Это мероприятие для детей и взрослых со спинальной мышечной атрофией (СМА) — тяжёлым наследственным неврологическим заболеванием. Участниками «СМА‑Феста» стали жители регионов Сибири и Дальнего Востока. Infopro54 поговорил с ними о доступе к дорогостоящим препаратам, средствам реабилитации, диагностике и о судах.

Как правило, орфанные заболевания известны врачам, больным, их семьям и волонтёрам специализированных фондов. Но о СМА несколько лет назад узнали многие: о заболевании стала часто писать пресса в связи с созданием первого лекарства, одобренного для лечения СМА, которое на какое‑то время стало самым дорогим в мире. Речь идёт о препарате «Спинраза» (зарегистрирован фармпроизводителем из Нидерландов), появившемся в 2016 году. В России он был зарегистрирован в 2019 году. Одна инъекция «Спинразы» стоила порядка 8 миллионов рублей, годовой курс — более 40 миллионов рублей. Семьи детей со СМА и фонды объявляли сборы, родители больных детей проводили пикеты с требованием обеспечить их новым эффективным лекарством. Это были очень тяжёлые, драматические истории: собрать «с миру по нитке» 45 миллионов рублей — почти нереальная задача.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности