«Трансхимэкспорт» построит в Купино маслоэкстракционный завод

Дата:

Общий объем инвестиций компании в проект составит 2-3 млрд рублей.

— Проект мы реализуем в Купинском районе Новосибирской области. Его суть заключается в создании производства по маслопереработке для выпуска продукции, имеющей более высокую добавленную стоимость: протеина, белка, масла и т.д. С этой целью мы сейчас закупаем хорошее технологическое оборудование и начинаем популяризировать культуру выращивания масличных среди соседей-сельхозпредприятий, — сообщил после подписания соглашения с Новосибирской областью в рамках форума «Технопром» гендиректор ООО «Трансхимэкспорт» Алексей Воротников.

По его словам, проект предусматривает несколько этапов внедрения. На первом этапе инвестор планирует модернизировать АО «Купинский элеватор». Сейчас он специализируется на хранении и обработке зерна. После модернизации на предприятии можно будет осуществлять хранение и очистку масличных культур.

Следующий этап — строительство маслоэкстракционного завода для производства масла и шрот. Мощность производства — 500 тонн в сутки. С каждой тонны сырья инвестор планирует получать около 400 кг масла.

— Мы будем принимать на переработку как местное сырье, так и сырье из соседних регионов, в том числе из прилегающих к нам стран СНГ (Казахстан). Речь идет о рапсе, льне, подсолнечнике, — говорит он. — В следующем году мы запускаем серьезный проект по сое: закупаем у крупнейших отраслевых мировых корпораций семена, планируем посеять 20-25 сортов и посмотреть на результаты по маслу и белку. Если они нас устроят, то мы запустим лучшие в севооборот. Впрочем, мы уверены, что местные сельхозпроизводители тоже обратят внимание на потенциал этих культур, так как это другой ценовой сегмент рынка, и у людей будет возможность увеличить свою доходную базу.

Основной рынок сбыта готовой продукции предприятия — Новосибирская область. Воротников напоминает, что в регионе работают крупнейшие потребители продукции завода. Это ООО «Эконива», а также другие животноводческие компании, которым интересна покупка шрота на корм для скота. С другой стороны, компания Pepsico недавно анонсировала строительство в регионе крупного завода по производству засоленных  закусок.

PepsiCo планирует построить в ПЛП завод по производству снеков

— Для организации производственного цикла им нужно масло, и мы будем довольны, если это будет масло местного производства. В перспективе, если нам удастся организовать работу с этими партнерами, мы получим возможность экспорта нашей продукции по всему миру, — уверен Алексей Воротников.

Совокупную стоимость проекта инвестор оценивает в 2-3 млрд рублей. Элеваторный комплекс по хранению, приему и обработке зерна в Купино «Трансхимэкспорт» намерен запустить уже в 2020 году, а строительство завода завершить через 2-3 года. Сейчас инвестор решает вопрос энергообеспеченности проекта, от него зависит технология, которая будет использоваться на предприятии.

При этом Алексей Воротников не исключает, что довольно долгое время завод будет работать на перспективу.

— Для того чтобы работать на полную мощность, нам необходимы 200 тысяч тонн сырья в год. При нашей урожайности (даже при очень качественной обработке земли) можно получить 2 тонны масличных с одного гектара, то есть необходимо около 100 тысяч га занять под масличные культуры, а в севообороте должны участвовать 300 тысяч га земли. Сегодня в Купинском районе в севообороте занято около 130 тысяч га, — пояснил он.

По оценкам инвестора, чтобы производить хороший урожай масличных по современной технологии в 1 тысячу га земли необходимо вложить 1,5 млн долларов.

ООО «Трансхимэкспорт» (Москва) создано в 2000 году. Основными видами деятельности являются: организация перевалки угля и минеральных удобрений через Восточно-Уральский Терминал, а также организация экспортных поставок угля и минеральных удобрений в Юго-Восточную Азию, Австралию и Латинскую Америку, говорится на сайте компании. Последние три года ГК «Трансхимэкспорт» создает в Новосибирской области аграрный кластер. Компании принадлежат 11 тысяч га полей в Купинском районе: посевная площадь пшеницы в 2019 году составила 1040 га, ячменя — 2503 га, рапса — 5024 га, льна — 303 га. Полевыми работами занимается дочерняя компания ГК — ООО «Сибзернопром». В 2018 году она собрала рекордный для Новосибирской области урожай рапса — 20,2 ц/га, в среднем по региону — 13,3 ц/га, по России — 14,8 ц/га. Валовый сбор составил 7,6 тысячи тонн рапса, 300 тонн пшеницы, 370 тонн ячменя, выручка от реализации — 166 млн рублей. В ближайшие несколько лет компания планирует расширить номенклатуру зерновых культур и увеличить севооборот «Сибзернопрома» до 40 тысяч га. На сегодняшний день холдинг «Трансхимэкпорт» инвестировал свыше 1 млрд рублей в покупку последних моделей сельскохозяйственной техники известных во всем мире производителей MacDon, HoneyBee, Buhler, Case, John Deere, Bourgault.

В ГК «Трансхимэкспорт» также входит АО «Купинский элеватор». В 2020 году в рамках масштабной модернизации на элеваторе планируется установить дополнительные емкости для хранения на 80 тысяч тонн.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

0
0

Новосибирск ищет разработчика схемы снегоудаления с улиц города

После аномально снежной зимы, установившей 120-летний рекорд, власти Новосибирска объявили аукцион на создание комплексной схемы снегоудаления, которая должна изменить подход к зимнему содержанию дорог. Согласно опубликованной документации, новая схема охватит более 2700 участков дорожной сети во всех районах города. От центральных проспектов до отдалённых микрорайонов — для каждой территории определят график очистки и приоритеты в уборке и вывозе снежных масс. Специалистам также предстоит проанализировать оптимальные маршруты для техники, рассчитать необходимое количество ресурсов, а также предложить эффективные решения для складирования и утилизации снега.

Максимальная цена контракта составляет 10,45 млн рублей, а заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 12 августа 2026 года. Работа разделена на два этапа: первый (включающий общую характеристику дорог, климатический анализ и разработку стратегии уборки) должен быть сдан к 15 октября, второй (посвящённый расчёту ресурсов и рекомендациям по организации службы содержания) — к 25 декабря 2026 года.

Читать полностью

Бесплатные консультации по маркетингу предлагают предпринимателям Новосибирска

Бесплатные консультации по вопросам маркетингового сопровождения деятельности проводятся в центре «Мой бизнес» совместно Комитетом по маркетингу «ОПОРА РОССИИ» и АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» для представителей ИП и ООО.

Эксперты помогут:

Читать полностью

Ввод жилья в Новосибирской области сократился на 36%

В первом полугодии 2026 года в Новосибирской области сдано в эксплуатацию 10,5 тысяч квартир общей площадью 788,8 тысяч кв. метров. На 36% меньше, чем за первое полугодие 2025, говорится в докладе Новосибирскстата. При этом населением за счет собственных и заемных средств построено 415 тысяч кв метров жилья, на 44% меньше, чем годом ранее.

При этом по информации сайта ЕРЗ, за январь-июнь 2026 года в многоквартирных домах в Новосибирской области введено 349 тысяч квадратных метров, из них 161,7 тысяч — с нарушением сроков.

Читать полностью

Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая

4 августа на всесезонном курорте Сбера «Манжерок» в Республике Алтай состоялось совещание по развитию туристической отрасли. Его провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В совещании принял участие Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

На Алтае Сбер реализует проект комплексного развития территории. Для «Манжерока» и региона в целом это означает современный аэропорт в Горно-Алтайске, новые гостиницы, канатные дороги, автомобильные и горнолыжные трассы, туристическую и развлекательную инфраструктуру. Одни объекты уже сданы в эксплуатацию, другие продолжают строиться.

Читать полностью

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью

В Кольцово торжественно вручили ключи первым новоселам ЖК федеральной компании «Эталон»

Первый корпус жилого комплекса «Счастье в Кольцово» в наукограде Кольцово введён в эксплуатацию 29 июня. Официальная церемония передачи ключей прошла при участии главы наукограда Николая Красникова, представителей Группы «Эталон» и была приурочена ко Дню строителя.

Стоит отметить, что развитие жилищного строительства в наукоградах остаётся одним из чувствительных индикаторов социально-экономической динамики малых городов: для жителей это вопрос качества среды и инфраструктуры, для властей — баланс между ростом населения и сохранением научного профиля территории. В этом контексте ввод в эксплуатацию первого корпуса ЖК «Счастье в Кольцово» — заметный этап в эволюции посёлка: впервые в Новосибирской области федеральный застройщик реализует масштабный проект, согласованный с градостроительной стратегией наукограда.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности