У новосибирцев резко вырос спрос на каршеринг

Дата:

Чтобы его удовлетворить сервисам приходится наращивать парк арендных автомобилей.

По итогам первых шести месяцев 2024 года спрос на аренду машин в Новосибирске вырос на 34% год к году, сообщили в пресс-службе Делимобиля. Для сравнения, в среднем по стране рост составил 30%.

При этом количество зарегистрированных пользователей каршеринга за год в Новосибирске увеличилось на 30%. В компании эту динамику связывают с расширением автопарка — сервис увеличил на 20% количество машин в городе.  Наиболее востребованными машинами в городе в первом полугодии 2024 в категории «Эконом» в Новосибирске стали: VW Polo, Hyundai Solaris. В категории «Комфорт» лидируют BMW 320i, Nissan Qashqai, KIA Sportage. В категории «Бизнес» новосибирцы чаще всего выбирают Mercedes GLC 250, Nissan X-Trail, Mercedes E 200.

Руководитель новосибирского отделения Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков считает рост спроса на каршеринг в Новосибирске вполне логичным.

— Сейчас не выгодно иметь свой автомобиль. Налоги высокие, бензин растет в цене, стоимость запчастей запредельная. Начиная с 2022 года стоимость содержания личного автомобиля очень сильно подорожала, — комментирует эксперт. — При этом такси задрали цены до потолка и выше, поэтому людям сегодня выгоднее взять автомобиль в аренду и доехать, чем вызвать такси. К примеру, в Санкт-Петербурге водитель такси на маршруте из аэропорта в город запросил с меня 1200 рублей, а на автомобиле каршеринга я доехал за 700. На мой взгляд, разница приличная.

Кроме того, на автомобиле каршеринга, по его словам, можно выехать за город, его можно зарезервировать и пока машина ждет на стоянке стоимость будет ниже, чем в поездке.

— К минусам каршеринга я бы отнес низкое качество машин. В том же аэропорту я перебрал три машины разных операторов и только четвертая оказалась приемлемой, — пояснил Вячеслав Ашурков.

Несмотря на это он уверен, что спрос на аренду автомобилей в Новосибирске будет расти, в том числе из-за сохраняющейся инфляции и роста стоимости машин, а также их содержания.

Новосибирец Павел Д. рассказал Infopro54, что нередко использует каршеринг, особенно, когда едет в машине не один и сумму можно разделить на всех пассажиров.

— Собираю попутчиков и в совокупности цена получается вполне лояльной. Не у всех есть права, кто-то не хочет ехать сам за рулем и нервничать в пробках, но и в общественном транспорте париться не охота. Главное, чтобы машина не подвела. Такие ситуации тоже случаются. Особенно неприятно, когда автомобиль ломается в пробке, — пояснил собеседник редакции.

По данным 2ГИС, в Новосибирске работает 17 компаний, предоставляющих в прокат автотранспорт, в том числе Cars7, «ТЕХ-Авто», Gold-auto, «Твое авто» и т.д.

Ранее редакция сообщала о том, что в первом полугодии 2024 года в Новосибирской области резко упали продажи автомобилей с пробегом. За шесть месяцев в регионе продано 58,5 тысяч машин, что на 7,4% меньше, чем за аналогичный период 2023 года.

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

В Новосибирской области задерживается сев яровой пшеницы — есть риски для урожая

Согласно оперативным данным регионального Минсельхоза на 3 мая, исполнение плана по яровому севу в Новосибирской области составляет 82,1%. Из запланированных к севу 1 899 522,5 гектара засеяно 1 599 908,4 гектара.

По яровой пшенице исполнение плана составляет 81,1%. Разница по районам существенная: в одних показатели менее 65%, в других — перевыполнение плана. Агрономы объясняют, что ключевой причиной задержек является погода.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности