У новосибирцев вырос спрос на кладовые формата self-storage

Дата:

Это может быть следствием популярности квартир небольшой площади.

Спрос на склады индивидуального хранения в Новосибирске за год выросло на 19%.

По данным 2ГИС на начало сентября 2024 года в городе было зарегистрировано уже 43 таких помещения. Как отметили аналитики компании, речь идет об объектах формата self-storage — это сдаваемые в аренду мини-боксы (ячейки, комнаты или мини-склады), которые предназначены как для хранения личных вещей (мебель, одежда и т.п.), так и офисного имущества организаций (техника, мебель и т.п.).

В Новосибирске такие помещения, расположены как на цокольных этажах жилых домов, так и в отдельно стоящих зданиях. Некоторые компании предлагают даже отдельно стоящие контейнеры. При этом, арендовать ячейку под личные вещи можно прямо в центре города.

Управляющий «Выставка новостроек» Григорий Якобсон считает прирост предложения на этом сегменте коммерческой недвижимости вполне логичным.

— Самые востребованные лоты на рынке жилой недвижимости — это студии и однокомнатные квартиры. Высокие цены за квадратный метр заставляют покупателей экономить на этих самых квадратах. Нередко застройщик, чтобы как-то компенсировать клиенту дефицит жилого пространства, в качестве бесплатного бонуса предлагает ячейку для хранения вещей на цокольном этаже, — отметил Якобсон.

По данным агентства недвижимости «Жилфонд», квадратный метр на рынке вторичной недвижимости в Новосибирске стоит 120 тысяч руб, в новостройках — 160 тысяч.

Ранее редакция сообщала о том, что квартира Новосибирска возглавила рейтинг самых маленьких арендных квартир в Сибири.

Фото freepik, автор: freepik

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

0
0

Массовое отравление детей в Новосибирске расследует прокуратура

Следственный комитет России взял под контроль ситуацию с массовым отравлением несовершеннолетних в Новосибирске. После публикации информации в СМИ глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту происшествия.

Инцидент произошел в мае текущего года в одном из развлекательных парков города. Несколько детей обратились за медицинской помощью с симптомами кишечной инфекции после посещения заведения.

Читать полностью

Жилье не для всех: эксперты оценили спрос и цены на квартиры в новосибирских домах-памятниках

В 2026 году на рынке недвижимости Новосибирска продаются десятки квартир в домах, имеющих статус памятника архитектуры или истории. В основном это объекты в центральной части города, построенные в период с 1930-х по 1950-е годы. Infopro54 изучил цены.

Несколько квартир выставлено на продажу в одном из самых знаменитых зданий — стоквартирном доме, памятнике федерального значения. Цена за трехкомнатную квартиру площадью 90 квадратных метров здесь составляет около 18 миллионов рублей. Продаются квартиры и в знаменитом памятнике конструктивизма — «Доме с часами». Стоимость жилья там варьируется в районе 13, 18 и 20 миллионов рублей. Эти цены сопоставимы со стоимостью квартир в новых жилых комплексах, в том числе расположенных в центральной части города.

Читать полностью

Аграрное рейдерство: более 500 новосибирцев исключили из числа пайщиков сельхозкооператива

По материалам прокурорской проверки в Новосибирской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении нескольких сотен граждан — членов СХПК «Верх-Мильтюшихинский». Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, проверка установила, что в 2019 году группа лиц по предварительному сговору провела собрание членов кооператива, где был незаконно избран новый председатель.

После этого новое руководство совместно с иными лицами незаконно приняли решение об исключении из числа пайщиков более 500 граждан. Их имущество на сумму более 130 млн рублей, а также права пользования сельскохозяйственными земельными участками площадью более 8 тысяч гектаров были присвоены.

Читать полностью

Виноват автотранспорт: эксперты объяснили с чем связан резкий рост выбросов в Новосибирске

По итогам 2025 года общий объем загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу в Новосибирской области, увеличился на 67% или на 189 тысяч тонн, достигнув 469,8 тысячи тонн. Как сообщили в ответ на запрос редакции Infopro54 в аналитической службе аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, выбросы предприятий выросли лишь на 8% (+15,5 тысячи тонн), а эмиссия железнодорожного транспорта осталась практически на уровне предыдущего года.

—  Рост выбросов в регионе практически полностью обеспечил автомобильный транспорт: рост на 173,5 тысячи тонн или на 196%, то есть более 90% совокупного прироста выбросов в регионе, — пояснили эксперты компании.

Читать полностью

Качество интернета в Кольцово вышло на новый уровень

МТС улучшила качество мобильного интернета в Новосибирской области. В наукограде Кольцово было установлено новое телекоммуникационное оборудование и модернизировано уже существующее. Это привело к расширению зоны покрытия и увеличению пропускной способности сети. Теперь больше пользователей смогут одновременно пользоваться интернетом на своих устройствах, не испытывая снижения скорости.

Кольцово известно в мире как центр вирусологии, где проводятся исследования различных опасных вирусов, включая оспу и Эболу. Во время недавней пандемии на базе центра была создана одна из отечественных вакцин.

Читать полностью

Каждый имеет право на красоту: «Брусника» построит в Новосибирске «Молодость»

В Новосибирске состоялась презентация нового проекта компании «Брусника» — жилого квартала на улице Есенина. Он получил название «Молодость». Первая очередь проекта - пять секций высотой от 9 до 25 этажей на стилобате с двухуровневым паркингом, общественным двором, фонтанами и плотной зеленью.

Судя по тому, что показал девелопер, «Брусника» снова готовится создать в городе еще один центр притяжения — красивый, комфортный, пульсирующий жизнью. Место, где право на красоту перестает быть привилегией и становится повседневностью.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности