Участники венчурного рынка создали профессиональное объединение

Дата:

Его задача — формирование и развитие климата инноваций и инвестиций в технологические проекты.

В Сибири создано саморегулируемое объединение профессиональных участников венчурного рынка в России —  «Большая медведица». Об этом говорится в меморандуме, размещенном СРО в телеграм-канале Клуба инвесторов и бизнес ангелов Сибири, Урала и Дальнего Востока.

— 1 марта войдет в нашу историю — произошло важное и ключевое событие, инициированное нашим Клубом инвесторов и бизнес-ангелов Сибири, Урала и Дальнего Востока и поддержанное нашими друзьями и коллегами: создание национального саморегулируемого объединения профессиональных участников венчурного рынка «Большая Медведица», — говорится в телеграм-канале клуба. — Более 20 профессиональных участников рынка уже готовы поддержать нашу инициативу и принять участие в формировании и развитии климата инноваций и инвестиций в технологические проекты!

Национальное объединение профессиональных участников рынка венчурных инвестиций с целью увеличения  финансовых, человеческих, интеллектуальных и других ресурсов согласовывается с трендом следующих 100 лет развития цивилизации в виде консолидации материальных/виртуальных ценностей в одну глобальную саморегулируемую систему, говорится в меморандуме.

Цели объединения:

  • Создание механизмов, стандартов правил и принципов саморегулирования для профессиональных участников рынка в области венчурных инвестиций в Российской Федерации;
  • Формирование правил отбора и обеспечения подготовки квалифицированных инвесторов для венчурного рынка;
  • Обеспечение взаимодействия профессиональных участников рынка для максимального эффективного сотрудничества и формирования единых стандартов в области скаутинга, аналитики, отбора, акселерации инвестиционных проектов;
  • Формирование предложений для нормативных основ регулирования рынка венчурных инвестиций;
  • Разработка отраслевых стандартов и механизмов их реализации.
  • Выстраивание консолидированной позиции в отношениях с регуляторами, представление общих интересов в государственных органах, представление интересов, защиты и продвижения общих интересов и инициатив в России и за рубежом
  • Разработка новых форм, механик инвестирования в технологические проекты;
  • Формирование воронки отбора проектов, подготовки их к инвестициям и осуществления инвестиционной сделок с их участием;
  • Разработка методологии образовательных продуктов, касающихся венчурного рынка и подготовки квалифицированных венчурных инвесторов, развитие и популяризация образовательных инициатив и проектов.
  • Формирование совместных законодательных, административных и социальных инициатив для улучшения среды через государственное и некоммерческое регулирование.

Предполагается, что участниками ассоциации будут экспертные и инвестиционные клубы, сообщества и компании,  профессиональные консалтинговые компании на рынке венчурных инвестиций, акселераторы, бизнес-инкубаторы, технопарки, предпринимательские клубы и сообщества с целью венчурных инвестиций, венчурные фонды, инвестиционные банки, стартап студии и ВУЗы, субъекты государственной поддержки в области предпринимательства и инвестиций, научно-технические, научно-технические кластеры, особые экономические зоны, инновационные компании и корпорации, ассоциации и объединения участников рынка, операторы цифровых инвестиционных и финансовых платформ, стартапы, инноваторы, исследовательские и , технологические компании и организации.

В первоначальный состав координационного комитета вошли несколько сибиряков: Андрей Заворин (Клуб инвесторов и бизнес-ангелов Сибири, Урала и Дальнего Востока, Новосибирск), Роман Отт (ИТ холдинг «Информационные технологии», стартап студия и сообщество инвесторов Омска), Алексей Обухов (Венчурный фонд Rustars Ventures и Инвестиционная площадка PiePack, Москва-Новосибирск), Максим Пудалов (сообщество венчурных инвесторов и технологических предпринимателей Томска), Евгений Востриков (Кузбасский технопарк и Клуб инвесторов Кузбасса), а также ряд экспертов отрасли из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

Комитет планирует разработать документы, а также планы развития и учреждения Ассоциации профессиональных участников рынка венчурных инвестиций в России «Большая Медведица» в России в 2023 году. Присоединение других участников профессионального инвестиционного сообщества планируется до мая 2023 года. Зарегистрировать ассоциацию планируется до 1 сентября.

 

Ранее редакция рассказывала о том, что бизнес-ангелы начинают инвестировать в сибирские проекты. 

Фото pixabay — Fotorech

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

После атак на WB бизнес в Новосибирске стал чаще открывать свои онлайн-магазины

Новосибирские IT-компании регистрируют спрос на услуги по созданию интернет-магазинов. Это связывают с атаками БПЛА на логистические центры Wildberries.

Из-за пожаров на складах многие предприниматели потеряли свой товар. Вопрос о компенсациях до конца не решён, а то, как он решается в текущий момент, устраивает не всех. Эта ситуация активизировала интерес к другим каналам продаж. В первую очередь — к созданию собственных онлайн-магазинов.

Читать полностью

Новую схему оптимизации налогов на миллиард выявили в Новосибирской области

В первом полугодии 2026 года налоговыми органами в регионе выявлена новая схема незаконной минимизации налоговых обязательств путем вывода денежных средств группой компаний в «теневой» сектор. Участниками схемы являются организации, осуществляющие микрофинансовую и ИТ-деятельность. Об этом редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе УФНС по Новосибирской области. Детали схемы не уточняются.

— В результате контрольной и контрольно-аналитической работы налоговых органов Новосибирской области сумма доначисленных налогов составила 1,3 млрд рублей, — пояснили редакции.

Читать полностью

ФАС запросила у производителей мяса обоснование роста цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку обоснованности оптово-отпускных цен на мясо птицы и говядину. Ведомство запросило у крупнейших производителей подробные данные, чтобы понять, насколько рост цен, наблюдаемый с начала года, является экономически обоснованным.

Как сообщили в ведомстве, служба направила официальные запросы крупнейшим игрокам рынка. Производителей просят предоставить исчерпывающую информацию: объемы производства и реализации продукции, отпускные цены, полную себестоимость и рентабельность продаж. Особое внимание в запросе уделено причинам повышения цен с начала 2026 года. Это системный анализ ценовой ситуации на социально значимых товарных рынках.

Читать полностью

Капуста и картошка резко подорожали в магазинах Новосибирска

В лидерах роста цен в июле в Новосибирской области оказалась капуста. Средняя цена в магазинах региона на нее выросла на 16,7% — до 56,23 рублей. На 15,7% подорожал картофель — до 66,10 рублей, говорится на сайте Новосибирскстата. При этом картошка нового урожая стоит существенно дороже: в магазинах ее цена переваливает за 100 рублей за килограмм. Некоторые сети завозят картофель из Египта.

В топ продуктовой инфляции также попали апельсины — 10,4%.

Читать полностью

Топ отраслей, подключившихся к «Честному знаку», назвали в Новосибирске

Наибольшее активно с маркировкой «Честный знак» в Новосибирской области работают компании легкой промышленности, производители упакованной воды, соковой продукции и безалкогольных напитков. Об этом сообщили в центре «Мой бизнес».

В пресс-службе центра объяснили с чем связано лидерство этих отраслей:

Читать полностью

Масштабное производство хризантем готовят к запуску под Новосибирском

Инспекция Стройнадзора по Новосибирской области провела проверку нового тепличного комплекса ГК «Горкунов». Инвестор готовит объект к вводу в эксплуатацию. Площадь комплекса составляет 3,2 га. Он возводится на территории тепличного комбината «Новосибирский», который входит в группу компаний. ТК расположен между сёлами Красноглинное и Толмачёво в Новосибирском районе.

— После ввода объекта в эксплуатацию здесь будут выращивать хризантемы и каланхоэ. Цикл выращивания 14 недель. Производственная мощность — 2,8 млн. горшков в год, — пояснили в инспекции.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности