Ученые НЭТИ создали модель прогнозирования и лечения бесплодия

Дата:

Для этого были проанализированы пять групп пациентов с учетом особенностей, длительности и причин бесплодия.

Ученые кафедры защиты информации НГТУ НЭТИ совместно со специалистами Сибирского института репродукции и генетики человека (Барнаул) сформулировали и решили задачи по созданию способа клинического прогнозирования диагностики и лечения бесплодия.

Собственную модель сибирские специалисты создали, проанализировав пять групп пациентов с учетом особенностей, длительности и причин бесплодия. Были введены такие понятия, как коэффициент репродуктивной активности (КРА), показатель репродуктивного здоровья (ПРЗ) и показатель репродуктивной готовности (ПРГ).

В качестве ключевого показателя предложена величина ПРГ, который врач может применять в практике. Значения ПРГ могут быть спроецированы на четыре группы исходов в диагностике и лечении бесплодия, три из которых предполагают непосредственное обращение за медицинской помощью в специализированное лечебное учреждение.

Проведенный вычислительный эксперимент по расчету значений ПРГ для нескольких пациентов показал успешность его применения.

— Модель уже существует как в алгоритмическом, так и в программном вариантах и проходит опытную эксплуатацию и доработку в Сибирском институте репродукции и генетики человека, она уже включена во врачебную практику ограниченного пользования, — сообщил профессор кафедры защиты информации НГТУ НЭТИ Виктор Белов.

В сложившейся демографической ситуации в России проблема бесплодия затрагивает 12—15% населения. Эффективность лечения бесплодия остается невысокой, это обусловлено множеством причин — как медицинских, так и социальных. Прогнозирование вероятности реализации репродуктивной функции является одной из важнейших задач современной медицины. Создание способов клинического прогнозирования преодоления бесплодия позволит оптимизировать диагностику и лечение этого недуга.

Напомним, что развитие биомедицинских технологий является одним из стратегических направлений программы НГТУ НЭТИ в проекте господдержки вузов «Приоритет-2030» Минобрнауки РФ. На днях команда вуза защитила проекты во втором этапе отбора на «Приоритет-2030».

Фото: pexels.com автор: RODNAE Productions

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Заказчик ЦКП СКИФ подал в Ростехнадзор уведомление о завершении строительства

Подходит к завершению строительство объектов Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП СКИФ) — одновременно близится начало сначала тестовых, а затем и плановых научных экспериментов.

Заказчиком и застройщиком ЦКП СКИФ является Институт катализа СО РАН – именно он 20 июня 2026 года подал в Ростехнадзор уведомление о завершении строительства в новосибирском посёлке Кольцово сложнейшего высокотехнологичного объекта. По словам директора Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ) Павла Логачева, заключение Ростехнадзора о соответствии построенного проектной документации ожидается до конца июня.

Читать полностью

Казахстан рассматривает возможность участия в работе «СКИФа»

Казахстан планирует принять участие в проекте «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ), который строится в наукограде Кольцово под Новосибирском. О планах республики по развитию научного сотрудничества с Россией на пресс-конференции в ТАСС рассказал председатель Сибирского отделения РАН, академик Валентин Пармон.

По его словам, сейчас идут переговоры о создании специальной исследовательской станции для Белоруссии и Казахстана на базе СКИФ. В перспективе рассматривается возможность более широкого сотрудничества в рамках Евразийского союза.

Читать полностью

Новосибирскую сеть «Здравица» продали за 900 млн рублей

У новосибирской сети медцентров «Здравица» сменился собственник. Об этом соучредитель компании Наталья Сухарева сообщила в своих соцсетях.

— 16.06 мы подписали договор о купле-продаже «Здравицы». Покупатель — группа компаний «Мать и дитя». Будет сохранен бренд, стандарты обслуживания клиентов и продуктовая линейка, — отметила Сухарева.

Читать полностью

Новосибирские клиники перейдут на дистанционные договоры

С 1 сентября 2026 года в России начинают действовать обновленные Правила предоставления платных медицинских услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ № 659. Документ будет применяться в течение пяти лет — до 1 сентября 2031 года.

Главное нововведение — легализация и детальное регулирование дистанционного заключения договоров на платные медуслуги. Теперь соглашение можно оформить не только на сайте клиники, но и через мобильное приложение медицинской организации, а также через иные многофункциональные сервисы обмена информацией. При этом жесткое требование об обязательном подписании договора усиленной квалифицированной электронной подписью со стороны пациента исключено.

Читать полностью

Новый детский корпус появится в новосибирской областной больнице

В Новосибирской области планируют построить новый детский корпус на базе Областной клинической больницы. С инициативой выступило правительство региона. Возведение объекта обсудили в ходе рабочего визита первого заместителя председателя Госдумы Александра Жукова и губернатора Андрея Травникова в ГНОКБ.

Новый корпус объединит разрозненные детские отделения в единый комплекс. Здесь разместят 469 коек, в том числе отделение онкологии и гематологии с асептическим блоком, челюстно-лицевую хирургию, оториноларингологию, офтальмологию, травматологию и нейрохирургию. Также предусмотрены 10 операционных и поликлиника на 240 посещений в смену.

Читать полностью

Отечественную вакцину от рака одобрили для применения в России

Вероника Скворцова, глава Федерального медико-биологического агентства, сообщила в интервью, что российскую мРНК-вакцину «Онкорна», предназначенную для лечения колоректального рака, можно будет использовать на более ранних этапах терапии.

— При наличии подтверждённой микросателлитной нестабильности опухоли можно назначать терапию и на более ранних стадиях, — сказала она РИА Новости.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности