Яндекс.Метрика

Ученые НГТУ НЭТИ и ИНТМАШ разработали «умный» источник питания для самолетов в Арктике

Дата:

Сейчас новосибирские инженеры работают над подготовкой серийного производства.

Аэродромный источник питания представляет собой шкаф с силовой электроникой под управлением интеллектуальной микропроцессорной системы, сообщили в пресс-службе университета. Его основная задача — обеспечить стабильное трехфазное электропитание самолетам и вертолетам во время их предполетного обслуживания на аэродромах, когда у машины нет возможности получать энергию от бортовых генераторов.

Отмечается, что в сравнении с зарубежными аналогами рыночная стоимость отечественной разработки будет на 30% меньше, при этом качество и надежность, в отличие от некоторых иностранных изделий, будет существенно выше. За счет уникальных технических характеристик и климатической системы внутри преобразователя устройство сможет работать при температуре в –50 градусов С. Поэтому по завершении наладки серийного производства планируются его поставки не только в северные регионы России, но и в Арктику.

Разработка выполнена сотрудниками инжинирингового предприятия «Интеллектуальные машины» — выпускниками НГТУ НЭТИ под научным руководством специалистов кафедры электроники и электротехники университета.

— Сегодня есть острая нехватка аэродромных преобразователей переменного тока отечественного производства. Тендерная разработка висит уже 10 лет, и никто не может ее закрыть. В России производятся источники питания с частотой 400 Гц для аэропортов, но они электромеханические и сегодня не особо популярны в использовании на аэродромах. Заказчики больше предпочитают полупроводниковые источники. Поэтому сейчас на российских аэродромах используют зарубежные преобразователи, а не отечественные. Но хорошие зарубежные аналоги порой не выдерживают наши морозы. Мы же постарались сделать преобразователь таким, чтобы работники российских аэродромов его включили и забыли, — рассказал управляющий инжиниринговой компании ООО «Интеллектуальные машины» Герасим Герасимов.

Инженерам получилось выйти на самый популярный класс мощности — 90 кВА. По словам научного руководителя проекта — старшего преподавателя кафедры электроники и электротехники НГТУ НЭТИ кандидата технических наук Романа Горбунова, такие изделия востребованы на рынке, но сложны в разработке.

— При частоте 400 Гц и мощности в 90 кВА довольно проблематично обеспечить необходимое качество электроэнергии во всех режимах работы устройства. А ведь требования по качеству являются основными и устанавливаются государственным стандартом на такие системы. Поэтому для решения этой задачи предприятие и обратилось за научной поддержкой НГТУ НЭТИ, — рассказал молодой ученый.

В системе управления умного шкафа предусмотрены 15 видов активных защит от негативного воздействия внешней среды и внутренних неполадок. Например, при перегреве или длительной перегрузке устройство блокируется, а на дисплее высвечивается причина отключения.

Прототип уже прошел основные этапы испытаний и проверок на имитаторах нагрузки. Сейчас новосибирские инженеры работают над подготовкой серийного производства.

Команда разработчиков состоит из одиннадцати инженеров и программистов, среди которых десять выпускников НГТУ НЭТИ. Шесть инженеров окончили кафедру электроники и электротехники факультета радиотехники и электроники университета. Помимо аэродромного источника электропитания 400 Гц они уже создали серию аэродромных выпрямителей, выпрямители для электролиза и гальваники, тиристорные системы возбуждения синхронных двигателей и генераторов, регуляторы напряжения переменного тока и другие устройства.

Фото предоставлено пресс-службой НГТУ НЭТИ

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Инновации Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Умному помощнику «Яндекса» хотят дать расширенные права на устройствах в России

Минцифры РФ рассматривает доработку правил предустановки отечественных приложений на ввозимые в Россию устройства. Обсуждаются новые требования к российскому браузеру «Яндекс» и умному ИИ-помощнику «Алиса» («Алиса AI», ИИ-ассистент от компании Яндекс). Об этом сообщил источник «Ъ», знакомый с обсуждением инициативы, и подтвердил представитель крупной ИТ-компании. Проект обсуждался в конце августа.

По словам собеседника издания, «Алиса AI» может получить не только право на предустановку, но и дополнительные расширенные права на пользовательских устройствах наряду с другими отечественными решениями. Это позволит ей стать сервисом с доступом к данным пользователей, который будет превосходить любое предустановленное приложение.

Читать полностью

Станции СКИФ позволят ускорить и удешевить разработку лекарств в России

Синхротрон дает улучшение экономики производства фармпрепаратов. В частности, обеспечивает сокращение сроков разработки. Об этом на круглом столе «Практика использования синхротронного излучения в фармацевтике и биотехнологиях» в рамках форума «Технопром» сообщил генеральный директор ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Агафонов.

— Сейчас уже никто не может себе позволить разрабатывать препарат 10-15 лет, так как иногда его жизненный цикл составляет такое время. Кроме того, стоимость одного года разработки достигает 300 млн долларов. Синхротрон позволяет сократить затраты на клинические испытания, а молекулы, которые прошли излучение на синхротроне, не несут негативных эффектов, которые могут снять препарат с производства, —добавил Агафонов.

Читать полностью

Инновационный материал для производства бронезащиты разработали в Новосибирске

В Институте катализа СО РАН идет работа над созданием сверхмолекулярного полиэтилена (СМВПЭ). Как сообщил директор института Валерий Бухтияров на заседании межведомственной рабочей группы по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России в рамках форума Технопром, это еще советская разработка, которая принадлежала институту и была реализована в промышленности на «Томскнефтехиме» (входит в структуру холдинга «СИБУР»).

— Там было наработано несколько десятков тонн СМВПЭ, который активно использовался для изготовление некоторых спецматериалов. Сейчас мы разработали новую технологию, которая позволяет производить сверхмолекулярный полиэтилен устойчивый на разрыв. Это означает, что его можно использовать для получения бронезащиты: бронежилетов, бронекасок. Он сопоставим по своим характеристикам на разрыв с существующими материалами, но гораздо легче, — добавил Бухтияров.

Читать полностью

Доклад об итогах приемной кампании в НГУЭУ сделал «цифровой ректор»

Инновационный эксперимент провели в Новосибирском государственном университете экономики и управления: ИИ-версия ректора Павла Новгородова выступила с докладом о результатах приёмной кампании 2026 года.

Искусственный интеллект самостоятельно подготовил выступление, проанализировав данные о приёме в университет за несколько лет. «Цифровой ректор» представил основные показатели, выводы и планы на будущее.

Читать полностью

Производство нанотрубок снова планируют запустить в Новосибирске

В конце 2026 года в Новосибирске планируют запустить реактор для производства многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ) мощностью 10 тонн в год. Об этом на форуме «Технопром» сообщил заместитель директора по научной работе Центра НТИ по новым функциональным материалам Новосибирского госуниверситета Александр Квашнин. По его словам, это самое большое производство многостенных нанотрубок, которое будет создано в Российской Федерации.

— Все материалы, которые будут синтезированы на данном реакторе, отработаны не только в лабораторных условиях, но и в рамках работ по созданию конкретных материалов, концентратов, суспензий, мастер-батчей, дисперсий, то есть самых разнообразных материалов, — цитирует Квашнина Интерфакс.

Читать полностью

«Методы стихийного рынка не сработают»: в Сибирском кластере редкоземельных металлов необходимо внедрять госпланирование

Специфика российского потребления металлов достаточно парадоксальная. В то время как огромное количество металлопродукции уходит на экспорт, в стране велика доля потребления импортного металла, который завозится в РФ после переработки и уже за совершенно другую цену. Об этом на круглом столе «Критические металлы Сибири в развитии высокотехнологичной промышленности России» в рамках форума «Технопром» сообщил модератор круглого стола, вице-президент РАН Сергей Алдошин. Он подчеркнул, что сегодня на рынке металлов РФ обосновался китайский производитель, и это вопрос, требующий внимания.

— Дефицита по большинству импортируемых ныне видов минерального сырья в России нет, есть дефицит рентабельных запасов, который вполне преодолим при решении высокотехнологических, экономических и политических проблем, — подчеркнул ученый.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности