Ученые считают, что нужно проводить массовое тестирование на антитела к COVID-19

Дата:

Чтобы определять реальную статистику больных и сроки ревакцинации.

Ситуацию с COVID-19 обсудили участники экспертной дискуссии в рамках форума OpenBio-2021. Одним из ключевых тезисов стала констатация факта: идет рост смертности в России на фоне низких темпов вакцинации и новой волны коронавируса.

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов привел данные мировой статистики. В России на 5 октября 29% граждан завершили курс вакцинации и 33,1% — получили одну дозу. Для сравнения, в Великобритании привиты более 70% населения, в материковом Китае — почти 80%. Смертность в этих странах находится на низком уровне.

— В России третью неделю мы наблюдаем повышение заболеваемости и смертности. По всей видимости, из-за низкого процента вакцинации. При этом темпы вакцинации у нас падают, и это неправильно, — констатировал Нетесов. — По мировой статистике, наиболее высокий уровень смертности наблюдается у непривитой части населения.

Руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Владимир Гущин добавил, что только в Москве за время исследований ученые института выявили более 60 вариантов модификации вируса «Дельта».

— Текущие данные говорят о том, что у нас пока нет серьезных проблем с исходным штаммом и эффективность вакцины критично не меняется, но снижение эффективности мы наблюдаем, — подчеркнул Гущин.

Все участники круглого стола говорили о необходимости ревакцинации. Над этой темой сейчас работают многие исследовательские центры. В частности, определяются сроки, когда вакцину нужно вводить повторно. К примеру, в Израиле, где сейчас наблюдается подъем заболеваемости, уже началась массовая ревакцинация населения.

— Сейчас необходимо понимать, насколько будет отличаться эффективность ревакцинации. Хотелось бы, чтобы больше организаций участвовало в этой оценке. Так мы сможем вовремя адаптировать средства лечения и диагностики, — пояснил Гущин.

Директор НИИ СД АО «Вектор-Бест» Михаил Рукавишников поясняет, что одной из ключевых проблем, с которыми сегодня сталкиваются вирусологи, является тот факт, что антитела к ковиду сохраняются очень плохо, а их титр падает достаточно быстро: в 10 раз за 5 месяцев, то есть в 2 раза быстрее, чем естественный.

— К сожалению, у нас до сих пор не рекомендуется массовое применение серологических тестов. А между тем, судя по статистике, которую получаем и мы, и наши коллеги, люди должны регулярно, минимум раз в полгода проверяться на антитела, — комментирует Рукавишников. — К сожалению, за 2 года пандемии лечение ковида не стало лучше, Наличие антител — единственный критерий, что вы хоть как-то защищены от инфекции. Но никто не хочет смотреть защиту. Почему — не знаю.

Судя по результатам, полученным в результате исследований компании, настораживающим уровнем антител является титр менее 100 единиц. При таком результате желательна ревакцинация. Большинство участников дискуссии отмечали, что она дает хороший эффект через полгода после первой прививки. Но здесь много индивидуальных факторов, которые определяются только после сдачи теста на антитела.

— Только массовое тестирование в больших масштабах позволяет выявить инфекцию, причем не тяжелые формы ковида, а начальные стадии, когда при должной медикаментозной поддержке можно радикально облегчить лечение и снизить смертность при заболевании, — добавляет заведующий лабораторией ПЦР-диагностики АО «Вектор-Бест» Михаил Иванов.

При этом ученые признают, что в обществе сохраняется недоверие к вакцинам, и во многом это обусловлено большим количеством зарегистрированных тест-систем (более 110) и тестов на вирусную РНК (40), которые представлены на рынке и результаты которых сложно сравнивать. Кроме того, постоянно появляются новые несовершенные практики, тесты проводятся на неподготовленных площадях, выросло увлечение экспресс-методиками с низкой чувствительностью, работающими при острых формах, но бесполезными при ранней диагностике бессимптомных форм, достаточно распространена практика обращения за отрицательными тестами.

А между тем эпидемия продолжается, и в России уже начинается четвертая волна коронавируса.

По данным оперативного штаба Новосибирской области, на утро 5 октября в регионе зарегистрированы 64386 случаев коронавируса (+169 за сутки), в том числе у 5512 детей. 50893 пациента полностью выздоровели (+124 за сутки). Скончались 11 пациентов: мужчины в возрасте 67, 68, 72, 83, 84 лет, двое женщин в возрасте 62 лет и женщины в возрасте 71 и 81 года, 72 и 80 лет. Всего в регионе от коронавируса умерли 3044 человека. В инфекционные стационары региона с диагнозом COVID-19 и с подозрением на него госпитализированы 2092 пациента, в том числе 31 ребенок. В отделениях реанимации находятся 230 человек. На ИВЛ — 26 пациентов. Всего в Новосибирской области сделаны 2549899 тестов на коронавирус.

Фото Никиты Дюганова

0
0

На Бердском шоссе заработали новые комплексы фотовидеофиксации

В Новосибирске на Бердском шоссе и примыкающих участках введены в эксплуатацию новые передвижные комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД). Камеры размещены в вандалозащищённых боксах по следующим адресам:

Комплексы настроены на фиксацию широкого спектра нарушений: превышения скорости, использования телефона за рулём, непристёгнутого ремня безопасности, выезда на полосу встречного движения, несоблюдения требований дорожных знаков. Кроме того, камеры отслеживают нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части — в частности, движение грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой свыше 2,5 т в левой полосе. Оборудование работает в обоих направлениях движения.

Читать полностью

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью

Всплеск перед стагнацией: объём ипотечных кредитов вырос на 58 % за месяц в Новосибирской области

По данным за сентябрь 2026 года, объём выданных ипотечных кредитов в Новосибирской области достиг 76,68 млрд рублей — это на 58 % больше, чем месяцем ранее. Количество сделок также заметно увеличилось: в сентябре банки оформили 13,77 тыс. кредитов против 8,74 тыс. в августе (рост на 58 %). Об этом сообщили аналитики Объединенного кредитного бюро.

Средний чек по ипотеке в регионе в сентябре составил 5,57 млн рублей, а средний срок кредитования — 244 месяца (более 20 лет).

Читать полностью

В Новосибирске школьникам стали покупать кнопочные телефоны вместо смартфонов

В новом учебном году в Новосибирске усилилась тенденция на покупку кнопочных телефонов для учеников младшей школы. Это в определённой степени связано с тем, что с 1 сентября в российских школах окончательно запретили использовать мобильные телефоны во время учебных занятий. Но причина не только в этом.

Infopro54 поговорил о новой старой моде с родителями школьников. Опрос проводился в родительских чатах 3-х и 4-х классов в трёх городских лицеях и гимназиях. 41% опрошенных сообщили, что их дети ходят с кнопочными телефонами. Большинство по-прежнему остаётся со смартфонами, но указанная цифра очень показательна — она больше, чем была в прошлые годы. Родители объясняют это даже не запретом на уроки, а попыткой ограничить детей от привычки жить с телефоном в руке.

Читать полностью

Мошенники обманывают россиян по схеме «ошибка оплаты»

Преступники используют мошенническую схему, в которой они утверждают, что произошла ошибка при оплате заказа, чтобы заполучить данные вашей банковской карты или коды из SMS. Об этом свидетельствуют материалы МВД РФ, с которыми ознакомился ТАСС.

Согласно этим материалам, злоумышленник связывается с жертвой по телефону, выдавая себя за представителя службы доставки. Он сообщает, что произошла ошибка в оплате за сделанный заказ, и предлагает оформить возврат. Для этого он требует предоставить данные банковской карты или код из SMS.

Читать полностью

Новосибирский завод систем вентиляции внедряет бережливые технологии

Новосибирская компания VAKIO, специализирующаяся на разработке и производстве «умных» систем вентиляции, присоединилась к региональной инициативе в рамках федерального проекта «Производительность труда». Предприятие было официально внесено в перечень малых технологических компаний (МТК). Стоит отметить, что с августа 2026 года в Новосибирской области действуют обновленные правила, допускающие участие в программе МТК с годовым оборотом от 100 миллионов рублей.

Полина Коленченко, директор Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда, подчеркивает, что на протяжении семи лет центр помогает крупным предприятиям оптимизировать производственные процессы, повышая их эффективность и, как следствие, налоговые поступления в региональный бюджет. Теперь, благодаря этой региональной программе, появилась возможность вовлекать в федеральный проект такие компании, как VAKIO.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности