Урожай ниже рекордного посулил Сибири эксперт

Дата:

Новосибирская область согласно прогнозу соберет больше прошлогодних 2,5 млн тонн зерна.

— Этот год не будет рекордным, будет, может быть, вторым по значению, можно рассчитывать на 129-130 млн тонн зерна в целом по России. И это окажет хорошее понижающее действие на цены. Хорошее в кавычках для сельхозпроизводителей, а для зерновой отрасли это будет нормальный, здоровый ход. И нас впереди ждет определенное снижение цены на продовольственную пшеницу на 1-1,5 тысячи рублей от текущих 10-11 тысяч за тонну пшеницы 3 класса, — считает генеральный директор ИА «ПроЗерно» Владимир Петриченко (Москва).

Как отметил он, выступая в рамках XVIII Зернового круглого стола, который прошел в Новосибирске в конце минувшей недели, на цены все большее влияние оказывает экспорт, а Россия вот уже два сезона является «главным в мире экспортером пшеницы». И хотя сейчас рынок продавца, а не покупателя, зерна много, и это оказывает угнетающее влияние на цены, их снижение в ближайшие месяцы продолжится.

— В январе пик цены был — 15 тысяч рублей за тонну, лучше не придумать, сейчас экспортеры вынуждены снижаться до 12,5. Это еще очень хорошая цена, потому что в самое ближайшее время уже будет 12-11,5. На новый урожай будет даже 10-11 тысяч рублей без НДС, потом возможна просадка, но это уже новый сезон, — сказал эксперт.

Много зерна в России благодаря двум последним сезонам. В прошлом был собран урожай в 113,5 млн тонн, в том числе 72 млн тонн пшеницы, ее экспорт составил 36 млн тонн. Предыдущий сезон был рекордным — 135,5 млн тонн зерна, в том числе 86 млн тонн пшеницы, 40 млн тонн которой было продано за рубеж. На сезон 2019-2020 годов «ПроЗерно» ожидает урожай в 129,4 млн тонн. Из них пшеница — 81,8 млн тонн, объем ее экспорта – 39,5 млн тонн.

В Сибири, как предварительно прогнозируется, в этом сезоне будет получен урожай на уровне прошлых лет — немногим более 15 млн тонн зерна. В пяти сибирских регионах ждут урожай, превышающий 1 млн тонн. Лидер — Алтайский край, здесь, по словам Владимира Петриченко, могут рассчитывать на 5 млн тонн, как и в прошлом году.

— По Алтаю 5 млн тонн — вполне реальная картина и реальная цифра в производстве зерновых в целом, — полагает он.

Новосибирская область, по данным «ПроЗерно», в прошлом году вырастила урожай зерновых в 2,49 млн тонн, в позапрошлом — рекордные 2,82 млн тонн. На грядущий год эксперт прогнозирует 2,7 млн тонн.

По информации правительства Новосибирской области, объем производства зерна урожая 2018 года в регионе составил 2,5 млн тонн. Этого достаточно и для полного обеспечения внутренней потребности региона (1,7 млн тонн) семенами, кормами, зерном для переработки на пищевые и другие цели, и для наращивания экспортных поставок.

Представленный на заседании круглого стола Петриченко прогноз предполагает, что и по другим «хлебным» сибирским регионам урожай будет по объемам близок к показателям предыдущих двух лет. Так, Красноярский край получит почти 2 млн тонн зерна, Кемеровская область — 1, 1 млн тонн, Омская область — 3,3 млн тонн.

— Что будет значить для зернового баланса новый урожай в 129 млн тонн? При относительно стабильном внутреннем потреблении, около 20 млн тонн пищевой, 41 млн тонн — на корма, нам нужно экспортировать 50-52 млн тонн. Нужно выйти на рекордные показатели экспорта пшеницы – около 40 млн тонн. Близки к рекордам пшеница, ячмень — 5,8-6 млн тонн. Будет вопрос с зернобобовыми, чтобы переходящие запасы были примерно сопоставимы с начальными запасами. Зерна много. Работы много, движение будет большое и весьма интенсивное. При этом, как ни странно, пока неплохой взгляд на цены по пшенице. У ячменя и кукурузы не самые интересные торговые перспективы, — сказал Владимир Петриченко.

Помимо экспорта на цены в ближайшей перспективе будет влиять и прогнозируемое минэкономразвития РФ укрепление рубля по отношению к доллару.

— В прошлом сезоне шло ослабление рубля, сейчас — наоборот.  В прошлом сезоне экспортные и мировые цены шли в гору с укреплением доллара и ослаблением рубля. Сегодня все повернуто в другую сторону, экспортные цены идут вниз, рубль укрепляется, доллар дешевеет. Ключевая вещь: в 2018 году был огромный урожай, и мы в конце сезона, распродав основные объемы, шли на меньший урожай. Сейчас все в противоположную — с меньших на большие объемы, — отметил эксперт.

Фото Юлии Данилова

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

УФАС доказал в суде сговор при строительстве в новосибирском ПЛП

Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил законность решения регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство усмотрело признаки антиконкурентного соглашения между АО «УК «Промышленно-логистический парк» (ПЛП) и ООО «Техстрой-НСК» при заключении договоров на строительство ливневой канализации.

По данным антимонопольного органа, заказчик в лице УК «ПЛП» искусственно раздробил единый объект на несколько мелких контрактов стоимостью до 20 миллионов рублей каждый. Это позволило провести закупки по упрощенной схеме через «электронный магазин», минуя полноценные конкурентные процедуры. Кроме того, сроки подачи заявок были крайне сжатыми — от двух до трех часов с момента публикации извещения. Как установило УФАС, о начале закупок ООО «Техстрой-НСК» знало заранее, что обеспечило компании возможность стать единственным участником и победителем во всех торгах.

Читать полностью

Со времен пандемии в Новосибирске начала расти заболеваемость сифилисом

С 2020-2021 года в Новосибирской области наблюдается рост выявляемости больных сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Об этом сообщила главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный специалист по дерматовенерологии и косметологии региона Виктория Онипченко.

— Это связано с тем, что до пандемии ряд профилактических мероприятий дал свой результат, поэтому шла устойчивая тенденция к снижению заболеваемости. Период пандемии дал нам резервуар латентной инфекции, — отметила она.

Читать полностью

Банки одобряют только 7% заявок на кредиты, поступающих от новосибирского бизнеса

Новосибирская область оказалась на 5 месте в топ-5 регионов России по запросам малого и среднего бизнеса на финансирование. На Новосибирск приходится 9% от всех заявок по стране, сообщили аналитики финансового маркетплейса Сравни. В топ также входят Москва — 35%, Санкт-Петербург — 14%, Московская область — 13%, Свердловская область — 10%.

В целом по России спрос МСБ на финансирование в первом полугодии 2026 года составил 38,4 млрд рублей, в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Однако уровень одобрения заявок остаётся сдержанным — порядка 7%.

Читать полностью

Родительский кошелек готовят к школе: ФАС попросила ритейлеров Новосибирска заморозить цены на канцтовары и форму

Федеральная антимонопольная служба инициировала меры по сдерживанию стоимости товаров для школьников. В преддверии 1 сентября ведомство направило официальные письма крупнейшим федеральным и региональным торговым сетям, работающим в сегменте детских товаров, канцелярии, книг и школьной формы, с просьбой добровольно ограничить торговые наценки на наиболее востребованные позиции.

Сезонный ажиотаж, который традиционно возникает в июле-августе, создает риски для кошельков родителей. Чтобы не допустить необоснованного завышения цен на фоне массовых закупок, ФАС напомнила предпринимателям о принципах добросовестного ценообразования. В список адресатов вошли 18 крупных игроков рынка: от продуктовых гигантов вроде Х5, «Магнита» и «Ашана» до профильных ретейлеров, таких как «Детский мир», «Комус», «М-Видео» и «Ситилинк». Кроме того, в перечень вошли «Лента», «О’Кей», «Вкусвилл», книжные сети и ряд других известных брендов.

Читать полностью

Не откладывать жизнь: новосибирцы выбирают готовые квартиры в новостройках

Приобретение квартиры в новостройке — это не всегда дом на уровне второго этажа, долгое ожидание сдачи и строительная техника на месте будущей детской площадки. В Новосибирске ведущие застройщики предлагают варианты готовых квартир в сданных новостройках, некоторые из них — с отделкой, в результате заехать можно практически в день сделки.

— Обычно на сдаче остается немного вариантов планировок, — рассказали в пресс-службе ГК «Расцветай». — Но благодаря нашей широкой ассортиментной линейке есть возможность выбрать готовую квартиру в нужном районе, нужной планировки и не ломать привычные сценарии жизни.

Читать полностью

Прирост иностранцев, поставленных на учет в Новосибирск, обеспечил туризм

На начало июля 2026 года на учет в Новосибирской области поставлены чуть более 145 тысяч иностранных граждан. На учет по месту пребывания поставлены 136 тысяч человек, тогда как годом ранее — 126 тысяч. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко.

— Небольшая положительная динамика связана с тем, что в регион стало приезжать больше туристов. Речь идет как о визовых странах, так и о тех, где визу оформлять не нужно. Наш регион достаточно привлекателен для тех, кто хочет познакомиться с нашими достопримечательностями, либо приезжает к нам к родственникам, — пояснила Фоменко.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности