Аналитики ЧекИндекс подсчитали, во сколько обойдется овощное рагу, приготовленное жителем Соединенных Штатов Америки. Эксперты компании основывались на средних ценах в магазинах американских сетей Aldi и Walmart (по данным партнеров-аналитиков «Чек Индекса», с учетом пересчета весовых мер на 1 кг и 1 л, по курсу 1 USD=86 рублей). Здесь литр молока пастеризованного стоит 126 рублей, килограмм твердого сыра 1230 рублей, помидоры – 221 рубль, огурцы – 215 рублей, картофель – 129 рублей, красный перец – 464 рубля, куриное мясо – 369 рублей. Итого – 2 754.
— Необходимо также учитывать, что цены в США не включают налоги, которые добавляются при оплате (обычно +5–10% в зависимости от штата), — уточнили аналитики.
Сравнив полученные цифры с официальными данными Новосибирстата, корреспондент Infopro54 выяснил, что данный набор продуктов в Новосибирске стоит более, чем на треть дешевле американского.
По официальной статистике на 5 мая молоко питьевое пастеризованное в среднем по области стоило 104 рубля за литр, килограмм твердого сыра обойдется в 903 рублей, помидоры – 274 рубля, огурцы 170 рублей (на начало 2025 года они стоили 254 рубля), картофель – 72 рубля, красный перец – 135 рублей, а килограмм куриного мяса – 226 рублей. Итого – 1 885 рублей.
Таким образом, молоко в Новосибирске дешевле на 17,5%, красный перец почти в 3,4 раза, твердый сыр почти на 30%, куриное мясо на 30%, картофель на 75 %, а вот помидоры в столице Сибири стоят дороже американских на 15 %. Что касается огурцов, то если брать среднюю стоимость с начала года, то цена будет практически одинаковой.
По общим показателям овощное рогу в Новосибирске обойдется на 869 рублей дешевле, чем в США.
Ранее редакция сообщала о том, что стоимость продуктовой корзины в Новосибирской области превысила семь тысяч.
Иллюстрация создана при помощи нейросети Шедеврум.
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна