«Усольехимпром» освободили от самых опасных отходов

Дата:

Они были обнаружены в 17 аварийных цистернах.

С промышленной площадки «Усольехимпрома» в Иркутской области убрали отходы, представлявшие самую большую опасность для людей и экологии. Об этом сообщает пресс-служба правительства России.

― Ранее перезатаренные отходы II–IV классов опасности вывезены с территории на специализированные предприятия для утилизации по всем правилам. Они больше не угрожают жителям города Усолья-Сибирского и экосистеме реки Ангары. Считаю, что это большая победа в предотвращении экологического бедствия и важный этап превращения площадки в территорию с хорошим экономическим потенциалом, ― отметила Виктория Абрамченко, заместитель председателя российского правительства.

Отходы были обнаружены в 17 аварийных цистернах. ФГУП «Федеральный экологический оператор» (входит в госкорпорацию «Росатом») извлекло отходы с соблюдением установленных норм безопасности и перезатарило в специальные ёмкости, размещённые под постоянное наблюдение на складе временного хранения. Теперь они полностью убраны с площадки.

За время работы на площадке ликвидированы скважины с накопленными отходами, в том числе локализованы источники загрязнения территории ртутью. Локализована нефтяная линза, предотвращена возможность попадания нефтепродуктов в Ангару.

По поручению президента Российской Федерации в августе 2020 года начаты работы по рекультивации промплощадки. Этим занимаются Росатом и Федеральный экологический оператор. Примерно 5-6 тыс. рабочих мест может быть создано на промплощадке бывшего комбината «Усольехимпром» в Иркутской области после ликвидации очага химического загрязнения и размещения там новых производств. В том числе для переработки опасных отходов на промплощадке до конца 2024 года построят экотехнопарк «Восток».

 

Ранее редакция сообщала о том, что над Сибирью пройдет трасса выведения космических аппаратов к новой орбитальной станции.

Фото с сайта правительства Иркутской области

0
0

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Прирост на 14 миллиардов: в Правительстве региона представлен проект бюджета на 2027 год

Ожидается, что в 2027 году собственные доходы бюджета Новосибирской области увеличатся на 14 миллиардов рублей, а приоритетные расходы увеличатся на 10,2 миллиарда рублей по сравнению с 2026 годом. Проект основного финансового документа региона на предстоящий трехлетний период (2027-2029 гг.) был представлен на внеочередном заседании Правительства Новосибирской области под руководством губернатора Андрея Травникова.

Заместитель председателя правительства и министр финансов региона Виталий Голубенко представил проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов», а также прогноз консолидированного бюджета, основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики, и ключевые характеристики областного и консолидированного бюджетов на указанный период.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью

Качество мобильной сети улучшили на железнодорожном участке Новосибирск — Омск

МТС улучшила качество мобильного покрытия в Новосибирской области. Инженеры провели модернизацию оборудования связи на участке железнодорожной магистрали, соединяющей Новосибирск и Омск. Это позволило устранить зоны с отсутствующим сигналом.

Специалисты выполнили работы по обновлению базовых станций в таких населенных пунктах, как Каргат, Убинское, Татарск, Кокошино, Чаны и Новопервомайский. В результате пассажиры теперь могут комфортно пользоваться мобильным интернетом во время поездки.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности