В 2015 году новосибирские предприятия ОПК увеличили объем производства на 10 %

Дата:

Некоторые в прошлом году увеличили выручку почти в 2 раза. Сегодня власти города подвели итоги работы в 2015 году департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска, сообщила пресс-служба мэрии города Новосибирска. По словам начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александра Люлько, в целом по предприятиям ОПК города Новосибирска в 2015 году […]

Некоторые в прошлом году увеличили выручку почти в 2 раза.

Сегодня власти города подвели итоги работы в 2015 году департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска, сообщила пресс-служба мэрии города Новосибирска.

По словам начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александра Люлько, в целом по предприятиям ОПК города Новосибирска в 2015 году рост составил 10 %, а по отдельным предприятиям темпы гораздо выше.

— Как сообщил президент на недавнем заседании ВПК, выполнение гособоронзаказа в целом по стране составляет 97 %, — отметил Александр Люлько. — Некоторые из предприятий ОПК отличились особо. Это Новосибирский авиационный завод им. Чкалова. Завод имени Коминтерна, выпускающий узлы и агрегаты для ЗРК С-300 и С-400, по итогам 2015 года увеличил выручку в два раза. «Новосибирский патронный завод» — рост в 1,7 раза, ОАО «Электроагрегат» — объем производства вырос на 50%.

Хорошие показатели работы отмечены среди предприятий, относящихся к кластеру «Научное приборостроение и оптика»: на ЗАО «Экран — оптические системы» рост по сравнению с 2014 годом — в 1,6 раза; АО «Катод», АО «Швабе — Оборона и Защита», АО «Швабе — Приборы» увеличили объемы на 35 %.

Успешно реализуется проект по созданию кластера «Сибирская электроника» на базе Завода полупроводниковых приборов, АО «НПП «Восток» и ОАО «Новосибирский завод радиодеталей «Оксид». Проект оценивается в 2,5 млрд рублей (50 % — средства федерального бюджета, 50 % — собственные). Рост производства в 2015 году по сравнению с 2014 годом — на 50 %.

Также успешно развивается кластер «Современные керамические материалы и нанотехнологии», созданный на базе ХК «НЭВЗ-Союз». За прошлый год объем выпуска продукции в компании вырос на 35 %.

Директор фонда «Технопарк новосибирского Академгородка» Алексей Логвинский в своем выступлении отметил, что департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии занимается поддержкой не только крупных предприятий, но и молодых предпринимателей, работающих в высокотехнологичных областях. По его словам, на прошлой неделе открылась 12 школа академпарка по четырем традиционным направлениям. Ее участниками стали 95 молодых предпринимателей.

— Наши слушатели — молодые люди 28-30 лет, желающие себя попробовать в наукоемком высокотехнологичном бизнесе. В этом году в нашей школьной программе также примут участие старшеклассники специализированных классов. Школа позволяет проработать научно-техническую и коммерческую составляющие проекта, ознакомиться с опытом действующих предпринимателей, наработать деловые связи, оценить перспективы своего проекта. Лучшие команды получают путевки в наш бизнес-инкубатор, где компания может снизить затраты на запуск своего проекта и заниматься научными разработками. В прошлом году наши компании заработали 500-600 миллионов рублей,  более тысячи человек стали участниками наших школ. Были опасения, что снизится число проектов из-за нестабильной экономической ситуации, но количество проектов возросло, — отметил Алексей Логвинский.

На совещании также выступила председатель совета предпринимателей Октябрьского района Наталия Безрученкова. Она рассказала о существующей в Новосибирске инфраструктуре поддержки малого и среднего предпринимательства и подчеркнула, что профильный комитет, входящий в состав департамента промышленности, инноваций и предпринимательства является связующим звеном между районными общественными организациями и мэрией.

— Мы всегда получаем помощь от молодой и энергичной команды комитета по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства мэрии — информационную, поддержку в реализации обучающих программ. Так, по программе «Бизнес-драйв» участники получили практические знания, которые не преподают на базе вузов, где, как правило, курсы оторваны от жизни. При поддержке профильного комитета были внесены изменения в законодательные акты. Два года подряд в новом формате проходит форум «Сделано в Новосибирске», предприниматели активно участвуют в нем. Буквально не всем хватает мест. Очень важно, что предварительно проводятся круглые столы, на которых обсуждаются актуальные для бизнеса вопросы, — подчеркнула Наталья Безрученкова, пожелав специалистам мэрии дальнейшей плодотворной работы и новых проектов.

Фото: Ростислав Нетисов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы отдали за услуги более 200 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2026 года новосибирцы заплатили за услуги более 208 млрд рублей, на 9,4% больше, чем годом ранее, сообщает Новосибирскстат.

Самые большие затраты пришлись на коммуналку — 33,5 млрд рублей (+2,5%). На втором месте бытовые услуги — 31,8 млрд (+7%), на третьем медицинские — 28,9 млрд (+6,7%).

Читать полностью

Сибирские аграрии переписывают экспортные сбытовые сценарии

Сезон урожая 2026 года будет особенным для сибирских аграриев в частности и для зернового рынка России в целом. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Отключение логистики Азовско-Черноморского бассейна, ее частичное переключение с учетом предоставляемых с сентября субсидий на порты Балтики, перерасписало сбытовые сценарии аграриев, — констатирует эксперт.

Читать полностью

Китайские покупатели «нашли» ГМО в сибирском рапсе

На российском рынке производства рапса и экспорта рапсового масла, жмыха формируется крайне сложная ситуация. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов. По его словам, это может усложнить ситуацию у сибирских сельхозпроизводителей.

— В Сибири в этом году посеяна половина российского урожая рапса — более 1,7 млн гектар. При этом возникла неожиданная проблема со сбытом рапсового масла и рапсового жмыха. Это фактически монорынок, так как практически всю продукцию закупает Китай, — поясняет Соколов.

Читать полностью

Новосибирским производителям мороженого рекомендовали выпускать большие порции

Председатель совета директоров компании «Шин-Лайн», один из основателей новосибирской компании «Инмарко», которая стала федеральным брендом, Дмитрий Докин рассказал о «пломбирном проклятии» российского рынка мороженого в интервью ИА «Милкньюс» (Milknews).

Он отметил, что несколько лет подряд отечественные производители наращивали объемы, расширяли ассортимент, запускали новые линии и в итоге уперлись в потолок спроса.

Читать полностью

Новосибирские аграрии почувствуют остановку порта в Новороссийске

Группа компаний «Дело» 13 августа сообщила о приостановке операционной деятельности своего зернового терминала КСК, расположенного в порту Новороссийска.

— Терминал прекращает разгрузку автомобильного и железнодорожного транспорта, погрузку зерна на морские суда и прочие операции. Решение принято в целях обеспечения безопасности работников и инфраструктуры. О возобновлении работы компания сообщит дополнительно, — подчеркнули в компании.

Читать полностью

Капуста и картошка резко подорожали в магазинах Новосибирска

В лидерах роста цен в июле в Новосибирской области оказалась капуста. Средняя цена в магазинах региона на нее выросла на 16,7% — до 56,23 рублей. На 15,7% подорожал картофель — до 66,10 рублей, говорится на сайте Новосибирскстата. При этом картошка нового урожая стоит существенно дороже: в магазинах ее цена переваливает за 100 рублей за килограмм. Некоторые сети завозят картофель из Египта.

В топ продуктовой инфляции также попали апельсины — 10,4%.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности