В 2022 году на рынок недвижимости региона ежедневно выводились 94 квартиры в новостройках

Дата:

Это почти на 30% больше, чем годом ранее. Однако площадь квартир в новостройках Новосибирска уменьшилась тоже на 30%.

В сентябре 2022 года застройщики Новосибирской области вывели на рынок на 14% меньше МКД, чем годом ранее. Об этом говорится в аналитическом отчете, подготовленном экспертами сайта «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ). В первый месяц осени в регионе были сданы 12 объектов от 7 застройщиков. Это 2,6 тысячи квартир совокупной площадью 144 тысяч кв. м. Для сравнения: в сентябре 2021 и 2020 годов — по 14 объектов. В то же время, по сравнению с августом (9 объектов), количество сданных объектов в городе увеличилось на 33%.

Самыми «урожайными» для новосибирских застройщиков в 2022 году стали июнь (39 объектов) и июль (27). Всего с начала года на рынок Новосибирской области выведены 154 объекта (на 19,4% больше, чем за аналогичный период 2021 года) или 25,5 тысячи квартир площадью 1,21 млн кв. м. Резкое падение объемов сданного жилья наблюдалось в марте (3) и апреле (13). Затем ситуация на рынке недвижимости Новосибирска стабилизировалась.

— В среднем с начала 2022 года на рынок региона ежедневно выводились 94 квартиры, что на 27% больше, чем в 2021 году. При сохранении таких же темпов всего за год на рынок Новосибирской области будут выведены 34,3 тысячи квартир, — прогнозируют аналитики ЕРЗ. — При этом площадь квартир во введенных за месяц объектах, по сравнению с сентябрем 2021 года, уменьшилась на 29%.

По количеству объектов, выведенных на рынок за месяц, Новосибирская область занимает 10 место в стране, а по площади новых объектов — 6 место. На регион пришлись 3,6% жилья, выведенного на рынок за месяц.

Среди застройщиков (групп компаний), деятельность которых мониторит ЕРЗ, больше всего новых объектов на рынок Новосибирской области вывели «Брусника», «Интеграл», ГК «КПД-Газстрой», «Энергомонтаж» и «Квартал-С» — по 2 объекта. По площади новых объектов лидируют «Брусника» (50,45 тысячи кв. м), «Интеграл» (32,42 тысячи кв. м) и ГК «КПД-Газстрой» (25,38 тысячи кв. м).

Заместитель председателя комитета по строительству регионального парламента, гендиректор ГК «КПД-Газстрой» Евгений Покровский отмечает, что площадь квартир в предложении зависит от того, насколько рынок готов к их покупке.

— С одной стороны, квартиры меньшей площади всегда были востребованы. С другой — сокращение площади квартир — это реакция рынка на сегодняшнюю ситуацию, на ставки по ипотеке, условия кредитования банков. Но каждый застройщик решает этот вопрос индивидуально, — комментирует Покровский. — К примеру, у нас больше всего востребованы двухкомнатные квартиры, и поэтому в наших домах мы делаем упор на предложение в этом сегменте. Кто-то из застройщиков производит больше однокомнатных квартир и студий, рассчитанных на студентов и покупателей, приезжающих из области. Все зависит от того, как компании понимают рынок. Что касается трехкомнатных квартир, то чаще всего они рассматриваются покупателями как расширение жилья для растущей семьи.

Максим Марков, директор по управлению проектами и инвестициями «Корпорации ЁЛКА», скептически отнесся к данным, которые приводит ЕРЗ. По его оценкам, в 2022 году на рынке в Новосибирске предлагались около 22 тысяч квартир. Для сравнения: в 2014-2016 годах — 45-47 тысяч, то есть в 2022 году предложение на рынке новостроек Новосибирска сократилось почти в 2 раза.

— Если разбивать статистику по вводам в день, то наши цифры и данные ЕРЗ похожи. Хотя я не вижу смысла в такой разбивке, — комментирует Марков. — Что касается сокращения площади квартир на 30%, то, на мой взгляд, это какой-то сбой статистики. Мы этого не видим. Мы мониторим рынок в разрезе и каких-то резких колебаний по сокращению площади квартир не видим. Мало того, мы наблюдаем (по крайней мере у разумных девелоперов) увеличение площади квартир в предложении в хороших спальных районах. С точки зрения инвестиций однокомнатные и студии сейчас имеют минимальный интерес. На рынке региона наблюдается их перепроизводство, и их продажа становится несколько проблемной. Бóльшим спросом сегодня пользуются двух- и трехкомнатные квартиры.

Напомним, на летней пресс-конференции и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков сообщал, что по итогам года регион рассчитывает выйти на 2 млн кв. м новостроек.

 

Ранее редакция рассказывала, что в России падают продажи жилья в многоэтажных домах. 

Фото pixabay — kalhh

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Квартира за стройматериалы: застройщики рассчитываются с подрядчиками квадратными метрами в Новосибирске

Об избытке предложения на рынке новостроек рассказал на этой неделе руководитель Центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников. Финансист уверен, что снижение ключевой ставки не поможет вернуть покупателей на рынок строящихся квартир, так как у девелоперов скопились сотни тысяч квадратных метров готового жилья.

На этом фоне независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев привел неутешительную статистику: с ноября 2025 года в Новосибирской области соотношение между продажами и выводом новых проектов уменьшилось на 35%. А буквально за февраль-март 2026 года региональные застройщики запустили в продажу еще 5166 квартир, общая площадь которых превышает 280 тыс. кв. метров. При этом, за первый квартал полностью им удалось продать всего 3204 квартиры.

Читать полностью

Сроки разворота умной системы управления транспортом в НСО сдвинулись на три года

В 2027 году Новосибирская область планирует достичь первого уровня зрелости интеллектуальной транспортной системы. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Антон Мирошниченко.

— На сегодняшний день в систему ИТС региона интегрированы 693 видеодетектора транспортных потоков и 156 светофорных объектов. По итогам 2027 года планируется подключить еще более 60 светофорных объектов совместно с детекторами, — добавил Мирошниченко.

Читать полностью

«Взлет» комфортной жизни: один из крупнейших застройщиков Сибири дал старт новому проекту

Комфорт до мельчайших деталей создает один из крупнейших застройщиков Сибири — ГК «КПД-Газстрой». За 24 года работы на рынке недвижимости компания реализовала несколько крупных строительных проектов, среди которых микрорайон Чистая слобода, район «Околица», ЖК «Тайгинский парк» и «Калина Красная». Каждый из них по-своему индивидуален, а объединяет их высокий уровень качества и четкое соблюдение обозначенных сроков строительства.

Для реализации нового проекта застройщик выбрал один из самых комфортных городов Новосибирской области по Индексу качества городской среды Минстроя РФ — Обь. Жилой комплекс «Взлет» возводится в микрорайоне с развитой инфраструктурой и обилием зеленых зон.

Читать полностью

Разметки для парковки самокатов появились на улицах Новосибирска

Кикшеринговый сервис Whoosh («Вуш») начал наносить разметку на места стоянок электросамокатов в Новосибирске. На сегодняшний день обособлены 40 площадок. В планах компании до конца апреля обозначить и обновить 100 парковок.

— Разметки наносятся на наиболее востребованных жителями города местах парковки самокатов на территории всех районов Новосибирска. Как показал опыт, разметка способствует более аккуратному размещению самокатов и увеличению комфорта всех участников дорожного движения. Даже в незнакомом месте, в условиях спешки разметка позволяет оставить самокат таким образом, чтобы он не мешал ни пешеходам, ни автомобилистам, — пояснили в компании.

Читать полностью

Движение трамваев на эстакаде четвертого моста в Новосибирске обещают открыть 27 апреля

На трамвайной эстакаде левобережной транспортной развязки моста через реку Обь в Новосибирске стартовал монтаж контактной сети. Об этом сообщила пресс-служба ГК «ВИС».

— Работы идут по графику, который предполагает открытие движения для трамваев в понедельник, 27 апреля, — заявили в компании.

Читать полностью

Кафе «Шарик» в Новосибирске пока не будут сносить

Арбитражный суд Новосибирской области отменил обеспечительные меры, наложенные по иску мэрии города на павильон «Шарик», расположенный рядом с театром «Глобус». Определение размещено на сайте суда.

Напомним, спорная ситуация рассматривается уже несколько лет. Весной 2024 года мэрия Новосибирска признала здание кафе самостроем и приняла решение о его демонтаже, так как земельный участок, на котором размещено здание предназначался для размещения нестационарного объекта. Это решение вызвало негативную реакцию со стороны общественности.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности