В Госсовете одобрили идею использования в такси отечественных автомобилей

Дата:

Нововведение призвано повысить спрос на машины российского производства.

В Госсовете РФ поддержали законопроект, наделяющий правительство России правом требовать от бизнесменов использовать для работы в такси автомобили российского производства, пишут Ведомости.

— Комиссия по транспорту Государственного совета России поддержала внесение в законодательство изменений, дающих правительству право требовать локализации автомобилей для легкового такси, — цитирует издание протокол комиссии.

Отмечается, что нововведение призвано повысить спрос на машины российского производства.

По словам главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова, введение обязательных требований по локализации такси в перспективе обеспечит рынок сбыта стабильным спросом для отечественных автопроизводителей в 100-200 тыс. машин ежегодно.

Ранее редакция сообщала, о том, что Минтранс Новосибирской области рассказал, как таксистам стать легальными.

Фото с телеграм-канала мэра Москвы Сергея Собянина

0
0

33 тысячи многодетных новосибирских семей получат компенсации за ЖКХ

С 2025 года Новосибирская область активно внедряет региональную программу «Многодетная семья», являющуюся частью новой федеральной инициативы «Семья». Эта программа стала естественным продолжением успешно завершенного нацпроекта «Демография» и призвана создать комплексную систему поддержки для родителей и их детей.

Основной целью программы является предоставление адресной финансовой помощи семьям с детьми, направленной на создание благоприятных условий для жизни. Среди наиболее востребованных мер — возмещение расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, а также на приобретение топлива и газа для многодетных и приемных семей.

Читать полностью

Новосибирская область готовится к празднику

Губернатор Андрей Травников проверил готовность профильных структур к предстоящему Дню физкультурника в регионе. Он призвал коллег активно поддержать мероприятия, посвященные этому дню, и продолжать продвигать здоровый образ жизни среди населения. Доклад «День физкультурника и другие инструменты вовлечения населения в занятия физической культурой на территории региона» представил и.о. министра физической культуры и спорта Новосибирской области Иван Довгаль.

Традиционно День физкультурника отмечается во вторую субботу августа. Для Новосибирской области это значимое событие, объединяющее спортсменов, тренеров, специалистов спортивной сферы и всех жителей, приверженных активному образу жизни. Центральной площадкой празднования в Новосибирске 8 августа станет Михайловская набережная Оби. С 10:00 до 15:00 гостей ожидает разнообразная программа, включающая торжественное открытие, шествие спортивных организаций, спартакиаду для работников отрасли, спортивные соревнования, презентации спортивных школ, фитнес-фестиваль, показательные выступления и награждение лучших специалистов.

Читать полностью

Успеть к врачу после работы: в августе в Новосибирске пройдет «Ночная диспансеризация»

В августе Клинический центр охраны здоровья семьи и репродукции проведет ряд профилактических мероприятий, направленных на поддержание репродуктивного здоровья. Жители региона смогут принять участие в Дне диспансеризации, Дне открытых консультаций по вспомогательным репродуктивным технологиям и в уникальной «Ночной диспансеризации» по репродуктивному профилю, проводимой в рамках национального проекта «Семья».

Министр здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий отметил, что инициативы региона способствуют ответственному подходу к планированию семьи и рождению здоровых детей. Наблюдается рост числа жителей, проходящих репродуктивную диспансеризацию: за первые шесть месяцев 2026 года обследование прошли 203 тысячи человек, что значительно превышает показатели прошлого года (107 тысяч за аналогичный период). Это обследование помогает выявить риски на ранних стадиях, избежать осложнений и укрепить уверенность в будущем.

Читать полностью

Мошенники взламывают таксистов через приложения-агрегаторы

В России зафиксировали новую уловку телефонных мошенников, нацеленную на водителей такси и курьеров. Как пояснили в Министерстве внутренних дел, схема работает через крупные агрегаторы заказа такси.

Злоумышленник оформляет поездку в приложении и в комментарии указывает просьбу перевести деньги за услугу на банковскую карту. После принятия заказа он связывается с водителем и под различными предлогами вынуждает продиктовать реквизиты карты и секретный код из СМС. Получив доступ к мобильному банку через данные самого водителя, аферисты списывают все средства со счетов.

Читать полностью

Минпромторг расширил список машин для такси

Минпромторг РФ официально утвердил обновленный перечень машин для служб заказа такси. В документе, вступившем в силу 28 июля, появились шесть новых наименований.

В актуальный реестр вошли кроссовер Jetour Dashing, а также модели Tenet T4L, Tenet T8, Tenet A8, Omoda C7 и Jeland J6. Эти автомобили теперь легально могут выходить на линию в качестве легковых такси по всей стране.

Читать полностью

В Новосибирской области представили программу форума «Технопром-2026»

ХIII ежегодный международный форум «Технопром-2026», посвященный технологическому прогрессу, распахнет свои двери в Новосибирской области с 26 по 28 августа. Детали программы мероприятия были анонсированы 28 июля на пресс-конференции заместителем губернатора Ириной Мануйловой, главой регионального Министерства науки и инновационной политики Вадимом Васильевым и исполнительным директором Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Анастасией Ивашиной.

Ирина Мануйлова особо выделила, что значительная часть обсуждений на форуме будет сфокусирована на практическом освоении инфраструктуры центра коллективного пользования «СКИФ».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности