В «Лыжне России» примут участие губернатор, министр, снежная баба и лось

Дата:

В мэрии Новосибирска рассказали, как пройдет ежегодная всероссийская лыжная эстафета.

В Новосибирске завершается подготовка к ежегодной всероссийской лыжной эстафете «Лыжня России», которая состоится 11 февраля на базе А.Тульского в Советском районе. Как рассказывают в мэрии, уже принят ряд мер для обеспечения комфорта участников забега. Во-первых, есть договоренность с ОАО Экспресс-пригород» для выделения дополнительного электропоезда от вокзала Новосибирск–Восточный в 8:58 со всеми остановками до станции Сеятель и обратно в 14:30. На Сеятеле участников эстафеты будут ожидать автобусы, которые доставят их непосредственно на место проведения мероприятия, а на протяжении лыжной гонки будут служить пунктами обогрева. Погреться можно будет также горячим чаем и кашей, их будут бесплатно раздавать всем желающим, а еще платной горячей едой и напитками от местных предпринимателей.

— Многие пытаются прибывать на машинах, — говорит заммэра, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова. — Чтобы у нас не было пробки, мы предлагаем воспользоваться данной электричкой.

Для тех же, кто все же предпочтет добираться личным автотранспортом, увеличено количество парковочных мест на основной парковке, плюс будет действовать так называемая VIP-парковка.

— Будет парковка-А на 40 мест, парковка-Б на 50 мест и общая парковка на 250 машиномест, — сообщает Терешкова. — Администрация района проведет расчистку улично-дорожной сети и подъездных путей и парковки транспорта, прилегающих к месту проведения «Лыжни России».

Что касается непосредственно лыжной гонки, то, по информации мэрии Новосибирска, предусмотрены две дистанции: большая для забега на 500 м, 5 км и 10 км и маленькая для забегов на 2 км. Помимо основных состязаний, которые стартуют после официальной церемонии открытия, запанированы несколько уникальных.

— Уникальную дистанцию в 500 м бегут дети 6-8 лет до старта, — сообщает Анна Терешкова. — С детьми будут бежать наши знаменитые маскоты: снеговик хоккейной команды «Сибирь», лось волейбольной команды, медведь баскетбольной команды и символ новогодней столицы — снежная баба.

Отдельная «внеконкурсная» дистанция запланирована и для взрослых.

— У нас в этом году будет корпоративная «дистанция лидеров», — сообщает вице-мэр. — Так как в этом году отмечаем юбилей нашего города — 130 лет, специальная дистанция составит 2130 метров. Уже подтвердили, что точно побежит губернатор, министр спорта, побегут любые компании, желающие присоединиться.

По информации мэрии, «Лыжня России» проходит в Новосибирске с 1982 года, в ней участвуют тысячи человек — как спортсменов-профессионалов, так и любителей.

 

Ранее редакция сообщала, какой из сибирских регионов стал лидером по занятиям спортом.

 

Фото редакции

0
0

Силы ПВО отражают атаку беспилотников на Омскую область

Силы противовоздушной обороны Минобороны России отражают атаку на Омскую область. Об этом сообщил губернатор региона Виталий Хоценко в своем канале в MAX.

— Силы ПВО Минобороны России отражают атаку противника на Омскую область. Все оперативные службы работают в режиме повышенной готовности, — написал глава региона.

Читать полностью

Жителей Омской области предупредили о беспилотной опасности

В Омской области вновь объявили беспилотную опасность. Об этом 24 октября сообщил губернатор региона Виталий Хоценко со ссылкой на данные Министерства обороны России.

— По данным Министерства обороны России, в регионе зафиксирована беспилотная опасность, — написал глава области в своем канале в MAX.

Читать полностью

Минюст открыл реестр россиян с ограничениями на деньги и имущество

Минюст России открыл реестр граждан, в отношении которых применяются временные ограничительные меры. Сейчас в списке указаны 12 человек, по каждому приведены основания для принятого решения.

Попадание в реестр влечет целый ряд ограничений. В частности, речь идет о блокировке денежных средств и другого имущества, запрете на отдельные сделки, отказе в выдаче кредитов, ограничении банковских операций и доступа к электронным госуслугам. Всего законом предусмотрено 14 таких мер.

Читать полностью

Домашних животных в Новосибирске могут начать страховать по ОМС

В России предложили создать систему обязательного медицинского страхования для домашних животных. По мнению зампреда комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгения Машарова, такой механизм позволит владельцам питомцев получать часть ветеринарной помощи бесплатно.

Предполагается, что полис сможет покрывать лечение и отдельные ветеринарные услуги, а для животных с тяжелыми заболеваниями могут предусмотреть квоты на дорогостоящие операции. Это, по мнению автора инициативы, позволит снизить незапланированные расходы владельцев.

Читать полностью

Налоговая потребовала признать ХК «Сибсельмаш» банкротом

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Омской области потребовала признать банкротом новосибирский хоккейный клуб «Сибсельмаш». Заявление о несостоятельности АНО «ХК «Сибсельмаш» поступило в Арбитражный суд Новосибирской области. По данным Картотеки арбитражных дел, сумма требований составляет 11,95 млн рублей. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

О финансовых проблемах клуба стало известно еще летом 2026 года. Тогда сообщалось о задолженности перед действующими и бывшими игроками. В руководстве «Сибсельмаша» объясняли ситуацию финансово-экономическими трудностями и сокращением спонсорской поддержки. Точный размер долга перед сотрудниками не раскрывался. В отдельных случаях задержки заработной платы превышали четыре месяца.

Читать полностью

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности