В Минобразовании оценили, сколько выпускников завалили ЕГЭ в Новосибирске

Дата:

Серьезно ухудшился результат по русскому языку, а среди выпускников новосибирских школ «двоечников» больше, чем в среднем по области

По итогам ЕГЭ 2025 года русский язык, по предварительным данным, завалили 0,7% от 13526 выпускников, сдававших экзамены (то есть около 100 человек). Базовую математику — 2,7%, профильную — 5,3% (6233). Точное количество получивших «двойки» за госэкзамен будет известно осенью, отметил заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин.

— При этом мы наблюдаем рост выбравших для сдачи ЕГЭ профильную математику — с 5665 в 2024 году до 6233. Средний балл по предмету за год вырос с 58,5 до 60,7. А доля тех, кто его сдал с высокими баллами, увеличилась, то есть качество подготовки выпускников по предмету улучшилось. Процент не набравших минимальный балл по профильной математике уменьшился с 8,5% до 5,3%. По базовой математике количество сдавших и не сдавших осталось на уровне прошлого года, — пояснил чиновник.

Средний балл по русскому в этом году составил 57,8, в 2024 году — 63. Доля тех, кто не набрал минимальный балл, практически не изменилась (0,7%), а тех, кто сдал с высокими результатами — уменьшилась с 15,9% до 26,6%.

На пересдачу по русскому заявлялись 386 человек. На первом месте по пересдаче было обществознание, на втором — профильная математика.

— Сложно сказать, почему так произошло. По соцсетям видно, что для части выпускников некоторые задания оказались сложнее, чем они ожидали. Хотя все кодификаторы и демонстрационные версии КИМов были размещены в открытом доступе, выпускники и родители могли их видеть и прорешивать. По формулировкам и критериям оценки этих заданий можно было готовиться. Недовольство и сетование на субъективную сложность заданий, а также их соответствие федеральным образовательным программам и стандартам, будут оценивать эксперты и члены предметных комиссий, — подчеркнул Владимир Щукин.

Он отметил, что осенью Минобр проведет анализ заданий, которые вызвали больше всего затруднений у выпускников 2025 года и из-за которых они могли потерять баллы по ЕГЭ.

— По базовой математике средний результат в привычном измерении — 4,1, как и в прошлом году. Но здесь больше «двоек», чем в профильной математике. Если учесть, что это база в рамках федерального государственного образовательного стандарта, то проблема явно в подготовке. Выпускники недоработали, недокрутили базу, понадеялись на свои силы или на шпаргалки. Те, кто планировал поступать в вуз и выбрал профильную математику, улучшили результат по сравнению с прошлым годом, — подчеркнул замглавы Минобра.

Несколько ниже результаты по средним баллам относительно 2024 года по физике и информатике.

Если посмотреть на итоги госэкзаменов в размере населенных пунктов, то в Новосибирске доля выпускников, не набравших минимальный балл по ЕГЭ, выше, чем в среднем по области по таким предметам, как география, профильная и базовая математика, история и английский.

При этом Владимир Щукин подчеркнул, что пока сложно сказать сколько выпускников одиннадцатых классов не получат аттестат об общем среднем образовании.

— Если не сдан один обязательный экзамен, то его можно будет пересдать осенью. Если два, то только на следующий год. Пока такие выгрузки мы из общей базы не делали. Ребята еще сдают. Ситуация будет понятна в конце августа–начале сентября, — добавил чиновник.

Напомним, в этом году в регионе резко сократилось количество стобалльников. Пока их 69. Для сравнения: в 2024 году — 158, в 2023-м — 120. При этом 1866 выпускников закончили школы с медалями первой и второй степени. Золотых медалистов — 925 (годом ранее — 1047), серебряных — 941 (740).

— Перераспределение, возможно, связано с тем, что те, кто шел на золотую медаль, не подтвердили ее баллами ЕГЭ, и им пришлось довольствоваться серебряными, — прокомментировал Щукин.

Кстати, без аттестатов в этом году останутся удаленные с ЕГЭ за шпаргалки и телефоны. Таких оказалось 14 человек. Если они были удалены с ЕГЭ по математике и/или русскому, то смогут пересдать госэкзамен и получить документ о завершении школы только в 2026 году.

Ранее редакция сообщала о том, что ОГЭ по математике в 2024 году не сдали 20% школьников, 9% не справились с русским языком. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

В новосибирских торговых центрах могут появиться расширенные ПВЗ маркетплейсов

В российских торговых центрах могут появиться расширенные пункты выдачи заказов и мини-склады маркетплейсов. Такое предложение сейчас обсуждается, в ближайшее время его оформят и направят на рассмотрение Минпромторга РФ. Об этом сообщили в Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ритейла (АТЭР).

Предполагается, что форматов размещения ПВЗ на площадях торговых центров может быть несколько — от компактных форматов 150–300 кв. м до крупных хабов размером 3000–5000 кв. м. В целом, говорят предприниматели, идея выглядит как рабочий вариант и для маркетплейсов, которые лишились части крупных складов и ищут новые схемы логистики, и для торговых центров с пустующими площадями.

Читать полностью

В Новосибирской области запустили «Маршрут заботы» для нуждающихся в уходе

В Новосибирской области начала работать новая система поддержки людей, которым требуется постоянный уход. Проект получил название «Маршрут заботы». Его реализуют министерство труда и социального развития региона, медицинские учреждения и благотворительный фонд «Старость в радость». Инициатива поддержана грантом президента Российской Федерации и соответствует целям национального проекта «Семья».

Главное отличие новой системы в том, что помощь человеку начинают оказывать не после выписки из больницы, а уже во время его нахождения в стационаре. К моменту возвращения домой у пациента уже готов индивидуальный план сопровождения, поданы заявления на социальное обслуживание, а его родственники проходят обучение основам ухода. Проект рассчитан на жителей региона старше 18 лет, включая пожилых граждан и людей с инвалидностью.

Читать полностью

Новосибирская область восстановит поголовье в личных подсобных хозяйствах

В регионе продолжается работа по восстановлению поголовья сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах граждан, пострадавших из-за изъятия скота в связи с особо опасным заболеванием. В 2026 году ущерб понесли 281 ЛПХ из пяти районов. Восстановление идет за счет государственной поддержки и внебюджетных средств.

В августе 2026 года Всероссийская ассоциация сельскохозяйственных товаропроизводителей «Народный фермер» начала оказывать благотворительную помощь пострадавшим хозяйствам. На текущий момент собрано 55 млн рублей, которые направлены на приобретение и передачу животных владельцам. По состоянию на 9 сентября 2026 года скот поставлен в 190 ЛПХ.

Читать полностью

Мигранты будут платить налоги за неработающих родственников, проживающих в России

С 1 января 2027 года трудовые мигранты в России будут обязаны платить налоги за своих неработающих родственников. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел России, начальник Службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД Андрей Кикоть во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

— По нашей инициативе принят Федеральный закон, который будет работать, <...> о налогообложении работающих иностранцев за каждого неработающего члена семьи, – пояснил замминистра.

Читать полностью

Более 400 семей Новосибирской области приняли участие в конкурсе

В Новосибирской области завершился региональный конкурс «Моя многонациональная семья». Мероприятие, приуроченное к Году единства народов России, организовано при содействии министерства труда и социального развития региона. Участие в проекте приняли более 400 семей из разных районов области.

Как отметили в правительстве Новосибирской области, главная цель конкурса — сохранение и укрепление российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей. Проект направлен на повышение интереса подрастающего поколения к культуре народов, проживающих на территории России, к их историческому прошлому и культурному наследию.

Читать полностью

На сырном рынке Сибири идет серьезный передел

По итогам первого полугодия 2026-го сыры в России вошли в тройку самых подешевевших продуктов (-2,6%). Об этом в интервью ТАСС сообщал зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. В Новосибирской области, по данным Новосибирскстата, средняя цена на сыры минувшим летом в рознице варьировалась от 882 до 988 рублей за килограмм. Летом 2025 года — от 911 до 943 рублей

Председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко отмечает: изменения связаны с тем, что по сырам Россия полностью перешла на самообеспечение и рынок переориентируется на других ключевых игроков. Как сообщал в июле «Коммерсант», доля 20 крупнейших производителей составляет уже 80%, а главной проблемой стал избыток предложения: в России сыра производится на 9% больше, чем потребляется.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности