В Новосибирск привезли трехметровые ели из Москвы

Дата:

Их высаживают на проспекте Дзержинского.

Трехметровые ели из Москвы привезли в Новосибирск на проспект Дзержинского.

В рамках реализации пилотного проекта по реконструкции газонов в Новосибирске в районе уже заменили верхний слой грунта на плодородный чернозём. Вместо больных и аварийных деревьев на территории высаживают крупномеры.

Как сообщает мэрия, на первой линии проспекта уже появились 20 молодых рябин. Из московского питомника привезли 30 елей высотой 3,5 метра. Компанию им составят краснолистные черемухи Шуберта.

После завершения работ на территории будет посеян новый газон, что придаст ей ухоженный вид. Согласно контракту, все работы должны быть завершены до 30 сентября.

Пилотный проект по реконструкции газонов реализуется в этом году в трёх районах Новосибирска: Первомайском, Советском и Дзержинском.

Ранее редакция сообщала о том, что в дизайн-проекте сквера «Элсиб» в Новосибирске жители увидели слишком много колючих растений.

Источник фото: Мэрия Новосибирска

0
0

По реке Обь поплывут бревна: владельцев маломерных судов Новосибирска попросили не выходить на воду

С 22 часов 30 минут 1 мая до 2 часов 30 минут 2 мая через водосливную плотину Новосибирской ГЭС из водохранилища в Обь будет произведён технологический пропуск плавающей древесины. Об этом сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям мэрии города.

— Бревна могут быть опасны для надувных лодок, катеров и гидроциклов. Прочим судовладельцев также необходимо проявлять предельную осторожность во время пропуска древесины, — отметили в мэрии.

Читать полностью

Новый всплеск роста цен на кофе на 10-20% ожидают в Новосибирске

Рынок кофе в 2026 году характеризуется фундаментальным противоречием. С одной стороны, разного рода аналитические прогнозы говорят о профиците предложения, который составит примерно 10 млн. мешков. Мировое кофейное производство может достичь 182,5 млн. мешков, в то время как потребление 172,5 млн.

С другой стороны, розничные цены остаются стабильно высокими.

Читать полностью

Центр Новосибирска перекроют из-за репетиций ко Дню Победы

В центре Новосибирска временно перекроют движение транспорта и средств индивидуальной мобильности из-за репетиций парада в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Автомобилистам придётся искать объезд дважды: 3 мая с 07:00 до 13:00 и 6 мая с 18:30 до 23:00.

В те же дни возможно закрытие входов и выходов на станции метро «Площадь Ленина»: 3 мая с 8:30 до 12:00, 6 мая с 18:30 до 22:30. Решение об этом примет оперативный штаб МВД. Кроме того, с 6 по 9 мая на ряде улиц введут временные ограничения движения и парковки. Администрациям районов поручено с 3 по 10 мая исключить сужение проезжей части на улицах-дублерах Красного проспекта — Советской, Мичурина, Серебренниковской и Каменской.

Читать полностью

Сибиряки съедают почти восемь тысяч тонн шашлыка за майские праздники

В майские праздники жители Сибирского федерального округа съедают 7,9 тысячи тонн мяса на мангале, что составляет 12% от общего объёма по всей России. На одного человека приходится около 900 граммов шашлыка. По этому показателю округ занимает четвёртое место среди регионов страны. Эти данные предоставлены Центром устойчивого развития Россельхозбанка.

— В Сибирском федеральном округе к мангалам выходят 8,8 миллиона человек. При среднем показателе в 900 граммов на едока общий объём потреблённого мяса достигает 7,9 тысячи тонн. Несмотря на капризы погоды, сибиряки демонстрируют приверженность традиции загородных выездов и чаще, чем в других округах, включают в шашлычное меню говядину, — рассказала руководитель Центра устойчивого развития РСХБ Наталья Худякова.

Читать полностью

Систему контроля эффективности вакцинации животных в Сибири нужно совершенствовать

Ряд регионов Сибири в конце прошлого года столкнулся с особо опасным заболеванием животных, эпизоотическая ситуация оставалась напряженной в течение всего первого квартала 2026 года. В ряде субъектов ситуацию удалось купировать максимально оперативно, на некоторых территориях её развитие привело к достаточно серьёзным экономическим последствиям. Об этом сообщил заместитель полпреда президента в СФО Вадим Головко на совещании по вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в регионах округа.

— Аппарат полномочного представителя еще в начальной стадии активно включился в работу по предотвращению распространения заболевания — было налажено межведомственное взаимодействие, сформулированы предложения по усилению контроля и предупреждению заноса опасных заболеваний животных, — отметил Головко.

Читать полностью

Тоннель под Транссибом начали формировать строители четвертого моста в Новосибирске

Концессионер четвертого моста через Обь ведет монтаж рамной части 45-метрового тоннеля, расположенного в створе улицы Станиславского.

— Этот элемент является одним из последних в развязке, к которой примыкают пять ещё не открытых съездов. Участок дороги высотой 5 метров с шестью полосами движения будет перенаправлять транспортные потоки под Транссибирской магистралью. Общая длина тоннеля вместе с подходами составляет 285 метров, — пояснили к ГК «ВИС».

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности