В Новосибирске 90% новых ЖК строятся с коммерческими помещениями

Дата:

За пять лет показатель существенно вырос

Доля коммерческих помещений в новых жилых комплексах городов-миллионников России, в том числе в Новосибирске, за пять лет выросла более чем вдвое. К такому выводу пришли аналитики ГК DARS и «НДВ Супермаркет Недвижимости» по итогам совместного исследования.

Если в 2021 году в структуре новостроек на коммерцию приходилось всего 3,5%, то в проектах, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году, этот показатель достиг 8%. Увеличение происходило плавно: 4% в 2022-м, 5% в 2023-м, а затем по одному процентному пункту в год.

Абсолютные цифры тоже говорят о росте. В 2021 году в жилых комплексах городов-миллионников было введено 588 тысяч квадратных метров встроенной коммерции. К 2025 году объём вырос до 1,2 миллиона квадратных метров. Самый существенный скачок случился в 2023 году, когда показатель увеличился на 36,8% — с 672 до 918 тысяч квадратных метров. В 2024–2025 годах рост замедлился до 13–16% в год. В текущем году аналитики прогнозируют сохранение объёмов ввода на уровне 1,18 миллиона квадратных метров.

 

Изменения на рынке связаны с эволюцией подхода девелоперов к проектированию. Вместо отдельных домов застройщики всё чаще возводят целые кварталы, где коммерческие объекты — магазины, кафе, сервисы — становятся неотъемлемой частью жилой среды. Но, как поясняет коммерческий директор ГК DARS Дмитрий Софронов, размещение нежилых помещений на первых этажах продиктовано не только созданием удобной инфраструктуры.

— Строительные и санитарные нормы не позволяют располагать подземный паркинг непосредственно под жилыми помещениями из-за шума, вибраций и вентиляционных систем. Возводить технический этаж-прокладку невыгодно — это увеличивает себестоимость без какой-либо отдачи. Нежилые помещения на первом этаже становятся идеальным буфером между паркингом и квартирами. Они решают инженерную задачу, соблюдают нормативы и при этом приносят доход, компенсируя затраты на подземную часть. Инженерная необходимость, экономика застройщика и комфорт жильцов работают в одном направлении, — комментирует Дмитрий Софронов.

Массовый характер коммерция приобрела уже в последние годы. За шесть лет (с учётом прогноза на 2026 год) четыре из пяти новых жилых комплексов в городах-миллионниках закладывались с нежилыми помещениями на первых этажах.

Лидерами по доле таких проектов стали Казань, Краснодар и Санкт-Петербург — примерно 90%. Столько же — в Новосибирске. В Екатеринбурге показатель составил 85%. Наименьшая доля зафиксирована в Самаре и Омске — по 70%.

Как объясняют эксперты, такая разница связана со структурой рынка в разных городах. В крупных центрах, где активно осваиваются новые территории, коммерция чаще становится частью комплексного развития. В проектах меньшего масштаба застройщики чаще оставляют первые этажи под квартиры или технические нужды.

По общему объёму введённой коммерции безусловный лидер — Санкт-Петербург. За шесть лет там построено 1,03 миллиона квадратных метров встроенной коммерции. В Краснодаре — 917 тысяч, в Екатеринбурге — 518 тысяч, в Новосибирске — 475 тысяч, в Казани — 400 тысяч квадратных метров.

Аналитики обращают внимание, что развитие встроенной коммерции соответствует запросу на пешую доступность повседневных услуг. Наличие полноценной инфраструктуры внутри проекта занимает третье место по значимости для покупателей новостроек — после цены и транспортной доступности. Такие комплексы продаются дороже и пользуются более высоким спросом, чем объекты без коммерческих помещений.

Исполнительный директор «НДВ Супермаркет Недвижимости» Татьяна Подкидышева отмечает: концепция «15-минутного города» приходит не только в Москву, но и в региональные центры. Новые жилые районы всё чаще проектируются как самодостаточные единицы, где у жителей есть всё необходимое в шаговой доступности. Помещения площадью 40–150 квадратных метров позволяют создавать такую среду и одновременно остаются востребованным инструментом для инвесторов.

Ранее редакция рассказывала, что застройщики Новосибирска демпингуют в надежде найти покупателя на новостройки.

Фото Infopro54

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Апелляция отказалась снимать ограничения с имущества ресторанной сети Новосибирска

Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске отказал владельцу ресторанной франшизы «ШашлыкоFF» — новосибирской «СРП Групп» — в разблокировке имущества и счетов.

Напомним, выездная налоговая проверка Межрайонной ИФНС России № 22 по Новосибирской области прошла в компании осенью 2025 года. Сумма доначислений составила к уплате 1,15 млрд рублей, в том числе по налогам — 1.03 млрд, по штрафам —115,6 млн рублей.

Читать полностью

У новосибирской строительной организации со счетов похитили более 30 млн рублей

Директор строительной организации из Маслянинского района пожаловался уполномоченному по правам предпринимателей Новосибирской области о хищении средств со счетов в банке. Как сообщил предприниматель, в феврале 2026 года у него было списано более 30 млн. рублей.

— Оперативное обращение в правоохранительные органы не позволило злоумышленникам довести свой преступный замысел до конца — деньги были заморожены на счетах третьей фирмы, через которую шли «транзитом», — пояснили в аппарате уполномоченного.

Читать полностью

Агротехнологии новосибирские школьники будут изучать с седьмого класса

На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2026» представили комплект учебников и методических пособий для агротехнологических классов. Он охватывает обучение от первого знакомства с агротехнологиями в 7-м классе до углублённого профильного обучения в 10–11-х классах.

Для учеников 7–9-х классов предусмотрены следующие специализации: «Генетика и селекция растений», «Эффективное животноводство и современные корма», «Птицеводство будущего: технологии и управление», «Современные технологии пчеловодства», «Аквакультура», «Биотехнологии и пищевое производство», «Цветоводство», и «Агроинженерия».

Читать полностью

На исследования и разработки в Новосибирске за год направили более 53 млрд рублей

В Новосибирской области в 2025 году работали 267 организаций, выполнявших исследования и разработки (ИР). По количеству участников этого рынка регион находится на шестом месте в стране после Москвы (2,3 тысячи), Санкт-Петербурга (879), Московской области (467), Республики Татарстан (423) и Свердловской области (282). Такие данные привел Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

При этом 112 компаний, работавших в регионе — это крупные и средние предприятия, 155 — малый бизнес. По количеству последних регион находится на пятом месте в стране. Для сравнения, в Иркутской области исследования и разработки в основном выполнял крупный и средний бизнес (81,8%).

Читать полностью

Страховщики назвали наиболее травматичные для российских туристов страны

Более 98% страховых случаев с туристами по итогам летних отпусков пришлось на заграничные поездки — к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК. В лидерах антирейтинга — Египет и Турция.

Среди наиболее распространенных причин обращений за медицинской помощью во время летних поездок:

Читать полностью

Выручка новосибирских таксистов за год упала на треть

На начало сентября 2026 года в Новосибирской области в сфере такси работали 1506 юрлиц и индивидуальных предпринимателей. При этом за 8 месяцев было ликвидировано 257 участников рынка. Это рекордный показатель за три года. Для сравнения, в 2025 году было 128 ликвидаций, в 2024 году — 147, об этом сообщили аналитики сервиса Контур.Фокус в ответ на запрос редакции.

Количество новых регистраций в регионе так же упало до 183, годом ранее за этот период на рынок вышли 222 новых участника, в 2024 — 114.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности