В Новосибирске дольщики двух строительных фирм вышли на митинг

Дата:

Они остались без домов, строительство которых остановилось практически не начавшись

В понедельник, 20 января, на площадке у театра «Глобус» в центре Новосибирска состоялся пикет, на который вышли дольщики строительных компаний «Мегадом» и «Малоэтажная Сибирь». Люди остались без жилья, потому что застройщики остановили строительство индивидуальных жилых домов на уровне фундамента. В митинге приняли участие более 30 человек.

Пострадавшие, среди которых есть многодетные семьи, пенсионеры и родственники участников СВО, добиваются справедливости и приостановки выплат по кредитам на время разбирательств.

— «МегаДом» начал раскручиваться в 2024 году, везде была реклама. Всех привлекали, завлекали. Все это через ипотеки – 99 % людей. По ипотеке выделяли три транша от банка. Переводили их тогда, когда ставился фундамент застройщиком. Каждому клиенту поставили основание. После застройщик пропал, — рассказала Ксения Галкина Сибкрай.ru.

Из-за остановившегося строительства без домов остались примерно 130 человек. Общий ущерб — около 300 миллионов рублей.

При этом многие брали кредит на 90 % и остались в долгу перед банком на примерно пять миллионов рублей.

В октябре 2024 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу о мошенничестве бывшего учредителя и директора строительной фирмы ООО «МегаДом» Евгения Мельникова.  Предприниматель был задержан и отправлен в СИЗО. В ноябре стало известно о его смерти.

В похожей ситуации оказались 32 семьи, которые доверили строительство своих домов алтайскому застройщику «Малоэтажная Сибирь». Бизнесмен Иван Заикин также не выполнил обязательства. В октябре 2024 года в отношении него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. На данный момент он находится в СИЗО.  В декабре он подал иск на самобанкротство в Арбитражный суд Алтайского края.

— Мы хотим, чтобы банк пошел на встречу. Мы сейчас платим практически за воздух. Хотим, чтобы нам сдвинули сроки по сдаче домов, когда мы реально сможем построить. В идеале, конечно, чтобы приостановили, заморозили платежи ипотечные хотя бы на время судебных разбирательств, потому что денег у нас нет, — пояснила Сибкрай.ru многодетная мать Елена Топорнина, семья которой сейчас должна банку около 4,5 миллиона рублей.

По ее словам, обманутые ИЖСники на сегодняшний день не защищены. Обращения в приемную губернатора пока ни к чему не привели. Её семья сейчас живет в своей квартире, но переживает, что рано или поздно из-за ипотеки им придется продать единственное жилище.

На митинг 20 января пришли около 30 человек. Следующий шаг обманутые сибиряки собираются проработать в феврале.

По итогам восьми месяцев 2024 года в Новосибирской области выдано 5368 ипотечных кредитов под ИЖС. Это 14 место в РФ и в целом соответствует положению региона в объеме строительства ИЖС, констатирует независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев. В структуре кредитования ИЖС в регионе 71% приходится на займы под строительство ИЖС и 29% на приобретение уже готовых домов.

По данным сервиса Контур Фокус, ООО «МегаДом» зарегистрировано 27 июля 2023 года в р-н, дп Кудряшовский Новосибирской области Евгением Мельниковым. Уставной капитал — 10 тысяч рублей. Основной вид деятельности по ОКВЭД — «Строительство жилых и нежилых зданий». В октябре 2024 года учредителем компании стал Виктор Рычков. С 16 октября он сменил Евгения Мельникова и стал директором компании. Согласно финансовой отчетности ООО «МегаДом» за 2023 год, выручка компании составила 77 млн рублей, чистая прибыль — почти 1,4 млн рублей.

ООО Строительная компания «Малоэтажная Сибирь» образовано в октябре 2022 года в Барнауле (Алтайский край) Валентиной Заикиной. Уставной капитал компании —20 тысяч рублей. Основной вид деятельности — «Строительство жилых и нежилых зданий». С 19 августа 2024 года компания перешла в собственность Ивана Заикина. Он же является ее директором. 24 декабря предприниматель подал заявление на банкротство в Арбитражный суд Алтайского края.

Ранее редакция сообщала, что застройщиков коттеджных поселков Новосибирска обяжут строить детсады и школы. Требования по обеспечению ИЖС социальной инфраструктурой в регионе ужесточаются.

Источник фото: Сибкрай, Автор Александр Корепанов

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирск может получить Центральный пляж Академгородка к следующему сезону

Земельный участок под Центральным пляжем Академгородка может быть передан в собственность Новосибирска в ближайшее время. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщил руководитель территориального управления Росимущества в Новосибирской области Олег Галлямов.

Речь идёт о территории площадью 17–18 гектаров. В 2000 году постановлением мэра города пляж был передан Сибирскому отделению Академии Наук. Однако у СО РАН не оказалось ни финансовых, ни организационных возможностей обеспечивать полноценную работу пляжа. В итоге пришли к выводу, что участок нужно вернуть городу.

Читать полностью

Управление светофорными объектами в Новосибирске перейдет под контроль области

Полномочия по обеспечению установки, замены, демонтажа и содержания светофорных объектов на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Новосибирска предлагается передать из ведения муниципалитета на уровень регионального министерства транспорта. Об этом на заседании профильного комитета регионального парламента сообщил министр Анатолий Костылевский. По его словам, перераспределение полномочий согласовано между мэрией и областью.

— Данные функции будет выполнять подведомственное министерству ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД), которое осуществляет внедрение и эксплуатацию интеллектуальной транспортной системы, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Родильный дом № 7 первым получит тепло в Новосибирске

В Новосибирске идёт подготовка к отопительному сезону — для значительной части городских объектов уже обеспечена возможность досрочного подключения к теплу. Об этом сообщила пресс-служба СГК.

Первым, как и в прошлом году, воспользовался этой возможностью Родильный дом № 7 в Первомайском районе. Учреждение подало заявку и получило разрешение на раннее подключение: тепло может быть подано в пяти зданиях роддома — осталось только открыть задвижки.

Читать полностью

«Вектор» запатентовал технологию создания препарата для стимуляции кроветворения

Учёные новосибирского центра «Вектор»  разработали и запатентовали технологию получения человеческого гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора — ГМ-КСФ. Это белок, который заставляет костный мозг активнее производить клетки крови, в том числе лейкоциты. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Препараты на основе ГМ-КСФ применяются при лечении больных после химиотерапии, при пересадке костного мозга и при некоторых тяжёлых инфекциях. Они помогают восстановить иммунитет и снижают риск опасных осложнений.

Читать полностью

Новосибирский НИИТО расширится за счёт бывшего медтехнопарка 

Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области передаёт Новосибирскому НИИ травматологии и ортопедии имени Я. Л. Цивьяна здание бывшего медтехнопарка. Объект по решению суда обращён в доход государства. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщил руководитель ведомства Олег Галлямов.

Здание возведено около десяти лет назад во дворе основного корпуса НИИТО на улице Фрунзе. Оно располагалось на отдельной площадке и до недавнего времени не принадлежало ни Российской Федерации, ни клинике. В помещениях были организованы операционные, там же вели приём врачи института. Сейчас документы находятся в Росреестре Новосибирской области, и в ближайшее время клиника получит новые площади.

Читать полностью

Новосибирские аграрии заявили о снижении урожайности картофеля в три раза

В Новосибирской области продолжается уборочная кампания. Копка картофеля в овощеводческих хозяйствах и на личных участках ещё не завершена, но первые данные об урожайности уже есть.

Лето оказалось для картофеля неблагоприятным. В ряде районов области и хозяйства, и частники говорят о снижении урожайности как минимум в три раза по сравнению с прошлым годом.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности