В Новосибирске готовятся новые «скверные» акции

Дата:

А некоторые продолжают судиться по поводу старых.

Апелляционная инстанция начала рассматривать решение суда Советского района, вынесшего обвинительное решение в отношении депутата горсовета Натальи Пинус за «организацию массового мероприятия». О начале рассмотрения дела в апелляционной инстанции Пинус сообщила на своей странице в соцсети.

Мы представили облсуду новые вводные, пишет депутат. В результате заседание отложили до 30 июня.

Напомним, что поводом для судебного разбирательства послужило участие Пинус в числе активистов Советского района в серии одиночных пикетов против застройки части территории, предполагаемой под «Сквер на Демакова», которую, как полагают активисты, подразделения городской власти продали частной компании-застройщику по заниженной цене.

Вопросы к сделке по Демакова уходят корнями в прошлое

Одновременно жители Советского района готовятся к серии новых акций из-за ситуации с местными зелеными зонами. Об этом они сообщают в сообществе в соцсети «Против транзита через Нижнюю Ельцовку». В данном случае активисты намерены опротестовать решение правительства Новосибирской области, запретившего создание особо охраняемой природной зоны лесного парка между микрорайонами Нижняя Ельцовка и Щ. Поводом к этому послужила ситуация вокруг бывшего оздоровительного лагеря «Юный медик», где предполагается жилая застройка, и, как уже сообщалось, компания-застройщик уже начала уничтожать зеленые насаждения. А вскоре, как узнали активисты, здесь появится еще и проезжая часть.

После 20 лет манипуляций с лесными участками в марте 2021 многоэтажная застройка в бору оказалась внесена в генплан города, рассказывают общественники.  За несколько дней в защиту соснового бора, за придание ему охранного статуса подписались более 4 тысяч жителей микрорайонов Щ и Нижняя Ельцовка. Но инициативной группе граждан, по поручению губернатора был направлен отказ в создании особо охраняемой природной территории «лесной парк» между Нижней Ельцовкой и Щ. Не вдаваясь в пояснения, замгубернатора (Владимир Знатков. Ред.) сообщил, что в лесу они планируют трассу… А застройка-де небольшая.

Изначально, как рассказала в комментарии изданию активист Василиса Мальцева, представляющая ТОС «Малая Родина», был запланирован митинг возле областного правительства с участием 1,5 тысячи человек. Однако его инициаторам предсказуемо было отказано в проведении.

Жители подавали уведомление о проведении митинга в пятницу, 4 июня, сообщает собеседник издания. Организатор акции получил отказ, разумеется, по «ковидным» ограничениям. Обсуждаем варианты акций, которые не караются в этой ситуации законом.

Один из вариантов мирного развития событий предлагает депутат горсовета Виктор Стрельников, направивший на имя губернатора Андрея Травникова обращение с просьбой организовать и провести рабочую встречу с общественниками и обсудить перспективы скандальной территории.

Территория входит в границы моего округа, а перспектива ее застройки является катализатором протестных настроений, говорится в обращении депутата. — Леса Советского района по своему рекреационному значению равноценны Заельцовскому бору. Однако, мы видим двойные стандарты в правоприменительной практике закона об ООПТ. Очевидно, это связано с тем, что один бор соседствует с правительственными дачами, другой является «бесплатным санаторием» для жителей типовых панельных девятиэтажек.

Напомним, что ранее территорию бывшего детского лагеря планировалось прописать в генплане как зону рекреации, а после принятия генплана в 2021 году она оказалась в зоне, допускающей жилую застройку.

— В Новосибирской области допустимо создание новых особо охраняемых природных территорий. Однако в связи с тем, что принятый в действующей редакции закон в настоящее время проходит процедуру оспаривания в судебном порядке, рассмотрение инициатив по созданию новых ООПТ на данный момент приостановлено. Эти вопросы будут рассмотрены после вынесения необходимых судебных решений, — приводит пресс-служба правительства региона слова заместителя председателя правительства, министра сельского хозяйства Евгения Лещенко.

Фото из группы «Против транзита через Нижнюю Ельцовку» Вконтакте

0
0

Активы компаний и предприятий России будут брать под временное управление

Президент России Владимир Путин  подписал указ «о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ». Как отмечается в документе, «в случае непринятия или несвоевременного принятия хозяйствующим субъектов мер по защите критической инфраструктуры, … в том числе, выявлении неэффективности реализации мероприятий, направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотников, невосстановления либо несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом таких объектов, по решению правительства может быть введено временное управление в отношении:

Статус временного управляющего получило Росимущество.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска демпингуют в надежде найти покупателя на новостройки

Средний размер дисконта при продаже квартиры в новостройках Новосибирска в июле составил почти 8%. Об этом сообщил сервис цифровой аналитики для девелоперов «Объектив.РФ», проанализировав данные по сделкам на рынке первичного жилья в 10 регионах России.

— 42,9% сделок по покупке квартиры в Новосибирск проходили с дисконтом. Средний размер скидки, которую предлагали застройщики, составил 860 тысяч рублей, — уточнили редакции Infopro54 в пресс-службе компании.

Читать полностью

В июле в Новосибирской области объем выданных кредитов упал на 11%

В июле 2026 года жители Новосибирской области оформили 85,08 тысяч кредитов на сумму 24,06 млрд рублей. По сравнению с июнем 2026 года количество кредитов практически не изменилось, тогда как объём сократился на 11% (в июне объём составлял 27,15 млрд рублей).

За первые 7 месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 532,94 тысячи кредитов на общую сумму 153,26 млрд рублей, что соответствует показателю 19,1 кредита на каждые 100 жителей региона.

Читать полностью

В программу скрининга новорожденных в Новосибирске добавят шесть заболеваний

Замминистра здравоохранения Евгения Котова 20 августа объявила о планах расширить программу неонатального скрининга в России.

— Мы работаем над тем, чтобы в последующие годы погрузить в программу госгарантий миодистрофию Дюшенна, а также еще пять наследственных сложных заболеваний, — рассказала она на XXVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Читать полностью

Новосибирский культуролог рассказала, кто должен отвечать за сохранение икон

Появление икон в музейных собраниях — не случайность, а следствие драматических страниц отечественной истории. Об этом напомнила директор Института культуры и молодежной политики НГПУ Ольга Капустина.

— В годы гонений на Церковь, в периоды революций и войн, когда храмы закрывались и разорялись, именно музеи стали последним прибежищем для священных образов. Сотрудники музеев, рискуя своими должностями и жизнью, спасали иконы от уничтожения, реставрировали их и сохраняли для будущих поколений. Мы должны помнить, что музей в XX веке выполнил роль ковчега, в котором икона пережила эпоху безбожия. И это налагает на нас особую ответственность — ответственность не только за сохранность, но и за осмысление того, как сегодня мы распоряжаемся этим бесценным наследием», — подчёркивает Ольга Капустина.

Читать полностью

В Новосибирске снова появились очереди на АЗС с дорогим бензином

В Новосибирске заметили очереди на заправки, которых не было около месяца. Речь идёт об АЗС, где бензин дороже, чем на станциях вертикально интегрированных компаний.

В понедельник, 24 августа, корреспондент Infopro54 сфотографировал очереди к нескольким заправкам «Татнефть». Здесь 92-й бензин стоит 120 рублей, 95-й — 125 рублей, 98-й — 135 рублей, Аи-100 — 150 рублей за литр. Очереди, сообщают читатели, наблюдается и на других АЗС с дорогим бензином. Когда после первой волны кризиса ситуация более-менее стабилизировалась, АЗС с таким ценником чаще всего пустовали: клиентов там было немного, подъехать можно было свободно. Теперь же там нужно ждать заправки.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности