В Новосибирске определят «невыносимые» промзоны, которые нельзя застраивать жильем

Дата:

Собственникам других могут предложить налоговые льготы за переезд.

В ближайшее время находящиеся на территории Новосибирска производственные площадки будут систематизированы с целью определения тех из них, которые могут подпасть под редевелопмент городских территорий с последующей жилой застройкой. Это один из первых шагов, намеченных рабочей группой, созданной при АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области».

— Целью рабочей группы должна стать подготовка реальных управленческих механизмов, направленных на реализацию проекта по редевелопменту городских территорий, — говорит заместитель гендиректора АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Станислав Болотов. — Связано это преимущественно с тем, что Новосибирску необходимо провести ряд мероприятий с высвобождением отдельных территорий, на которых находятся промышленные предприятия, с выносом их за периметр города — и дальнейшее освоение этой территории в соответствии с утвержденным градостроительным планом.

Как отметили участники первого заседания рабочей группы, в настоящее время огромные производственные площадки, значительная часть которых была создана в советское время, используются неэффективно.

— Нужно в отношении каждой отдельной территории (с учетом того, что они по-своему уникальны) подготовить свой алгоритм выхода, — предлагают члены группы. — В отношении каждой территории должны быть приняты решения на уровне региона и мэрии.

Но некоторые промплощадки вынести за пределы города в настоящее время практически невозможно.

— В первую очередь это крупнейшие наши промзоны: Ленинская, Кировская, Чкаловская, Калининская, — говорит главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин. — Это территории, которые могут сократиться, но они сохранятся. При этом мы видим, что эти промзоны сегодня используются крайне неэффективно. Однако они не планируются ни под жилищную, ни под какую другую застройку, так как нет возможности обеспечить социальной инфраструктурой большое количество субъектов.

При этом, как напоминает архитектор, концепция развития Новосибирска как раз предполагает его рост не вширь, а вглубь.

Можно ли назвать Новосибирск современным и стильным городом?

Еще одна задача, намеченная участниками рабочей группы, — проработать возможности новосибирской агломерации как альтернативной территории, которую возможно предложить собственникам производств, расположенных в городе.

— Большой объем земельных участков расположен на территории Новосибирского района, — рассуждают члены группы. — Но нужно учитывать особенности территории: город разрастается, в перспективе часть участков, принадлежащих Новосибирскому району, войдет в черту города. Мы это уже сейчас наблюдаем по проекту «Смарт-сити», где идет передел участков: муниципалитеты меняются друг с другом земельными участками, и в отношении поселка «Садовый», где идет активное инфраструктурное развитие. Поэтому есть предложение — собрать топ-10 перспективных территорий, куда можно перенести действующее производство, учитывая специфику этих производств.

В качестве еще одного возможного альтернативного варианта для точечных площадок члены группы называют территории промышленных парков.

— Не первый десяток инвесторов обращается, говорят, что, к сожалению, (или к счастью) у нас в Новосибирской области максимальный набор форм, методов, инструментов, мер господдержки, — говорит начальник управления инвестиционной политики Минэкономразвития региона Павел Волокитин. — Изобретать здесь что-то иное сложно, потому что мы ограничимся либо федеральным законодательством, либо финансовыми возможностями. Единственное, что стоит продумать — это какое-то льготирование переноса. Если, условно говоря, «Новосибирский аффинажный завод» перенесет производство на территорию ПЛП, то получит некоторую автоматическую налоговую льготу.

Помимо указанных, членам группы также предстоит проработать такие вопросы, как правовые механизмы реализации мероприятий по программе редевелопмента, связанные с ним меры государственной поддержки, возможные бюджетные и небюджетные источники финансирования мероприятий программы.

Фото редакции

0
0

Маркетплейсы изменили российский книжный рынок

По итогам 2025 года общий объём российского книжного рынка — бумажных и электронных книг — достиг 150,27 млрд рублей. Это на 11,1% больше, чем годом ранее. Однако рост во многом обеспечило подорожание книг, говорится в отраслевом докладе Минцифры.

Физический спрос выглядит скромнее: по данным отраслевого обзора, в 2025 году продано около 229 млн экземпляров против 233 млн годом ранее. В городах с населением свыше 100 тыс. человек были закрыты 338 книжных магазинов и только 135 открыты.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в топ-10 направлений для поездок в начале ноября

Новосибирск вошёл в десятку самых популярных направлений для путешествий по России в начале ноября 2026 года. На город приходится 2% бронирований на период со 2 по 8 ноября, следует из данных сервиса бронирования отелей Отелло. В рейтинге Новосибирск занял шестое место.

При этом город оказался одним из самых доступных по стоимости проживания среди участников топ-10. Средний чек за ночь в Новосибирске составляет 4,9 тыс. рублей. Дешевле из наиболее востребованных направлений оказался только Сочи — около 4,4 тыс. рублей за ночь.

Читать полностью

Новосибирцы стали добавлять к зарубежным поездкам двое-трое суток на дорогу

Жители Новосибирска при планировании зарубежных поездок стали учитывать непростую ситуацию с авиасообщением — как в России, так и за рубежом — и закладывают на дорогу больше времени, чем ещё полгода назад. Infopro54 поговорил об этом с представителями туриндустрии и визовых центров.

На протяжении последних нескольких месяцев регулярно задерживаются авиарейсы в Москве и Санкт-Петербурге. Основная причина — ограничения на полёты, которые вводят из-за угрозы, связанной с беспилотниками. Эти два города традиционно были большими хабами — пересадочными узлами, через которые жители Сибири, в том числе Новосибирской области, добирались до других стран. Большинство европейских рейсов выполнялось с пересадкой в Москве. Сейчас эту логистику те, кто ездит за рубеж, предпочитают пересматривать: столицы больше не являются приоритетной точкой пересадки.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%

Совет директоров Банка России 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Регулятор второй раз подряд не стал менять ее после серии снижений, продолжавшейся до июля.

В Центробанке объяснили решение сохраняющимся высоким ценовым давлением. Устойчивый рост цен остается повышенным, а инфляционные ожидания населения и бизнеса по-прежнему находятся на высоком уровне. Среди факторов, влияющих на динамику цен, регулятор ранее называл ситуацию на топливном рынке и увеличение издержек компаний.

Читать полностью

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности