В Новосибирске прошел масштабный форум по коммерческой недвижимости

Дата:

В нем приняли участие компании из 10 регионов России

Ключевое событие для рынка коммерческой недвижимости Сибири — VIII форум «Коммерческая недвижимость. Сибирский регион» (CESA-2025) — состоялось 5–6 июня в Новосибирске.

Организатор форума — независимый оператор деловых мероприятий агентство стратегических коммуникаций «В’ДА». Событие объединило инвесторов, девелоперов, собственников и управляющих объектами, представителей экспертного сообщества. География участников охватила более 10 регионов: от Москвы и Нижнего Новгорода до Екатеринбурга, Омска, Красноярска, Тюмени, Кемерова, Барнаула и др.

Программа форума была насыщенной и включала широкий спектр вопросов развития отрасли коммерческой недвижимости. Мощный аналитический блок открыла своим докладом Елена Ермолаева (RID Analytics), она представила актуальную аналитику по 7 крупнейшим сибирским городам. Индексы 7S показали устойчивый рост в сегментах торговой и офисной недвижимости Новосибирска и Красноярска, несмотря на корректировки арендных ставок в других городах.

Аналитики компании RS Group Рустам Сатышев (на фото), основатель и управляющий партнер, и Анна Кошелева, директор направления Брокеридж и консалтинг, представили анализ складской недвижимости Сибирского региона и офисной недвижимости Новосибирска.

Рустам Сатышев, основатель и управляющий партнер RS Group

Иван Гуськов и Никита Губанов из компании ASPACE (Москва) поделились кейсами, как капитализировать  помещения различного назначения путем создания  сервисного офиса и рассказали об эволюция офисного пространства и о практике применения ИИ.

Елена Шевчук (Sawyer Group) рассказала о международных трендах в формировании МФК – от редевелопмента старых промышленных территорий до новых проектов с балансом функций «жить, работать, отдыхать». Были обозначены и риски: синергия функций, удорожание стройки и управление инфраструктурой.

Михаил Сафонов (NF PM) выступил с обзором эволюции торговых центров до 2035 года, обозначив главные векторы развития форматов и пользовательских сценариев. Его доклад стал знаковым для девелоперов и управляющих, задав ориентиры на долгосрочную перспективу.

Михаил Сафонов, партнер, директор по развитию NF PM

Александр Назаров, основатель Nazarov & Partners и амбассадор форума, отметил: «На мой взгляд, сегодня это событие эпохального масштаба. Оно прошло в правильное время и в правильном месте: у нас очень активный рынок, множество изменений за последние годы, появились новые эксперты, новые технологии. Поэтому сегодня нужно было быть здесь. Очень важно понимать, что происходит на рынке».

Марат Манасян провёл специальную встречу с участниками в ТРЦ «Аура», где в формате открытого диалога обсуждал смену назначений зданий и переход к кросс-функциональным решениям. А генеральный директор ТРЦ «Аура» Игорь Левандовский поделился экспертным мнением о том, как торговые центры меняются под влиянием трендов.

Анастасия Пятенко (SG-Development) затронула тему апартаментов как востребованного и гибкого формата, который всё чаще рассматривают в качестве инвестиционного продукта.

Тему новых инвестиционных инструментов поддержал в своем выступлении Александр Зайнуллин, руководитель компании «Симметрия», он показал возможности каркасного домостроения как способа быстрого запуска коммерческих проектов с высокой доходностью.

Олег Гильгенберг, основатель и владелец бренда «Алтайская Элита», с 25-летним опытом работы в отрасли (Барнаул), раскрывая инвестиционную привлекательность Алтая, постарался оспорить тезис, что «Алтай — не для бедных», несмотря на неумолимую динамику цен. Владислав Тюнин (девелоперская компания «Селфстроит») презентовал проект «Город Гор» в Республике Алтай – мини-город с 83 гектарами застройки и более 14 тысячами жителей, продуманной инфраструктурой и интересными инвестиционными предложениями.

Олег Гильгенберг, основатель и владелец бренда «Алтайская Элита»

Также участники отметили кейсы Игоря Дмитриева по проекту МФК «Московская площадь» в Кемерове, вдохновлённый концепцией Work-Life Balance. Комплекс сравнивают с «Московским Сити» за его архитектурное и градостроительное значение для города.

Компания «Абис» представила практические рекомендации по повышению капитализации объектов через качественные отделочные работы на примерах собственных проектов.

Евгений Бурденюк, основатель девелоперской компании «Отелит», обстоятельно и динамично обозначил инструменты оптимизации доходов ГАБ, которые применяет на практике, поделился принципами работы с клиентами и подходами к выбору прибыльных активов в арендном бизнесе.

Развитие рынка коммерческой недвижимости, кажется, оставляет всё меньше неосвоенного пространства для инвесторов, однако, свободные ниши есть, и об этом рассказали Михаил Глотов, пресс-атташе Федерации сквоша России, и Андрей Евдошенко, президент Федерации гребных видов спорта НСО. Кроме того, есть отдельный непростой, но очень интересный с точки зрения инвестиционного потенциала рынок промышленной недвижимости — об этом представили свои доклады Алексей Свистунов, директор департамента привлечения инвесторов АО «Корпорация развития НСО» и Александр Рассадников, компания «РАССВЕТ — производственный консалтинг».

Антон Крючков (ЦПП «Юринвест») провёл мастер-класс по налоговым стратегиям — его доклад вызвал настоящий шквал вопросов из зала и оказался одним из самых оживлённых на мероприятии.

Партнеры юридического бюро Sollars Людмила Соболевская и Дмитрий Захаров рассказали о юридических рисках для инвесторов девелоперских проектов.

Особое внимание привлекли спикеры из других регионов: Алексей Коноплев (Екатеринбург) и Денис Зыков (Нижний Новгород) поделились опытом внедрения коммерческой инфраструктуры в жилых комплексах и новых районах. Дмитрий Лебедев (Commonwealth Partnership, Москва) представил обзор трендов в форматах коммерческой недвижимости — его презентация получила высокую оценку аудитории.

Владимир Литвинов, генеральный директор ГК Sky Group отметил растущую популярность стилобатов, которая обусловлена их функциональностью и привлекательностью.

В рамках программы форума состоялся master day, где прошли мастер-классы по брендингу в недвижимости от управляющего партнера брендингового агентства «Мелехов и Филюрин» Владимира Томко. Денис Зыков, руководитель отдела стратегического консалтинга «IDEM-консалтинг» привел данные исследования «Принципы и правила формирования коммерческой инфраструктуры в ЖК. Растущие и ниспадающие тренды». Галина Наговицына, представитель 4-D System в России, преподаватель НГУ МВА, владелец Академии управления «ЭРФОЛЬГ»  провела практику для предпринимателей, руководителей и лидеров бизнеса, как сохранять устойчивость, укреплять связи и развивать навыки, которые работают вне зависимости от внешних обстоятельств.

Партнёром форума выступила компания «Вавилон», специализирующаяся на комплексном оформлении и навигации для ТЦ, БЦ, медцентров, курортов и гостиниц, добавляя множество «маркетинговых плюсов» в общественные пространства.

ГК «Расцветай» подготовила розыгрыш полезных гаджетов среди участников форума, добавив энергии и живого общения в деловую программу.

Организаторы выражают благодарность всем партнёрам и участникам мероприятия за активное участие, вклад в развитие отрасли и насыщенную дискуссию. Отдельная благодарность — Новосибирскому банковскому клубу за поддержку и содействие в проведении форума.

Участники отметили высокий уровень организации, актуальность тем и разнообразие взглядов на будущее коммерческой недвижимости в Сибири.

Фото предоставлено организаторами форума, автор: Роман Мельников.

0
0

Новый мусорный комплекс построят в Искитимском районе

Администрация Искитимского района объявила тендер на проектирование межрайонного комплекса по обработке отходов. Начальная цена контракта составляет 82,1 млн рублей. Работы должны завершиться к 30 июля 2027 года, а полный срок исполнения контракта — до 30 сентября 2027 года, сообщается на портале госзакупок.

Подрядчику предстоит разработать проектную и рабочую документацию для объекта, который станет частью масштабной работы по созданию современной инфраструктуры обращения с отходами в регионе.

Читать полностью

Новосибирск ищет разработчика схемы снегоудаления с улиц города

После аномально снежной зимы, установившей 120-летний рекорд, власти Новосибирска объявили аукцион на создание комплексной схемы снегоудаления, которая должна изменить подход к зимнему содержанию дорог. Согласно опубликованной документации, новая схема охватит более 2700 участков дорожной сети во всех районах города. От центральных проспектов до отдалённых микрорайонов — для каждой территории определят график очистки и приоритеты в уборке и вывозе снежных масс. Специалистам также предстоит проанализировать оптимальные маршруты для техники, рассчитать необходимое количество ресурсов, а также предложить эффективные решения для складирования и утилизации снега.

Максимальная цена контракта составляет 10,45 млн рублей, а заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 12 августа 2026 года. Работа разделена на два этапа: первый (включающий общую характеристику дорог, климатический анализ и разработку стратегии уборки) должен быть сдан к 15 октября, второй (посвящённый расчёту ресурсов и рекомендациям по организации службы содержания) — к 25 декабря 2026 года.

Читать полностью

Бесплатные консультации по маркетингу предлагают предпринимателям Новосибирска

Бесплатные консультации по вопросам маркетингового сопровождения деятельности проводятся в центре «Мой бизнес» совместно Комитетом по маркетингу «ОПОРА РОССИИ» и АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» для представителей ИП и ООО.

Эксперты помогут:

Читать полностью

Ввод жилья в Новосибирской области сократился на 36%

В первом полугодии 2026 года в Новосибирской области сдано в эксплуатацию 10,5 тысяч квартир общей площадью 788,8 тысяч кв. метров. На 36% меньше, чем за первое полугодие 2025, говорится в докладе Новосибирскстата. При этом населением за счет собственных и заемных средств построено 415 тысяч кв метров жилья, на 44% меньше, чем годом ранее.

При этом по информации сайта ЕРЗ, за январь-июнь 2026 года в многоквартирных домах в Новосибирской области введено 349 тысяч квадратных метров, из них 161,7 тысяч — с нарушением сроков.

Читать полностью

Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая

4 августа на всесезонном курорте Сбера «Манжерок» в Республике Алтай состоялось совещание по развитию туристической отрасли. Его провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В совещании принял участие Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

На Алтае Сбер реализует проект комплексного развития территории. Для «Манжерока» и региона в целом это означает современный аэропорт в Горно-Алтайске, новые гостиницы, канатные дороги, автомобильные и горнолыжные трассы, туристическую и развлекательную инфраструктуру. Одни объекты уже сданы в эксплуатацию, другие продолжают строиться.

Читать полностью

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности