В Новосибирске заговорили о доступности убежищ

Дата:

Они есть, но где их искать в случае необходимости?

В ближайшее время профильным подразделениям мэрии Новосибирска предстоит упорядочить работу по содержанию убежищ, находящихся на балансе города, на случай ЧС. Об этом представители подразделений сообщили на комиссии по контролю за работой органов исполнительной власти депутатам горсовета, поднявшим тему состояния убежищ в рамках обсуждения итогов проверок КСП исполнения городской программы по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций за 2017-2018 годы. К докладу аудитора у депутатов вопросов не возникло.

Ко мне приходят обращения избирателей в отношении возможных чрезвычайных ситуаций, сообщает депутат Наталья Пинус (независимая). Я говорю про убежища. Как я поняла из доклада, данная программа не имеет отношения к возможным чрезвычайным ситуациям? А какая тогда имеет? Есть ли вообще такая программа в городе?

С аналогичными вопросами жители города обращаются и к ее коллеге Антону Бурмистрову (КПРФ).

Соглашусь с Натальей Ивановной: у жителей есть вопросы по поводу местонахождения этих объектов, говорит депутат. Где их искать? Рядом с домом? Я знаю, что есть заводские убежища, которые стали частной собственностью. Если есть муниципальные, то можно попросить их список, если он не является секретной информацией?

Внятного ответа, куда бежать спасаться в случае чрезвычайных ситуаций простому гражданину, по сути, не прозвучало. Прозвучало то, что, во-первых, на территории города есть некоторое количество убежищ, находящихся в собственности разных субъектов.

Есть разные виды собственности, сообщает начальник департамента по ЧС Сергей Куценко. Всего 589, из них 283 в городской казне. Мы (Мэрия. Ред.) каждый год выделяем средства на ремонт до 20 защитных сооружений.

Второе: об убежищах, находящихся на балансе муниципалитета, известно лишь то, что они состоят на балансе департамента земельных и имущественных отношений, руководителя которого при обсуждении данного вопроса в зале не было. В указанном подразделении мэрии депутаты намерены в ближайшее время запросить более детальную информацию о точном количестве, адресах и состоянии убежищ.

Пока же в руководстве муниципалитета уверяют, что защитные объекты рассчитаны на всех, кто в случае ЧС может оказаться рядом.

Если говорить о населении в целом, то оно у нас может укрыться в помещениях подземного пространства, сообщают в департаменте чрезвычайных ситуаций. Мы в прошлом году провели инвентаризацию всех помещений подземного пространства, это подвалы, погреба, метрополитен. Всего у нас их более 11 тысяч. Этого хватит, чтобы укрыть более 4 млн человек. Что касается защитных помещений, то они распределены между организациями, организации их содержат. Если кто работает на предприятии, идите к руководителям, они вам покажут, куда прятаться.

По информации городской контрольно-счетной палаты Новосибирска, разработчиком и ответственным исполнителем программы «Создание условий для организации и осуществления мероприятий по гражданской обороне и защите населения и территории города Новосибирска от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» является департамент по чрезвычайным ситуациям мэрии Новосибирска. Основными задачами программы являются: организация мероприятий по гражданской обороне, защита населения Новосибирска от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, создание условий для материального обеспечения мероприятий по гражданской обороне.

Фото pixabay — imagesbykim

0
0

Госзакупки стекла и гранита отдадут российским компаниям

Правительство России рассматривает возможность распространения национального режима на закупки гранита, стекла и керамики. Инициатива призвана поддержать отечественных производителей стройматериалов на фоне рекордного падения спроса в отрасли, которое не обошло стороной и Новосибирскую область.

Согласно протоколу заседания правительственной подкомиссии, в случае одобрения меры государственные учреждения, госкомпании и корпорации должны будут отдавать приоритет товарам из России и стран ЕАЭС, сообщают «Известия». Сейчас, по данным Минфина, доля российских товаров в госзакупках уже составляет 65%, однако в Минпромторге и Минстрое считают, что этих мер недостаточно.

Читать полностью

«Пользуются чужими деньгами»: сибирские предприниматели жалуются на маркетплейсы депутатам

Селлеры Республики Хакасия пожаловались в Верховный Совет региона на маркетплейсы. Предприниматели попросили депутатов защитить их права, так как операторы онлайн-платформ нарушают сроки возврата денежных средств за проданные товары. Также бизнесмены жалуются, что маркетплейсы взимают дополнительные комиссии за ускоренный вывод таких денег.

Как выяснил Infopro54, законодатели Хакассии обратились к новосибирским коллегам — в Заксобрание, а также в Минпромторг области, чтобы выяснить насколько эта проблема актуальна для нашего региона. В частности, есть ли случаи нарушения операторами онлайн-платформ прав и законных интересов местных товаропроизводителей при возврате денежных средств. Также представители Хакассии поинтересовались имеющемся в регионе опыте защиты местного бизнеса, работающего на онлайн-площадках. Аналогичный запрос поступил в региональное отделение «Опоры России».

Читать полностью

Четыре новосибирских вуза вошли в топ с самыми высокими зарплатами выпускников

Составлен рейтинг российских вузов по уровню зарплат молодых специалистов, работающих в сферах «экономика», «финансы» и «IT-технологии», получивших дипломы в 2020–2025 годах. Ведущие университеты Новосибирска не только сохраняют высокие позиции в отраслевых рейтингах, но и показывают стабильный рост зарплат своих выпускников. Технические специальности демонстрируют особенно высокий потенциал трудоустройства и конкурентоспособность на рынке труда, следует из рейтинга SuperJob.

Если говорить о России в целом, то МГИМО уверенно удерживает лидерство: медианная зарплата выпускников этого вуза составляет 230 000 рублей в месяц (+30 000, или +15% к 2025 году).

Читать полностью

Режим повышенной готовности из-за подтоплений хотят ввести в Новосибирске

В Первомайском районе Новосибирска может быть объявлен режим повышенной готовности в связи с риском затопления частных домов. Проект постановления об этом размещен на официальном сайте городской администрации.

Особый режим планируется ввести на улицах Радиостанция № 2, Узорной и в коттеджном поселке «Витязь-Град» на улице Александра Еремина. Это связано с водой, которая поступает со стороны садоводческих и некоммерческих товариществ «Строитель», «Радист», «Поляна», «Конструктор», «Метростроитель» и «Рябинка».

Читать полностью

В Новосибирском районе строят объекты для семей с детьми

В рамках рабочей поездки в Новосибирский район губернатор Андрей Травников проверил ход строительства учебного заведения в дачном поселке Кудряшовский. Государственный контракт на проектирование, возведение и ввод в эксплуатацию заключен с областным Управлением капитального строительства в качестве заказчика и фирмой ПКФ «Агросервис» в роли подрядчика. Финансирование работ осуществляется из бюджета Новосибирской области. Запланировано, что в школе смогут учиться 550 детей. Окончание строительства намечено на 31 июля 2027 года.

Осматривая этот сложный объект, где работы ведет уже не первый исполнитель, губернатор подчеркнул для застройщика, районной администрации и руководства школы важность скорейшего старта мероприятий по благоустройству прилегающей территории и обеспечению транспортной доступности. При строительстве нового социально значимого объекта должны быть решены вопросы благоустройства, транспортной доступности, организации общественного транспорта и подбора персонала, отметил глава региона.

Читать полностью

Минприроды Новосибирской области сообщило о масштабном загрязнении водоемов

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области обнародовало тревожные данные о состоянии ряда водоемов региона.

Критическое загрязнение зафиксировано на следующих водных объектах:

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности