В Новосибирской области цены на земли промышленного назначения снизились на 11%

Дата:

Дешевле стали и земли сельхозназначения.

За год земля в России подорожала на 2,6% до 40 574 руб. за сотку. В южных регионах, в Крыму и Краснодарском крае, самая дорогая земля во всех категориях – и для жизни, и для бизнеса,

В Новосибирской области средняя стоимость земельных участков под индивидуальное жилищное строительство за год не изменилась. В то же время земля промышленного назначения стала доступнее на 11% за год, а сельхозназначения – на 5% за год.

За год земельные участки под ИЖС в целом по России подешевели на 3%, и их средняя цена стала составлять немногим менее 47 000 рублей за сотку. К таким выводам пришли эксперты «Авито Недвижимость», проанализировав рынок земельных участков. Динамика цен по стране довольно равномерная и представляет собой колебания до 9% в отдельных регионах. Из общей картины значительно выделяется лишь Приморский край. Земля здесь выросла в цене на 27%, до средней стоимости 40 000 рублей за сотку. Самое сильное падение – в Московской и Ростовской областях, по 8%.  При этом земельные участки под ИЖС там все равно остаются одними из самых дорогих.

В III квартале 2019 года Новосибирская область оказалась на 15-м месте в рейтинге регионов по доступности земельных участков под ИЖС со средней стоимостью 50 000 рублей за сотку, как и годом ранее.

Что касается земель промышленного назначения, то в среднем по России стоимость таких участков составила 90 909 рублей, за год она незначительно снизилась – на 1%. При этом, в 16 из рассматриваемых регионов земля продавалась ниже общероссийского уровня. Наибольшее снижение ценника произошло в Алтайском крае (-18%), Челябинской области (-17%) и Саратовской области (-14%). В 9 рассматриваемых регионах цена сотки наоборот выросла, наиболее сильно в Приморье (72%).

— В Новосибирской области стоимость земельных участков промышленного назначения за год снизилась на 11% до 89 000 рублей, — отмечают эксперты «Авито Недвижимость».

Стоимость земельных участков сельхозназначения по России за год снизилась также незначительно, на 1%, в среднем они стоят 29 000 рублей за сотку. Таким образом, это самый доступный вид земли в России. Существенное снижение ценника произошло только в Приморском крае (-21%), тогда как в остальных регионах стоимость изменилась в диапазоне от -1% до -6%. В девяти рассматриваемых регионах стоимость, наоборот, увеличилась, максимально – в Волгоградской области (8%), а еще восьми стоимость осталась на уровне прошлого года.

В Новосибирской области средняя цена земельных участков сельхозназначения за год уменьшилась на 5% и составила 30 000 рублей за сотку.

Фото: редакции

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель рыбы построит гостиницу на Фабричной

Новосибирская компания «Морепродукт К», производитель и поставщик рыбной продукции, решила заняться гостиничным бизнесом. Компания получила от мэрии разрешение на использование земельного участка на улице Фабричной под гостиницу. Постановление подписано мэром Максимом Кудрявцевым 17 сентября 2026 года.

Участок площадью 3937 кв. м расположен в Железнодорожном районе. Территория находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения ОД-1, подзона ОД-1.1. Разрешение выдано на вид использования «гостиничное обслуживание (4.7) — гостиницы».

Читать полностью

Бывший военкомат в центре Новосибирска ушел с молотка за 119,7 млн

В Новосибирске подвели итоги аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего военкомата на улице Трудовой, 13. Организатором торгов выступил ПАО «ДОМ.РФ». Победителем признан Андрей Войнов: он предложил за лот 119 765 000 рублей без учета НДС, что в 2,5 раза больше стартовой цены (49,4 млн рублей).

Как следует из протокола о результатах аукциона, в торгах участвовали 11 претендентов. Основная конкуренция развернулась между победителем и ООО «СЗ «ТАК.Железнодорожный», которое предложило за объект 119,27 млн рублей. Также в финальную стадию вышли ООО «ЯРД» (114,32 млн рублей) и Гельман Юрий Анатольевич (105,9 млн рублей).

Читать полностью

Новосибирская область вошла в ТОП-10 регионов по строительству ИЖС с эскроу

Новосибирская область занимает 10-е место в стране по суммарной площади индивидуальных домов, строящихся с использованием эскроу-счетов. По данным аналитического центра «Дом.рф», показатель региона составляет 82 тыс. кв. метров. При этом средняя площадь строящегося здесь дома — 93 кв. метра, а средняя стоимость — 6,5 млн рублей. Для сравнения, средний срок строительства дома по России составляет 7,4 месяца.

Лидерами по объему строительства ИЖС с эскроу стали Московская область (775 тыс. кв. м), Ленинградская область (277 тыс. кв. м) и Башкортостан (256 тыс. кв. м). В этих регионах средняя площадь дома колеблется от 101 до 120 кв. метров, а стоимость — от 6,1 до 9,1 млн рублей. На топ-10 регионов приходится 2 508 тыс. кв. метров из 4 584 тыс. кв. метров по всей стране.

Читать полностью

Запрет на строительство жилья в зонах затопления ударит по Новосибирску

С 4 августа 2026 года в России действует запрет на строительство капитальных объектов в зонах затопления и подтопления. Федеральный закон № 301-ФЗ изменил статью 67.1 Водного кодекса.

Раньше строить в таких зонах можно было при условии создания инженерной защиты, теперь эта оговорка убрана. Под запрет попали и работы по освоению территорий — отсыпка, планировка, подвод коммуникаций. Отдельно закон распределил ответственность: инженерную защиту создают органы власти, а в границах частных участков — сами правообладатели.

Читать полностью

Спрос на аренду квартир в Новосибирске вырос на 30% за месяц

Перед началом учебного и делового сезона рынок долгосрочной аренды Новосибирска оживился, но рост оказался скромнее, чем в целом по стране. По данным аналитического центра Авито Недвижимости, в последнюю неделю августа спрос на съемное жилье в городе вырос на 18% относительно первой недели месяца. Среднероссийский показатель за тот же период — 22%.

Среди сибирских городов-миллионников Новосибирск уступил по темпам роста только Красноярску (+23%), но обогнал Омск. В целом по стране лидерами стали Нижний Новгород (+43%), Санкт-Петербург (+41%) и Казань (+36%).

Читать полностью

Еще один торговый центр Новосибирска заявил о смене концепции

К реконцепции ТРЦ «Сибирский Молл» собственник, ТС Групп, привлек компанию «Магазин Магазинов». Главным вектором проекта станет усиление досуговой и развлекательной составляющей, а также актуализация текущего пула арендаторов с внедрением современных форматов ритейла и повышением общей визуальной привлекательности торгового центра, сообщили в пресс-службе ТРЦ.

Оксана Аверкина, руководитель проектов направления «Торговые центры» компании «Магазин Магазинов», отмечает, что назрела необходимость качественных обновлений ТРЦ. Елена Соболева, руководитель департамента коммерческой недвижимости ТС Групп добавляет, что речь идёт о комплексном переосмыслении досуговой и сервисной среды — от фуд-корта и зон отдыха до новых пространств, которые дадут людям повод приезжать к нам не только за покупками, но и за впечатлениями.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности