В Новосибирской области убрано всего 29% урожая

  • 18/09/2023, 12:19
Автор:
Уборочная кампания в регионе идет с большим запозданием, по сравнению с 2022 годом.

— На 17 сентября в Новосибирской области зерновых и зернобобовых культур скошено с площади 467 тыс га, обмолочено 450 тыс — 29% от уборочной площади. При валовом сборе 770 тыс тонн урожайность составляет 17.2 ц\га, — сообщил на оперативном совещании в правительстве региона министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. — Технические культуры убраны с площади 22 тыс га — 8% от плана.

Министр подчеркнул, что пока темпы уборки урожая зерновых и технических существенно ниже прошлогодних. Проведение уборочной кампании осложняется наличием зелени в виде подсада и второй волны сорняков. Среднесуточная выработка составляет 22 тыс га. На сегодняшний день только одно хозяйство области завершило уборочную — ООО «Ярковское» Доволенского района.

Для сравнения, на 16 сентября 2022 года, в Новосибирской области 38 сельхозпредприятий и 108 фермерских хозяйств завершили уборочную кампанию. По убранной площади зерновых культур лидировали: Сузунский — 89,3%, Купинский — 88,3%, Здвинский — 79,6% районы. Наивысшая урожайность в Колыванском – 39,2 ц/га, Коченевском — 30,9 ц/га, Маслянинском — 30,8 ц/га районах.

При этом хозяйства региона активно продают зерно нового урожая. За 14 дней сентября за пределы области отгружено железнодорожным транспортом 47 тыс тонн. Из них 42 тыс тонн ушли на экспорт. Средняя цена реализации продовольственной пшеницы третьего класса составляла 12134 рублей за тонну без НДС, 4 класса — 11034 рубля за тонну. Остатки на элеваторах и ХПП составляют 594 тыс тонн, загруженность емкостей — 34%.

Напомним, к выходным 23-24 сентября синоптики обещают похолодание.

Ранее редакция приводила прогноз Минсельхоза о том, что урожай 2023 года будет на 30-40% меньше, чем в 2022 году.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области


Erid:4CQwVszH9pUkpQXoEb1ЖК

ЖК "Новые Матрешки"

Пл.Маркса
25 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pUkpQXoDyaЖК «Матрешкин двор»

ЖК «Матрешкин двор»

Студенческая
30 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pSaqk7TgbuGrando - дом-небоскреб

Grando - дом-небоскреб

Березовая роща
5 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pUkpQXnZd2ЖК «Luna»

ЖК «Luna»

Заельцовская
9 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pUkpQXntoKЖК «GORIZONT»

ЖК «GORIZONT»

Золотая Нива
12 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"
Заельцовская
25 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО «ЮГА-СТРОЙ»
Вячеслав Илюхин: Пашино — один из немногих микрорайонов с уникальной атмосферой добрососедства

Вячеслав Илюхин: Пашино — один из немногих микрорайонов с уникальной атмосферой добрососедства

С каждым годом все больше горожан выбирают жизнь не в шумном центре Новосибирска, а в районах, где чище воздух и нет пробок, где современные новостройки соседствуют с зелеными зонами и при этом есть все преимущества развитой инфраструктуры.

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска