В области пытаются сократить сроки выхода застройщиков на стройплощадки

Дата:

Ресурсоснабжающие организации вновь вышли с предложением упросить порядок строительства линейных объектов.

— Правительство области совместно с «Агентством стратегических инициатив» (АСИ) продолжает работу по снятию и сокращению административных барьеров для бизнеса. В частности, мы предлагаем внести изменения в областной закон №20 «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешений на строительство на территории Новосибирской области», — сообщил на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента министр строительства области Иван Шмидт. —  В минстрой регулярно поступают предложения от ресурсоснабжающих организаций по внесению изменений в этот закон.

Он уточнил, что действующая редакция закона распространяется только на сети теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с трубопроводами диаметром до 300 мм. Корректировками предлагается разрешить ресурсоснабжающим организациям, деятельность которых направлена на реализацию долгосрочных инвестпрограмм на территории области, снять ограничения по диаметру трубопроводов. Аналогичная норма уже действует в 10 субъектах Российской Федерации.

В регионе упрощают правила строительства линейной инфраструктуры

— В нашем случае фактически речь идет о двух операторах: МУП «Горводоканал» города Новосибирска и Новосибирского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК), — констатировал Шмидт.

Министр подчеркнул, что отсутствие необходимости получения разрешения на строительство не лишает надзорные органы и органы местного самоуправления механизмов контроля за размещением этих инженерных коммуникаций и не освобождает застройщиков от обязанности оформлять земельные участки, получать на них правоустанавливающие документы.

— Эти вопросы находятся на жестком контроле Ростехнадзора, поэтому подменять и удлинять сроки прохождения процедур мы считаем нецелесообразным. В случае освобождения ресурсоснабжающих организаций от получения разрешений на строительство и упрощения процедур оформления документов сроки начала строительных работ могут сократиться с 10 до 2 месяцев. Сейчас они могут доходить до 320 дней, — говорит Иван Шмидт. — Строительный комплекс сегодня находится в не очень хорошем состоянии, и любое сокращение барьеров, с нашей точки зрения, приведет к ускорению прохождения административных процедур, сокращению сроков строительства и более оперативному исполнению обязательства застройщиков перед потребителями.

Директор Новосибирского филиала ООО «СГК» Андрей Колмаков также считает, что эта корректировка областного законодательства необходима. Он привел пример из практики компании — по одному застройщику процедура получения разрешений на строительство магистральных теплосетей проходила в течение 30 месяцев.

— Налицо коллизия отраслевого законодательства. Для застройщиков, особенно в свете поправок в 214-ФЗ о долевом строительстве, которые вступают в силу с середины 2019 года, крайне важными становятся сроки ввода домов, — заявил Колмаков.

Заместитель директора по развитию МУП «Горводоканал» Алексей Галкин отметил, что в работе предприятия находится 15 объектов с диаметром 500 мм и 1000 мм. В их числе завершение строительства водовода в Верхней зоне Академгородка, строительство водовода от ТЭЦ-4 в сторону Пашинского переезда и т. д. По большинству «Горводоканал» не может получить разрешение на строительство с четвертого квартала 2017 года.

— Фактически для линейных объектов водоснабжения и водоотведения разрешающие документы нужно получать по выступающим на поверхность земли частям коммуникаций: люки, колодцы. Из-за крайней формализованности и сложности процедур процесс отвода от выступающей части колодцев, который составляет несколько метров, приравнен к получению разрешения на жилой дом и комплекс. В результате на получение разрешения у нас уходит около года, небольшая задержка приводит к тому, что приходится заново пересогласовывать всю проектно-сметную документацию, —констатирует Галкин.

Он также уверен, что отмена получения разрешений на строительство линейных объектов позволит значительно сократить сроки строительства и ввода в эксплуатацию магистральных объектов.

Очередная смена правил игры вынудила застройщиков взять паузу

Глава инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области Валерий Анищенко скептически отнесся к поправкам, в очередной раз предложенным ресурсоснабжающими организациями. Он напомнил, что на получение разрешения уходит всего 10 дней, а основных затрат по времени требует оформление земельных участков.

— Разрешение на строительство регулирует порядок утверждения объекта. Если магистральную сеть построить без разрешения, то расположенные рядом земельные участки будут сразу исключены из оборота. В озвученной минстроем ситуации речь идет об инвестиционном планировании под будущие микрорайоны. По этим территориям есть генплан, определенные коридоры. Заранее принимайте решение о получении разрешений, — рекомендовал он представителям ресурсоснабжающих организаций.

И.о. начальника управления архитектуры и строительства мэрии Новосибирска Евгений Улитко также поинтересовался — как в случае отмены разрешений будет решаться вопрос с проектировкой, постановкой на кадастровый учет охранной зоны сетей. Кроме того, по его мнению, если власть пойдет на встречу ресурсоснабжающим организациям, то они тоже должны сделать ответный шаг.

— Если мы сокращаем процедуры и упрощаем порядок строительства линейных объектов, то есть снимаем барьеры, то мы надеемся на сокращение сроков подключения строящихся объектов капстроительства? В настоящий момент мы нередко фиксируем, что застройщики, имея физическую готовность объекта, не могут решить вопрос с его подключением к сетям ресурсоснабжения, — напомнил Улитко.

Он предложил ресурсоснабжающим организациям детально обсудить этот вопрос, чтобы застройщики и потребители могли получить плюсы и от этого решения. Иван Шмидт пояснил, что учтет высказанные предложения при подготовке законопроекта для представления его на рассмотрение правительства.

Напомним, согласно поправкам в 214-ФЗ, вступающим в силу летом 2019 года, застройщики будут обязаны работать с проектным финансированием и счетами эскроу, на которые будут поступать средства дольщиков. Застройщик сможет их получить только после завершения строительства.

Фото: pixabay.com, автор- wilhei 

0
0

Активы компаний и предприятий России будут брать под временное управление

Президент России Владимир Путин  подписал указ «о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ». Как отмечается в документе, «в случае непринятия или несвоевременного принятия хозяйствующим субъектов мер по защите критической инфраструктуры, … в том числе, выявлении неэффективности реализации мероприятий, направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотников, невосстановления либо несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом таких объектов, по решению правительства может быть введено временное управление в отношении:

Статус временного управляющего получило Росимущество.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска демпингуют в надежде найти покупателя на новостройки

Средний размер дисконта при продаже квартиры в новостройках Новосибирска в июле составил почти 8%. Об этом сообщил сервис цифровой аналитики для девелоперов «Объектив.РФ», проанализировав данные по сделкам на рынке первичного жилья в 10 регионах России.

— 42,9% сделок по покупке квартиры в Новосибирск проходили с дисконтом. Средний размер скидки, которую предлагали застройщики, составил 860 тысяч рублей, — уточнили редакции Infopro54 в пресс-службе компании.

Читать полностью

«Технопром-2026» примет III Международный форум сотрудничества Россия — Африка

По словам представителей Центра, взаимодействие между Россией и африканскими странами сегодня выходит далеко за рамки официальных дипломатических контактов. Речь идет о реальных университетских программах, подготовке кадров, запуске новых учебных площадок и прямых соглашениях между организациями. Площадка в Новосибирске призвана стать точкой роста для таких проектов. Востребованность повестки подтверждает большое число зарегистрированных участников из африканских государств: чиновников профильных ведомств, дипломатов, парламентариев, руководителей высших учебных заведений. Ожидается приезд более двадцати гостей из Того, Ганы, Сьерра-Леоне, Намибии, Нигера и других стран.

Ключевая цель встречи — не просто дискуссия, а выработка практических механизмов. Участники намерены обсудить, какие кадры требуются африканской экономике, какую роль могут сыграть российские вузы в их обучении, какие совместные начинания уже показали результат и как вывести их на новый уровень.

Читать полностью

95% новосибирцев считают своим долгом защищать старших от киберугроз

МТС совместно с платформой Авито обнародовали итоги исследования уровня цифровой грамотности среди россиян. Выяснилось, что примерно каждый третий житель Новосибирска выходит в онлайн для совершения сделок несколько раз в месяц, а 14% опрошенных пользуются такими услугами ежедневно. При этом подавляющее большинство сибиряков (95%) подчёркивают важность защиты пожилых людей в цифровом пространстве, а три четверти респондентов верят, что IT-компании способны обучать их через конкретные рекомендации.

Участники опроса в возрасте от 18 до 44 лет чаще всего советуют старшим родственникам не раскрывать личную информацию посторонним — такой ответ дали 44%. Чуть меньше (43%) рекомендуют избегать сомнительных ссылок в письмах и сообщениях, а 38% призывают не делиться данными с незнакомцами. Также популярны советы не вносить предоплату при онлайн-покупках (27%), использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию (24%), покупать лишь на проверенных ресурсах (26%) и не открывать доступ к своим аккаунтам даже родным (22%).

Читать полностью

В программу скрининга новорожденных в Новосибирске добавят шесть заболеваний

Замминистра здравоохранения Евгения Котова 20 августа объявила о планах расширить программу неонатального скрининга в России.

— Мы работаем над тем, чтобы в последующие годы погрузить в программу госгарантий миодистрофию Дюшенна, а также еще пять наследственных сложных заболеваний, — рассказала она на XXVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Читать полностью

На площадке Технопрома пройдет чествование победительниц конкурса «Академина»

Софья Ковалевская стала первой в мире женщиной-профессором математики. Мария Склодовская-Кюри предложила понятие «радиоактивность». Работы Лизы Мейтнер способствовали обнаружению явления расщепления атомных ядер. Зинаида Ермольева разработала советский вариант пенициллина. Женщин-исследователей с мировой известностью множество, и их открытия продвинули человечество по пути развития.

Тем не менее неравенство между полами остается заметным, особенно на высших ступенях научной карьеры. Ключевая цель конкурса — привлечь внимание к данной проблеме. Успехи молодых ученых-женщин не должны оставаться незамеченными: их работа заслуживает общественного признания и широкой огласки.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности