В отношении ПФК «Агросервис» возбуждено уголовное дело

Дата:

По версии следствия, подрядчик завысил стоимость работ на объекте в рамках нацпроекта «Демография».

Прокуратура Кировского района Новосибирска совместно с сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области провела проверку соблюдения бюджетного законодательства и законодательства в сфере закупок для муниципальных нужд при реализации национального проекта «Демография».

Установлено, что в 2019-2020 гг. между муниципальным казенным учреждением «Управление капитального строительства» и обществом с ограниченной ответственностью ПФК «Агросервис» заключены муниципальные контракты на строительство здания детского сада-яслей на ул. Мира, д. 25а в Новосибирске.

— Выполняя взятые на себя обязательства, общество завысило стоимость отдельно выполненных работ (разборка кирпичных стен, демонтаж ограждений, утепление фундаментных плит и другое). При этом учреждение перечислило подрядчику более 7,5 млн рублей бюджетных средств в качестве оплаты за такие «работы» по исполненным контрактам, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Материалы проверки направлены прокуратурой в следственный орган для дачи правовой оценки. По результатам их рассмотрения следователь полиции возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Результаты расследования уголовного дела взяты в прокуратуре на контроль.

Напомним, в июне суд Октябрьского района Новосибирска вынес обвинительный приговор в отношении гендиректора ООО ПФК «Агросервис», признанного виновным в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, обвиняемый в результате своих действий причинил ущерб ФКУ «Центр заказчика-застройщика внутренних войск МВД РФ» на сумму более 134 млн рублей.

ООО ПКФ «Агросервис» осуществляет строительство здания  на улице Романова в центре Новосибирска, где предполагается разместить ряд подразделений мэрии. Стоимость работ по проектно-сметной документации составляет около 350 млн рублей. Площадь будущего здания — более 6,6 тысячи кв. м. Кроме того, «Агросервис» строит образовательное учреждение в Советском районе Новосибирска. В прошлом году компания выиграла тендер на строительство общежития НГТУ. Ранее компания выступала подрядчиком строительства Регионального центра волейбола. В июле в ходе проверки ГУ МЧС в Региональном волейбольном центре выявлено 26 фактов нарушения правил противопожарной безопасности.

Фото pixabay.com — Carola68

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

«Сибантрацит» устроил яркий финал лета

В Новосибирской области площадкой стал рабочий поселок Линево, в Кузбассе – село Атаманово. Увлекательные мероприятия собрали более 700 детей и взрослых – ради участия в праздниках приехали жители соседних населенных пунктов. События стали отличной возможностью провести время всей семьей, дали море эмоций и впечатлений ребятам и их родителям.

Лето – особенная пора. Для детей это не просто каникулы – это целая маленькая жизнь, полная приключений и свободы. И прощаться с летом хочется по‑особенному, чтобы в памяти остались не грусть от окончания каникул, а яркие эмоции, смех друзей и ощущение маленького чуда. Именно поэтому угольная компания решила устроить для детей большой праздник, чтобы все вместе красиво, шумно и радостно сказали лету «До скорой встречи!».

Читать полностью

План по экспорту сельхозпродукции перевыполняют новосибирские аграрии

С начала 2026 года предприятия агропромышленного комплекса Новосибирской области экспортировали свыше 2 100 000 тонн своей продукции, что позволило региону достичь 101% запланированного объема аграрного экспорта. За последнюю неделю августа из региона было вывезено 1313 вагонов зерна общим весом 44 000 тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства области Андрей Михайлов на оперативном совещании в правительстве.

Комментируя ход уборочной кампании в Новосибирской области, он отметил, что площадь обмолоченных зерновых посевов составила 500 тысяч гектаров, что соответствует 44% от плана. Валовый сбор с этих площадей достиг 1 миллиона тонн. Картофеля аграрии убрали 7% от общего объема, а овощей в открытом грунте — 17%.

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в июле ускорилась до 7,5% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В прошлом месяце больше всего подорожали непродовольственные товары. Цены на услуги выросли умеренно, а на продукты питания — снизились.

Читать полностью

Пять крупных проектов с китайскими инвесторами готовят в Новосибирске

В Новосибирской области идет проработка пяти крупных стратегических инвестиционных проектов с Китайской Народной Республикой. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром-2026» сообщила заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова.

— В 2025 году на территории КНР было открыто представительство Новосибирской области, где создан Центр международных проектов. На сегодняшний день им оказано более 150 услуг. Изначально мы предполагали, что представительство будет работать только по экспорту, но выявили очень большую потребность в консультациях по инвестициям, — констатировала Винникова.

Читать полностью

Новосибирские заводы «Оксид» и «Восток» внедряют стандарты НОТ 2.0

Участники федерального проекта «Производительность труда» займутся обучением студентов принципам бережливого производства, причём отработка навыков будет проходить непосредственно на действующих предприятиях.

Подписи под документами поставили «Новосибирский завод полупроводниковых приборов Восток» (структура ГК «Элемент») и Новосибирский завод радиодеталей «Оксид». Оба предприятия присоединились к программе «Национальная организация труда 2.0» (НОТ 2.0), реализуемой совместно с вузами и Региональным центром компетенций в области производительности труда (РЦК).

Читать полностью

Опубликован полный текст решения суда по Бердскому острогу

Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Новосибирской области, отказавшего предпринимателю Александру Илющенко в признании незаконными отказов администрации Бердска в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию туристическо-культурного центра «Бердский острог». Это решение было принято 25 августа. Сейчас опубликован полный текст судебного постановления.

Infopro54 подробно рассказывал историю строительства Бердского острога и судебных процессов, с ним связанных. С сентября прошлого года в судах развивалась такая история: Илющенко обратился в суд с требованием признать незаконными решения администрации города Бердска об отказе в выдаче разрешения на ввод первой и второй очереди туристическо-культурного центра «Бердский острог» в эксплуатацию. Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 27 апреля 2026 года в удовлетворении требований было отказано. Предприниматель обжаловал это решение в апелляционном порядке. В интервью Infopro54 он говорил, что считает причины отказа несостоятельными и полагает, что все вопросы можно решить и ввести объект в эксплуатацию.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности