В России резко упал спрос на бизнес-литературу

Дата:

При этом книги о выживании в кризис приобрели небывалую популярность.

На то, что в стране стремительно снижается спрос на бизнес-литературу, обратило внимание издание «Ъ».

По оценочным данным различных издательств, за последний год продажи снизились на 10-28%. Однако при этом отмечается доселе небывалый рост спроса среди любителей книг на руководства по антикризисному управлению и инвестированию.

В частности, в «Литресе» уточнили, что снижение интереса их читателей к бизнес-литературе упал на 28% за год. В «Альпине» — на 25%. А вот в группе «Манн, Иванов и Фербер» значительной разницы по сравнению с прошлым годом не заметили — максимум 1% в пользу прошлого года.

В свою очередь, в «Литресе» сообщили, что литература об антикризисном управлении за год стала популярнее на 68%. Самой знаковой книгой стала «Менеджмент во время шторма. 15 правил управления в кризис» Максима Батырева, уточнили в компании. Эта книга рассказывает об опыте российских компаний по прохождению через девяностые, нулевые и годы пандемии.

Напрашивается вывод, что люди ищут применимый для себя чужой опыт, ответы на вопросы о том, как вести себя в подобных обстоятельствах.

В Wildberries также отметили рост популярности книг об инвестировании. В топе продаж — «Разумный инвестор» Б. Грэма, уточнили в маркетплейсе.

Ранее редакция сообщала, что издательства «Эксмо-АСТ» планируют выпускать пересказы книг, на которые не удалось получить права.

Фото: freepik.com

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

В «Госуслугах» хотят добавить функции соцсетей

Правительство обсуждает стратегию развития портала «Госуслуги» до 2035 года, стремясь превратить его в единую цифровую экосистему. Там пользователи смогут общаться, пользоваться повседневными сервисами и получать доступ к государственным услугам. Об этом сообщают «Известия».

По словам двух источников, одним из главных направлений обсуждения станет создание на базе портала собственной социальной сети. В ней будут лента публикаций и возможность формировать тематические и локальные сообщества.

Читать полностью

Студии теряют популярность на рынке новостроек Новосибирска

В Новосибирской области за последние три года структура предложения новостроек претерпела умеренные изменения. Если в 2023 году студии занимали 20% рынка, то по итогам первого полугодия 2026 года их доля сократилась до 18% (минус 2 процентных пункта). Для сравнения: в целом по России падение оказалось более существенным — с 20% до 15%.

Как отмечают аналитики ЦИАН, тренд на снижение доли студий на рынке продаж наметился с 2024 года. Эксперты связывают это с несколькими факторами.

Читать полностью

Чёрные кредиторы маскировались под МФО в Новосибирске

В мае-июне 2026 года специалисты Сибирского главного управления Банка России обнаружили в Новосибирской области сразу трех нелегальных игроков на финансовом поле. В «черный список» регулятора попали две компании, маскирующиеся под микрофинансовые организации, и одна фирма, собиравшая деньги граждан под видом инвестиций в реальный бизнес.

Два выявленных «черных кредитора» работали по классической, но оттого не менее опасной схеме. Эти организации уже были исключены из официального реестра Центробанка и по закону обязаны были прекратить свою деятельность. Однако они продолжили выдавать займы, используя старые вывески и вводя клиентов в заблуждение. Согласно законодательству, использовать в названии аббревиатуры МКК, МФО или слово «ломбард» имеют право только те компании, которые состоят в госреестре.

Читать полностью

Новосибирский институт систематики и экологии животных оцифрует коллекции млекопитающих

Институт систематики и экологии животных СО РАН приступил к масштабной оцифровке своих териологических коллекций. Подробные данные постепенно появляются в открытом доступе.

Работа ведется в рамках крупного проекта «Цифровая зоология — подготовка Атласа распространения млекопитающих азиатской части России», который поддержан Президентским фондом природы. Инициатором проекта стала команда портала «Млекопитающие России».

Читать полностью

В Новосибирске тестируют дрон-детектор колорадского жука

Исследовательский центр искусственного интеллекта НГУ совместно с агрокомпанией «Дары Ордынска» проводит испытания инновационной системы «Колорад-детектор». Беспилотник с четырьмя камерами и нейросетями обнаруживает колорадских жуков на картофельных полях.

Система позволяет отказаться от сплошной химической обработки полей, заменяя её точечным контролем вредителей. Дрон летает на высоте 3–4 метров над кустами, анализируя изображения с помощью алгоритмов машинного зрения.

Читать полностью

В Новосибирске потратят 1,4 млн рублей на авиабилеты для выдворяемых мигрантов

В июле 2026 года сразу несколько региональных управлений Федеральной службы судебных приставов объявили закупки авиабилетов для мигрантов, которых выдворяют из России. Так, в Московской области на эти цели выделяют 13 миллионов рублей, в Хабаровском крае и Еврейской автономной области — 14 миллионов рублей, в Сахалинской области — 5 миллионов рублей.

Infopro54 решил выяснить, сколько на эти цели тратят в Новосибирской области. По данным Единой информационной системы в сфере закупок, в текущем году ГУ ФССП по Новосибирской области провело одну закупку на оплату проезда иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ. Это было в марте. Тогда был заключен контракт на сумму 1,4 миллиона рублей. Срок действия контракта — до 30 ноября 2026 года.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности