В сельском хозяйстве идет укрупнение игроков

Дата:

С рынка уходят мелкие фермеры и ИП, но оставшиеся увеличивают площади используемых сельхозземель.

Представленные Росстатом первые оперативные итоги сельхозмикропереписи свидетельствуют о существенных структурных сдвигах в сельскохозяйственном производстве России. Одна из основных и наиболее очевидных тенденций — укрупнение, которое выражается в уменьшении числа сельхозпроизводителей при одновременном увеличении площади используемых ими земель.

C момента Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года наиболее существенный рост площади используемых сельскохозяйственных угодий на одно хозяйство отмечен в категории крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей — в 2 раза, в категории сельхозпредприятий — в 1,4 раза.

На этом фоне сокращение числа сельхозпроизводителей в категории сельхозпредприятий составило 4,7%, в категории крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей — 41,9%.

Количество КФХ и индивидуальных предпринимателей уменьшилось, но они перешли в качество, отмечает Денис Жильцов, к.э.н., доцент департамента логистики и маркетинга Финансового университета при правительстве РФ.

— За последние несколько лет изменилось оснащение малых сельхозпредприятий, развитие получили семейные хозяйства, многие российские индивидуальные предприниматели на селе открыли модульные мини-заводы по переработке молока, рыбы, выпечке хлеба, убою скота и т.п. Связано это, прежде всего, с государственной поддержкой кредитования от Минсельхоза России, — уверен Денис Жильцов.

С реализаций правительством мер государственной поддержки АПК связывает тенденцию к укрупнению бизнеса в этой сфере и Дмитрий Завьялов, завкафедры предпринимательства и логистики РЭУ им Г. В. Плеханова.

— В целом результат переписи отражает общую тенденцию последних лет — благодаря политике импортозамещения и ориентации на экспорт агробизнес получил стимулы к развитию, но акцент был сделан, в основном, на крупных игроков. Потребность в быстром наполнении рынка требовала инвестиций, которые мелкие игроки просто не могли себе позволить, не говоря уже о том, что и масштабного быстрого эффекта в этом случае могло не произойти. Таким образом, укрупнение бизнеса стало результатом сложившейся конъюнктуры, и результат микропереписи это достаточно хорошо демонстрирует, — говорит эксперт.

Аграриев просят увеличивать производство овощей

Согласно данным Ассоциации «Теплицы России», за последние пять лет в рамках программы импортозамещения тепличное производство овощей приблизилось к полному обеспечению россиян овощами даже во внесезонный период. Так, объем производимых в России огурцов и салатов практически полностью покрывает нужды населения, а импортозамещение томатов реализовано на 60–70%. В среднем к 2021 году уровень самообеспеченности тепличной продукции в стране вырос до 75%.

Тенденция укрупнения бизнеса в сельском хозяйстве наметилась сразу после вступления России в ВТО, напоминает Дарья Швандар, к.э.н., доцент департамента логистики и маркетинга Финансового университета при Правительстве РФ.

— Выдержать мощную конкуренцию на мировом рынке могут только крупные и сильные хозяйства. Государство поддерживает это направление, всячески способствует объединению фермеров в корпоративные структуры, отраслевые союзы, ассоциации, кооперативы. Соответственно, растет общая площадь угодий на одну сельхозорганизацию, — констатирует Дарья Швандар.

Следующим важным этапом развития отечественного АПК эксперты видят не просто наращивание объемов производства, а повышение качества продукции и сдерживание продуктовой инфляции.

— Здесь может помочь только внутренняя конкуренция, причем с участием не столько крупных игроков, а малого и среднего аграрного предпринимательства. Необходимо стимулировать кооперацию и интеграцию между различными сельхозпроизводителями, обеспечивая малому бизнесу доступ к инфраструктуре и активно вовлекая их в производственный цикл, в т.ч. в рамках глобальных цепочек поставок, — констатирует Дмитрий Завьялов.

Согласно оперативной оценке Росстата, в общей сложности в сельхозмикропереписи приняло участие около 17 млн сельхозпроизводителей. Фактически было охвачено порядка 46% личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан (при предусмотренном законодательством объеме выборочной совокупности не менее 30% от объектов переписи 2016 года).

Фото pixabay — PublicDomainPictures

Рубрики : Бизнес

Регионы : Россия

Теги : фермеры агропром

0
0

В Новосибирске видовые квартиры пользуются высоким спросом

По информации «ЦИАН», квартиры на последнем этаже просматривают значительно чаще, чем на средних. В высотках стоимость квадратного метра растет с каждым подъемом вверх за счет панорамных видов, большей освещенности и снижения шума, отмечают аналитики.

По данным июньского исследования «ЦИАН», квадратный метр на пяти самых высоких этажах новостроек стоит на 6% дороже, чем на средних, и на 13% дороже, чем на пяти нижних этажах. Квартира на верхних этажах — это минимальный уровень шума, отсутствие городской пыли и соседей сверху — нет рисков затопления или других хлопот. Еще одно достоинство видовых квартир — ликвидность. Эта жилплощадь пользуется спросом: ее будет легче продать или сдать.

Читать полностью

Предприятие Маслянинского района запустило ультрапастеризацию

На молокоперерабатывающем предприятии «Сибирская академия молочных наук» (Входит в холдинг «ЭкоНива». — Ред.), расположенном в Маслянинском районе Новосибирской области, начато производство ультрапастеризованного молока. Церемония открытия завода состоялась 11 августа 2026 года с участием президента России Владимира Путина, подключившегося по видеосвязи.

Производственные мощности завода позволяют выпускать до 100 тонн ультрапастеризованного молока ежедневно. Поставки осуществляются в торговые точки и предприятия сферы гостеприимства Сибирского федерального округа, а также в фирменные магазины компании. В перспективе планируется расширить географию поставок на другие российские регионы и получить аккредитацию для экспортных операций.

Читать полностью

НДФЛ до 22%: почему собственникам бизнеса и инвесторам стоит пересмотреть финансовые планы на 2027 год

Правительство предлагает изменить не только ставки налога на доходы физических лиц, но и состав совокупности налоговых баз, к которой эти ставки применяются. Под действие новых правил могут попасть зарплата, доходы от продажи бизнеса, ценных бумаг, дивиденды и проценты по банковским вкладам. Но объединение не является безусловным: законопроект сохраняет специальные правила для отдельных доходов.

30 сентября 2026 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 617-9. Пока это проект, а не действующий закон. В финансово-экономическом обосновании прогнозируется более 450 млрд рублей дополнительных поступлений в федеральный бюджет ежегодно в трехлетней перспективе за счет объединения большинства доходов физических лиц и применения шкалы НДФЛ от 13% до 22%. Это оценка правительства, а не ФНС и не фактическая сумма поступлений.

Читать полностью

Вместо рынка — высотки: в Кировском районе Новосибирска стартует масштабный проект КРТ

В промзоне на пересечении улицы Сибиряков‑Гвардейцев и Северного проезда в Новосибирске в перспективе вырастет полноценный жилой квартал, рассчитанный на проживание более 13 тысяч человек. Мэрия утвердила проект комплексного развития территории (КРТ) на этой площадке, и уже на первом этапе начнётся масштабный демонтаж, расположенных в локации зданий: под снос пойдут свыше 30 нежилых объектов — склады, овощехранилище, градирня, ЦТП, гараж, заодно разберут и старые подъездные железнодорожные пути.

Застройщиками выступят собственники площадки: ООО «Левобережное», ООО «Лонсдей», ООО «Крокус‑Л», ООО «Вайтлэнд», а также частные инвесторы Владимир Кальченко, Наталья и Юрий Шпаковы (Юрий Шпаков — бывший депутат регионального парламента 4,5 и 6 созывов). Проект разбит на 12 этапов, а его реализация рассчитана до декабря 2045 года.

Читать полностью

Налоговая потребовала признать банкротом новосибирский пивзавод

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление о признании банкротом ООО «Пивоваренный завод "Сибирская Легенда"». Инициатором разбирательства выступила Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Омской области. Сумма требований составляет 244,3 млн рублей.

Заявление поступило в арбитраж 26 октября. Суд пока не принял его к производству.

Читать полностью

Количество магазинов, торгующих алкоголем, в Новосибирске сокращается второй год

Количество магазинов, торгующих алкоголем, в Новосибирске за год сократилось на 11,6% — до 793. Об этом сообщили РИА Недвижимость со ссылкой на данные 2ГИС. Для сравнения. В Омске количество таких точек уменьшилось на 15% — до 415, в Красноярске на 11,5% до 798. В целом по России этот сегмент рынка в городах-миллионниках сократился на 6,4% до 13683.

По количеству алкомаркетов на октябрь 2025 года Новосибирск находится на 4 месте в стране после Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности