Аграриев просят увеличивать производство овощей

Дата:

Около 70% картофеля и овощей «борщевого набора» приходят в область из других регионов и стран.

— Для Новосибирской области овощеводство открытого грунта — крайне важное направление, потому что картофель и овощи «борщевого набора»: морковь, свекла, капуста —  это почти единственные виды сельхозпродукции, по которым наша область пока не достигла самообеспеченности, — отметил на встрече с руководителями сельхозпредприятий Евгений Лещенко. — Более половины от потребности приходится ввозить из других субъектов страны и ближнего зарубежья.

Экспорт сельхозкультур из Новосибирской области ограничивать пока не планируют

По данным продовольственных балансов, в Новосибирской области уровень самообеспеченности овощами закрытого и открытого грунта составляет чуть больше 51%. Выращиванием овощей открытого грунта в 2021 году занимались 10 сельхозпредприятий и 7 индивидуальных предпринимателей, посевная площадь овощей в этих хозяйствах увеличилась в посевную 2021 года на 3% и составила 732 га. При этом в хозяйствах всех форм собственности, включая личные подсобные хозяйства граждан, занимающихся производством сельхозпродукции, посевные площади овощей составили в целом по области 3719 га, что на 320 га меньше, чем годом ранее.

Производство овощей и картофеля на личных огородах и дачных участках граждан с каждым годом снижается, даже в сельской местности, — признали участники совещания. Сельхозпредприятия региона увеличивают посевные площади, добиваются более высокой урожайности, но чтобы восполнить проседающие объемы частного овощеводства, необходимо время.

— Минсельхоз региона, со своей стороны, готов прорабатывать механизмы особой поддержки этой отрасли, — подчеркнул Евгений Лещенко. — Овощеводы, как и другие сельхозтоваропроизводители, пользуются федеральной и региональной господдержкой, но для развития этого сектора необходимо принимать дополнительные меры.

Помимо прочего, для создания успешных овощеводческих хозяйств требуются инвестиции в строительство овощехранилищ, устройство оросительных систем, обеспечение семенами. Пока имеющегося в хозяйствах региона ресурса семян, по словам участников совещания, хватит на два-три года.

В начале марта на пресс-конференции замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Апанасенко отмечал, что область обеспечена собственными овощами «борщевого набора» на 30%. По его словам, в 2022 году аграрии планировали увеличить площади под посадку овощей до 900 га. По картофелю — с 2,9 тысячи га в 2021 году до 3,2 тысячи га.

Директор сельхозпредприятия ООО «Леонис» (занимается овощеводством) Алексей Леонидов считает, что большого рынка в производство овощей открытого грунта в этом году от аграриев региона вряд ли можно ожидать. У них нет необходимой техники, лишнего семенного материала, овощехранилищ.

— Даже если мы произведем больше овощей — куда мы их положим?  Овощи — не зерно, их просто на холодный склад не засыпешь, — говорит Леонидов. — Да, есть в Новосибирске мощности «Росагромаркета», но я пока не видел, чтобы они работали с овощной продукцией. Пока непонятно, будет ли производителям выгодно хранить на этих складах свой урожай: какие они выставят счета, какие будут потери? Со своими мощностями можно более-менее просчитать и рынок, и административные рычаги.

Цены на новый урожай поползли вверх

По его оценке, для системного увеличения объемов овощеводства в регионе необходимо решить вопросы субсидирования постройки овощехранилищ, посевного гектара для мелиорации, так как без полива нормальный урожай овощей не получишь. Кроме того, необходимо субсидирование покупки механизмов, которые устанавливаются внутри хранилищ: линий сортировки, очистки, транспортеров, буртоукладчиков, моек и т. д. Все это стоит очень приличных денег. Также нужно системно решать вопрос с семенным материалом, потому что с ним все не так хорошо, как хотелось бы, особенно с мелкосемянниками — они в основном импортные.

— В целом хочу сказать, что за последние 10 лет овощеводство было рентабельным только в 2021 году. Все остальное время овощеводы региона работали в ноль или в минус. Если это будет выгодный бизнес, цены на продукцию будут окупать затраты и позволят получать хоть небольшую прибыль, то сельхозпроизводители с помощью государства и Минсельхоза и увеличат площади посевов, и построят хранилища, — комментирует Алексей Леонидов.

По данным Новосибирскстата, в феврале 2022 года цены на морковь выросли на 9,6%, на белокочанную капусту — на 6,5%. При этом на картофель цены снизились на 1,5%.

Фото пресс-службы Минсельхоза Новосибирской области

0
0

В Новосибирской области резко сократился грузооборот в автоперевозках

За первое полугодие 2026 года новосибирские компании перевезли 6,3 млн тонн грузов на автомобильном транспорте, это на 2% меньше, чем годом ранее. В июне падение также составило 2% (1,18 млн тонн). Об этом сообщил Новосибирскстат. Судя по данным статистики, грузооборот за первое полугодие в регионе упал на 12% и составил 1976 млн т-км — на 12% меньше, чем годом ранее. Причем в июне он упал почти на 32% к июню 2025-го — до 279,7 млн т-км. Для сравнения, в мае по грузообороту была незначительная, но положительная динамика (+1%).

Часть опрошенных редакцией перевозчиков такой статистике удивились.

Читать полностью

В аэропорту Толмачёво завершены работы по бетонированию рулежных дорожек

В аэропорту Толмачево завершили укладку свежего бетонного покрытия на рулежных дорожках. Работы велись в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Подведомственная Минтрансу организация «Ространсмодернизация» сообщила о завершении этого важного этапа строительно-монтажных работ.

Сейчас на объекте продолжается активная фаза строительства. Специалисты прокладывают инженерные сети, монтируют оборудование для управления движением самолетов, строят систему отвода дождевой воды и возводят новое здание аварийно-спасательной станции.

Читать полностью

Новосибирцы стали реже оформлять дома по упрощенной схеме

В Новосибирской области снижается количество регистраций прав на жилые и садовые дома в упрощенном порядке, сообщили редакции Infopro54 в региональном Управлении Росреестра. За первое полугодие 2026 года по «дачной амнистии» права зарегистрировали 2 835 граждан — это на 27% меньше, чем в первом полугодии 2025 года, и на 26% меньше, чем в первом полугодии 2024-го.

Всего по состоянию на 1 июля 2026 года в ЕГРН содержатся сведения о 1 388 садовых и 313 720 жилых домах.

Читать полностью

Роспотребнадзор изъял почти полторы тонны мяса в Новосибирской области

Результаты проверок Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области за первое полугодие 2026 года показали, что в Новосибирской области было исследовано более 2 тысяч проб мясной продукции.

Контроль качества выявил единичные случаи несоответствия гигиеническим нормативам. В результате проверок приостановлена реализация 21 партии мясной продукции общим объёмом 1400 килограммов.

Читать полностью

Сибирские аграрии увеличивают посевы горчицы

В 2026 году производство горчицы в Сибири может увеличиться на 3 % — до 8,5 тысяч тонн. Такой прогноз дали аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

— В ближайшие 2-3 года рынок этой культуры сохранит потенциал роста, несмотря на растущую конкуренцию со стороны маржинальных масличных культур — подсолнечника, сои и рапса, — заявили эксперты ЦОЭ.

Читать полностью

В Новосибирске многодетным семьям вручили сертификаты на покупку автомобилей

Константин Хальзов, выступая от имени губернатора, выразил благодарность родителям за их труд по воспитанию детей. Он подчеркнул, что поддержка многодетных семей является приоритетной задачей для регионального правительства и государства. Хальзов отметил, что вручение сертификатов на приобретение автомобилей стало доброй традицией, способствующей повышению мобильности семей, в том числе для посещения учебных, спортивных и досуговых мероприятий. Он пожелал всем детям крепкого здоровья, счастья и успехов.

Традиция поддержки многодетных семей, воспитывающих семеро и более детей, началась в 2012 году по инициативе общественных организаций при поддержке губернатора и правительства.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности