В ходе голосования в НСО выбрали 63 объекта для благоустройства за 4 года

Дата:

На эти цели направлено более 500 млн рублей

В рамках оперативного совещания правительства Новосибирской области губернатор Андрей Травников обсудил вопросы организации голосования по определению общественных пространств, подлежащих благоустройству. С основным докладом выступил Степан Рахманов, заместитель министра ЖКХ и энергетики региона.

Травников отметил, что процедура голосования стала важным дополнением к масштабным работам по улучшению территорий населённых пунктов. Он призвал жителей принять участие в ежегодных субботниках, подчеркнув, что в связи с ранней весной их можно организовать заранее и не в течение одной недели. Губернатор указал на значительный прогресс в создании и благоустройстве общественных пространств, таких как скверы и парки, а также придомовых территорий. Главный субботник в Новосибирске запланирован на 19 апреля.

Всероссийское голосование за объекты благоустройства, проводимое в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», состоится уже в пятый раз с 2021 года. Организаторами выступают Минстрой России и администрация Президента.

За прошедшие годы благодаря голосованию было отобрано 63 объекта, получивших финансирование в размере более 500 млн рублей. В прошлом году в голосовании участвовали 308 тысяч жителей Новосибирской области. Голосование пройдёт на платформах zagorodsreda.gosuslugi.ru и «Госуслуги Решаем вместе». Волонтёры, зарегистрированные на платформе ДОБРО.РФ, будут оказывать помощь гражданам в общественных местах и образовательных учреждениях. В 2025 году на голосование будут представлены 50 объектов в 24 городах и районных центрах Новосибирской области. В Новосибирске, как и в прошлом году, каждый район представит свои объекты, что создаст конкуренцию между ними.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото: правительство НСО
0
0

Автобусами в Новосибирске разрешили управлять водителям без одной конечности

В правительстве РФ пересмотрели медицинские требования к водителям грузовиков, автобусов, троллейбусов и трамваев. С момента вступления новых правил в силу отсутствие руки, ноги, стопы или пальцев перестало быть прямым противопоказанием к управлению общественным и грузовым транспортом. Данное распоряжение, подписанное председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, и появилось на официальном портале правовых актов.

Таким образом из списка противопоказаний убрали диагнозы, которые автоматически делали невозможным управление грузовиками и автобусами. Теперь критерии отбора на должность сузились до одной формулировки — отсутствие обеих конечностей или кистей либо их деформация, мешающая движениям.

Читать полностью

Лоси и косули в Новосибирской области становятся агрессивными

В конце августа у косуль начинается брачный сезон, который продлится до конца сентября. У лосей гон стартует немного позже, ближе к середине сентября, а заканчивается в конце октября. Этот период характеризуется крайне возбужденным состоянием животных. Их поведение становится непредсказуемым, а уровень агрессии заметно повышается. Об этом предупредили в Министерстве природы Новосибирской области.

—  Главный принцип при случайной встрече — соблюдать дистанцию. Ни в коем случае не пытайтесь сократить расстояние между вами и животным. Любое резкое движение или попытка приблизиться могут быть расценены как угроза. Лучше наблюдайте за зверем только издалека, а если вы обнаружили его неожиданно близко, необходимо как можно скорее и бесшумно отступить назад, никогда не поворачиваясь к нему спиной. Также под строгим запретом находятся попытки угостить животное или, тем более, погладить его – это прямой путь к провокации, — рассказали в Министерстве.

Читать полностью

Вторая волна топливного кризиса докатилась до Новосибирска

Топливный кризис не торопится разжимать свои тиски. После недолгого послабления Новосибирск накрыла вторая волна бензинового коллапса. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил бывший мэр столицы Сибири, председатель обкома КПРФ Анатолий Локоть.

— Сюрприз для новосибирцев: пришла вторая волна кризиса. Опять «сухой» нулевой счёт на табло заправок! Похоже, кризис носит системный характер, — констатировал бывший градоначальник.

Читать полностью

Девять выходов медведей к людям зафиксировано за лето в Новосибирской области

Региональное Министерство природных ресурсов и экологии подтвердило девять случаев появления бурых медведей в границах населённых пунктов и прилегающих территорий в летний период 2026 года. Животные отмечались в Колыванском, Болотнинском, Карасукском, Тогучинском, Ордынском и Чулымском районах, а также в Венгеровском и Северном муниципальных округах.

— По каждому из перечисленных эпизодов были приняты меры реагирования в рамках установленных полномочий. Для снижения рисков для здоровья граждан министерство выпустило приказы о регулировании численности охотничьих ресурсов. На сегодняшний день в рамках этих документов добыто пять особей бурого медведя; мероприятия продолжаются, — говорится в ответе на запрос, полученном изданием Om1 Новосибирск.

Читать полностью

Новосибирцы подали 240 заявлений на восстановление стада в личных подворьях

На 20 августа в Минсельхоз Новосибирской области подано 240 заявлений на восстановление стада. Приём документов продолжается. Об этом сообщили в ведомстве.

В третьей декаде августа состоялись три крупные передачи крупного рогатого скота в Ордынском районе:

Читать полностью

В детсадах Новосибирска стартует проект по продвижению традиционных ценностей

С 1 сентября детские сады региона подключатся к проекту «Добрые игры». Он уже зарекомендовал себя в начальной школе и будет транслироваться на уровень дошкольного образования. Об этом сообщила министр образования Новосибирской области Мария Жафярова.

— Это «Разговоры о важном» для дошкольников: в игровой форме, как ведущей деятельности для дошкольника. Это проект про социальную активность, про добрые отношения друг к другу, про дружбу, — пояснила Жафярова.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности