VIP-club: успешные компании резонируют в одной тональности

Дата:

О том, почему так важны для бизнеса правильные жизненные ориентиры его собственников.

Ноябрьская встреча общественного объединения VIPclub и его подразделения Клуба промышленников «Промплощадка» прошло на знаковом для Новосибирска предприятии — заводе светопрозрачных конструкций «Динал». Он был основан 25 лет назад, в самый разгар кризиса 1998 года, и сегодня не просто продолжает работать на рынке, но и является флагманом, разрабатывая и внедряя новые технологии.

ВИП-клуб

— «Динал» сегодня — это европейская эстетика промышленности. Собственник предприятия фактически предвосхитил будущее и много лет назад начал создавать компанию нового типа. Выбранная им бизнес-модель сохраняет свою актуальность, а компания продолжает расширяться, наращивать ассортимент и заходить в новые ниши, несмотря на санкции, — подчеркнул президент VIP-club Алексей Потапов.

ВИП-клуб

Директор и собственник предприятия Андрей Попов рассказал, что за 25 лет компания вывела на рынок более 50 инновационных оконных продуктов.

— За четверть века работы на рынке мы произвели 1,5 млн светопрозрачных конструкций. Они установлены на ключевых объектах Новосибирска, России и зарубежья. У нашей компании около 70 тысяч довольных клиентов, и 67% из них — в числе наших постоянных партнеров, — подчеркнул промышленник.

ВИП-клуб

Выступая с приветственной речью, Андрей Попов рекомендовал в VIP-club нового участника — руководителя управляющей компании «ЖилДом» Антона Лапу. По его словам, с Антоном у него резонируют жизненные ориентиры, подходы к развитию бизнеса и цели на будущее.

— Я занимался разными видами бизнеса, про таких, как я, говорят «серийный предприниматель». Много лет мы занимались строительно-монтажными работами, в том числе работали с Фондом модернизации ЖКХ, я занимался финансовым консалтингом, получил профильное образование по управлению в сфере ЖКХ в НГУЭУ, а в этом году мы решили уйти от всего непрофильного и сфокусировать свое внимание на рынке управления жилищным фондом, — говорит Антон Лапа. — Мои друзья искренне не понимают, зачем я решил взвалить на себя эту ношу. Но я пошел в бизнес ЖКХ неслучайно, с желанием качественных изменений в лучшую сторону. К тому же прекрасно осознаю, что вход  в эту сферу рынка бесплатный, а выхода нет, так как законодательство очень сильно защищает интересы собственников домов. Если один раз попал в отрасль ЖКХ, то выйти из нее невозможно, и даже смерть собственника УК не освобождает компанию от ответственности.

Предприниматель уверен, что на российский рынок ЖКХ достаточно скоро должна прийти общая тенденция к цивилизованности, порядочности — и он хочет быть первым, кто будет работать в новой модели.

ВИП-клуб

— Люди и управляющие компании сегодня не умеют общаться. Никто не хочет переводить жилищное законодательство на человеческий язык, чтобы оно было понятно не только юристам, но и простым людям, — от этого все проблемы в отрасли.  Если выстроить с собственниками доброжелательное взаимодействие, доносить до них простым языком то, какими правами и обязанностями они обладают в части общего имущества, тогда все приходит в порядок: собственники перестают ругаться, дома — разрушаться, все получается цивилизованно и современно, — говорит Антон Лапа. — Мы поставили перед собой задачу: занять место тех компаний, которые будут вынуждены уходить с рынка по мере его развития, по мере осознания собственниками своих прав. Компании, которые работают по-старому и не хотят меняться, вскоре просто вымрут.

Алексей Потапов отметил, что с появлением Антона Лапы, VIP-club открыл для себя новую страницу — рынок ЖКХ, у которого большой потенциал развития.

ВИП-клуб

— Судя по планам Антона Михайловича, он настоящий самурай от бизнеса. Желаем, чтобы все поставленные задачи реализовались, — резюмировал Алексей Потапов.

ВИП-клуб

Завершив официальную часть мероприятия, участники Клуба направились на экскурсию. Всегда интригует заглянуть «за кулисы», в настоящий заводской цех, чтобы увидеть, как на свет рождаются новые окна или другие сложные конструкции, без которых современную жизнь уже сложно представить. Масштабы завода впечатлили многих. Территория занимает 3 гектара и включает в себя красивое трехэтажное офисное здание сферической формы, производственный и складской комплексы.

ВИП-клуб

Начали с шоу-рума, где представлены более 30 вариантов «умных» окон и дверей со встроенным полезным функционалом: от взлома, от открывания детьми, от солнечного перегрева, для людей с ограниченными возможностями, сверхпрочные ограждения из стекла для французских балконов и т.д.

ВИП-клуб

На любом производстве встречаются уникальные вещи. В «Динале» это единственный в России станок бесшовной пневмо-гидравлической сварки KMW. Технология бесшовной сварки ПВХ — это способность выполнять задачи с самыми высокими требованиями к эстетике, расширять границы дизайнерской мысли.

ВИП-клуб

Экскурсия, конечно же, вызвала неподдельный интерес участников именно к производственному процессу, продемонстрировав яркий пример того, как можно правильно выстроить бизнес и находить новые точки для его развития. Это еще раз доказывает, что в России развитие производства сегодня не просто необходимость, а несомненный тренд, способный изменить многое — и в сознании людей, и в экономике.

Следующая встреча участников объединения VIP-club состоится в декабре.

Общественное объединение VIP-club благодарит:

Андрея Попова (завод «Динал») — за помощь в организации встречи Клуба промышленников «Промплощадка», Юлию Данилову и Татьяну Краснову (информационный портал Infopro54) — за освещение деятельности Клуба, за фирменные подарки: «Кондитерскую семьи Воробец», «Стоматологические клиники Зубаревой», Клинику инфузионной терапии Clean Clinic, правовой центр «Алмаз. МФЦ», «Айзерчай» («СибирьТрейд»).

111
previous arrow
next arrow

Автор фото: Денис Миллер

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Педиатры Новосибирска предлагают ввести штрафы за необоснованный вызов врача на дом

Системные точки напряжения, которые сегодня разрывают первичное звено педиатрии, выявил директор ООО «ИТ Сфера» (работает на рынке информационных технологий) Александр Митяев, проведя в 2026 году опрос более 50 специалистов, работающих в учреждениях здравоохранения Новосибирской области.

— Этот отчет не «укол в адрес власти», не попытка пожалеть врачей, а дорожная карта, по которой можно решать накопившиеся проблемы. Вложение времени и средств в подобную аналитику позволяет государству получить обратную связь, напрямую конвертируемую в миллиарды сэкономленных рублей, — подчеркнул Митяев в разговоре с корреспондентом Infopro54.

Читать полностью

Новостройки Новосибирска остановились в цене

Аналитики ДОМ.РФ подвели итоги апреля 2026 года на первичном рынке жилья. Общероссийский индекс зафиксировал рост цен на новостройки на 0,5% за месяц и на 10% в годовом выражении. Однако динамика в Новосибирской области заметно отличалась от средних значений по стране.

Регион продемонстрировал одну из самых сдержанных динамик среди крупных субъектов РФ. За апрель 2026 года цены на новостройки в Новосибирской области не изменились по сравнению с мартом, оставшись на нулевой отметке месяц к месяцу. Для сравнения, в Москве рост составил 1,5%, в Московской области — 0,9%, а в среднем по России — 0,5%.

Читать полностью

На заправках Новосибирской области за месяц резко подорожал газ

В группе моторного топлива лидером роста цен по итогам апреля стал компримированный природный газ — +21,1%. Это самая большая индексация по всем группам товаров и услуг, которые мониторит Новосибирскстат за месяц. Бензин автомобильный марки АИ-98 и выше подорожал всего на 0,5%, АИ-95 — на 0,4%, АИ-92 — на 0,3%, дизельное топливо — на 0,2%. Цены на газовое моторное топливо снизились (-0,2%).

По данным ведомства, средняя цена за кубометр компримированного газа в Новосибирской области в апреле составляла 30,05 рублей. Для сравнения, в Томской области — 30,64 рублей за м3.

Читать полностью

В логистике и ритейле Новосибирска вырос спрос на временные кадры

В апреле Новосибирской области вырос спрос на перевозчиков, работающих со сложными и негабаритными грузами. Интерес к перевозке негабаритных грузов внутри города поднялся на 51%, на перевозку стандартных грузов — на 27%, на доставку грузов на маркетплейсы — на 5%. В междугороднем сообщении спрос на транспортировку негабаритных грузов вырос на 18%, на перевозку стандартных грузов — на 17%.

— Структура спроса в категории грузоперевозок перераспределяется в пользу более сложных или специализированных задач. Заказчики ищут исполнителей с подготовленной техникой и опытом, способных работать с такими задачами. Этот тренд прослеживается и в пределах одного населенного пункта, и на дальние расстояния, — говорит Евгения Лазарева, руководитель бизнес-направления «Транспортные услуги» на Авито Услугах.

Читать полностью

За медицинскими услугами в Новосибирск за год приехали почти 40 тысяч иностранцев

Объем рынка платных медицинских услуг (включая экспорт медицинских услуг), оказанных в Новосибирской области в 2025 году, увеличился на 21,3% за год и составил 49,6 млрд рублей (в 2024 — 40,9 млрд рублей). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минэкономразвития со ссылкой на Новосибирскстат. За первый квартал 2026 года — 13,7 млрд (+7,6%).

Напомним, в 2021 году объем этого рынка в регионе составлял 24,1 млрд рублей.

Читать полностью

У потребителей электричества в России хотят изымать неиспользуемые мощности

Правительство России хочет ввести механизм ревизии максимальной сетевой мощности крупных потребителей (свыше 670 кВт). Как сообщил «Коммерсант», со ссылкой на свои источники, компаниям предлагают оставлять мощность, равную максимальной загрузке за предыдущие пять лет плюс резерв в 20%. По итогам ревизии с потребителями будут перезаключать документы о технологическом присоединении (ТП). Кроме того, у новых потребителей планируют изъять мощность, которой они три-пять лет не пользовались. Особый порядок определения максимальной мощности предлагается сохранить для жилого фонда и специальных служб и ведомств.

По данным федерального издания, в «Россетях» хотят использовать невостребованный резерв вместо строительства новых электросетей.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности