Владимир Литвинов: Мы инвестируем в будущее

Дата:

Президент ГК Sky Group — о новых решениях в квартирографии, трендах формирования городской среды и планах развития компании.

— Владимир Германович, можете рассказать о результатах работы вашей компании за календарный год?

— Мы работаем стабильно: без взлетов и падений. И это замечательно. Если говорить о результатах календарного года, то в 2020-м мы сдали три дома. В этом году также планируем завершить три объекта. Один — в ЖК КрымSKY уже готов на 98%, два в ЖК RED FOX также находятся в высокой степени готовности.

— Какие решения в квартирографии подсказала пандемия?

— Во всех новых объектах мы совместно с дизайнерами проработали решения по созданию рабочей зоны, ориентируясь на рост удаленной занятости. По нашим прогнозам, доля дистанционки на рынке будет увеличиваться, потому этот тренд можно назвать долгосрочным. Для фрилансеров, самозанятых мы спроектировали усеченный рабочий кабинет, где при помощи отделки можно создать хороший ракурс видеокамеры для skype- и zoom-совещаний. К кабинету мы провели дополнительные розетки, продумали естественное освещение, а также возможность установки вентиляции, кондиционера, проведения интернета. Это мелочи, но мелочи очень важные, поэтому мы сразу заложили их в предпроектные и проектные решения.

Еще до начала пандемии мы начали устанавливать в домах скоростные лифты (1,75 метров в секунду), чтобы минимизировать время нахождения пассажиров в лифте. Когда началась эпопея с коронавирусом, эта идея оказалась востребована и у других застройщиков, которые приобретают наши лифты. Также мы начали оснащать все лифтовые кабины оборудованием для очистки воздуха от болезнетворных бактерий.

Запустили тему телемедицины совместно со Сбербанком: всем новоселам обязательно подключаем этот сервис. Уже были случаи, когда благодаря телемедицине нашим жильцам удалось получить экстренную помощь врачей в сложной ситуации.

Мы изучили и учли московский опыт благоустройства придомовых территорий и сейчас около всех новых домов формируем зеленые парковые зоны на 8-10 соток, чтобы человек мог летом выйти на улицу и прогуляться или поработать на свежем воздухе рядом с домом. Для этого устанавливаем рабочие столы и скамейки, делаем над ними навесы, организуем зону с бесплатным Wi-Fi. Во время карантина эти локации были очень востребованы. Кроме того, они популярны у тех, кто работает на удаленке.

С благоустройством у нас вообще отдельная и очень интересная история. Уже 8-9 лет мы сотрудничаем с Новосибирским государственным университетом архитектуры, дизайна и искусств. Недавно подвели итоги архитектурного конкурса на лучший дизайн-проект благоустройства придомовой территории ЖК КрымSKY. На защиту были представлены шесть работ студентов. Победила первокурсница Екатерина Мельникова.  Реализовать проект благоустройства ЖК КрымSKY мы планируем уже в этом году.

В целом хочу сказать, что прошедший конкурс стал ярким примером градостроения, открывающим новые возможности как для бизнеса, так и для будущих выпускников, которые получают перспективу стать профессионалами и начать успешную карьеру сразу после получения диплома. Привлекая к работе талантливых студентов, обладающих гибкостью мышления и креативностью, мы привносим в наши проекты свежие идеи, решаем конкретные практические задачи нестандартным путем, задаем тренды формирования будущей городской среды — так мы инвестируем в будущее.

— Можно ли уже говорить о планах вашей компании на 2022 год?

— В заделе на будущий год у нас снова три объекта. Еще мы расширяем географию присутствия, изучая рынки других регионов России. К примеру, в Краснодарском крае продолжаем развивать наш проект КубаньSKY, а в 2022 году планируем выйти на новую площадку и заняться строительством многоквартирных домов в одном из районов Краснодара. Напомню, наша компания получила для комплексного освоения территорию в 50 га.

Мы выросли, наработали определенный опыт, который можем и хотим транслировать на новые территории и адаптировать к новым условиям.

Фото предоставлено пресс-службой ГК SKY Group

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

1
1

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска лоббируют создание регионального инфраструктурного фонда

До конца мая правительство Новосибирской области планирует определиться со структурой регионального фонда развития инфраструктуры и приступить к разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих его работу. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— Рабочая группа по созданию фонда сформирована. В нее вошли представители девелоперов, Минфина, Минстроя, Минюста, а также налоговики. Ко мне неоднократно обращались с этим предложением застройщики и я, в принципе, поддерживаю эту инициативу. Сейчас нам нужно сформировать понятные правила игры для государства и частных инвесторов, — добавил министр.

Читать полностью

Контроль за выдачей разрешений на строительство в Новосибирске передают региону

На рассмотрение депутатов регионального парламента вынесен проект закона Новосибирской области о внесении изменений в закон о регулировании градостроительной деятельности. Как сообщил заместитель министра области Дмитрий Тимонов, полномочия правительства предлагается дополнить установлением порядка формирования и ведения реестра разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию.

По его словам, это требование федерального законодательства, которое должно вступить в силу с сентября 2026 года.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности