Владислав Савельев: «Сейчас такое время — нужно собраться, учитывая непростую экономическую ситуацию»

  • 28/10/2015, 14:52

Руководитель парламентской фракции ЛДПР Законодательного собрания Новосибирской области рассказал о планах работы в новом созыве в рамках проекта «Радио Слово» «Неделя парламентских фракций».

Новые лица

— Владислав Иванович, расскажите о новых лицах во фракции ЛДПР. Как вы оцениваете их перспективы работы в Законодательном Собрании Новосибирской области?

— Фракция обновилась в основной массе. Пришли три новых депутата (во фракции в региональном парламенте четверо депутатов — ред.), которых, с точки зрения законодательной деятельности, можно назвать новичками. Каждый из них проявил себя неплохо на выборах, у них хорошие показатели, потому что каждый из этих депутатов прошел непростой путь от рядового члена до координатора района. У них большая практика партийной работы, помимо этого они — специалисты в своих направлениях.

— Что вы можете рассказать о трёх новых членах вашей партии?

— Начнём с Олега Суворова, он серьёзный специалист. Начал свой трудовой путь в обычной больнице, врачом-эпидемиологом, далее работал врачом-невропатологом, заведующим психиатрическим отделением, имеет два высших образование: медицинское и экономическое. Последние несколько лет успешно руководил строительной фирмой. Он является заместителем председателя аграрного комитета регионального парламента.

Илья Поляков — один из руководителей группы компаний «Стрижи», большой специалист в строительстве, которое является локомотивом нашей экономики. Его направление — ЖКХ, тарифы, ветхое и аварийное жильё. Над решением этих проблем нужно усердно работать, ведь мы претендуем на звание столицы Сибири. Зачастую, многие районы нашего города не отвечают этому: стоят бараки, которые нужно расселять, где люди живут в ужаснейших условиях.

Дарья Петрова. Самый юный наш представитель. Она обычный, рядовой человек. Родом из обычной шахтерской семьи Кузбасса. Очень хорошо училась в школе, была неоднократно отмечена благодарностями и губернаторскими стипендиями. Окончила Государственный университет с отличием. Уже в вузе она стала рядовым членом партии ЛДПР и начала свою работу с самого простого разносчика партийной литературы. В дальнейшем работала в комиссиях, стала координатором партии. И вот избралась по округу № 15 Тогучинского района. У неё были очень хорошие показатели по своей территории.

— Дарья Петрова сейчас самая молодая из всех представителей вашей фракции. Нет ли сомнений в её опыте?

— В партии ЛДПР большинство молодых членов. Поэтому далеко не случайно, что Дарья стала депутатом. Наш руководитель, Владимир Жириновский чётко сказал — идёт. Происходит обновление, ротация кадров. Тем более, как специалист она проявила себя хорошо. Я думаю, она проявит себя и в законотворческом процессе.

Появление молодёжи в законодательных органах власти является отличным стимулом для молодёжных парламентов, которые сейчас образуются на площадках многих новосибирских высших учебных заведений. Если видно к чему стремиться, что для этого есть реальные возможности, не через покупку места в парламенте, а за счет собственной работы, то люди, действительно воодушевляются и с энтузиазмом идут в политику.

Перемены к лучшему

— Как вы относитесь к последним изменениям в Законодательном собрании Новосибирской области? Появился новый председатель, политические заместители и так далее.

— Изменения произошли, серьёзные. Но я думаю, работа покажет, как все будет. Диалоги с руководителями фракций и вновь избранным спикером идут, даже создана рабочая группа, которая будет работать ещё несколько месяцев после первых установочных моментов. Я надеюсь, что данная модель, которая была принята, позволит нам оптимизировать процессы в Законодательном собрании. Нам нужно найти точки соприкосновения, и больше взаимопонимания с руководителями фракций.

— На данный момент, чего вы ждёте от предстоящей работы?

—Я думаю, что мы будем находить больше понимания с новым спикером. Нам нужно заняться формированием эффективных межфракционных диалогов. Их формирование и поддержка — это непосредственная, прямая задача спикера. Тем более, сейчас такое время — нужно собраться, учитывая непростую экономическую ситуацию. Опять грядут проекты закона о бюджете и, естественно, что он оставляет желать лучшего.

— В этом созыве вы перешли в другой комитет…

— Сейчас я являюсь членом бюджетного комитета, весь прошлый созыв проработал в комитете по культуре и образованию. По-прежнему говорю всем, что это самый важный комитет, потому что он работает с молодёжью. Это самое важное, что у нас есть. Хотя некоторые депутаты считают, что именно бюджетный комитет наиболее значимый.

— Помня вашу фразу: «ЛДПР — та щука, которая нужна, чтобы карась не дремал». Сейчас, в первые дни работы нового созыва, как вы охарактеризуете работу вашей фракции в новом составе?

— Наша фракция консолидирована, это самое главное. В прошлом созыве я был руководителем только последние полтора года. Я понял, что это такое, как нужно работать.

В этом созыве мы себя покажем. Коллеги рвутся в бой. А на счёт высказывания — это было есть и будет. Очень интересно смотреть заседание Государственной Думы, особенно, когда там выступает Владимир Жириновский. К сожалению, зачастую показывается не всё развитие событий, а только отдельные фразы.

— Будете ли вы перенимать практики региональных или зарубежных коллег в этом году?

— У нас своя модель управления и нам не нужно равняться на Европу. У нас есть успешные регионы, где есть хорошие практики. Например, Калужская область, где губернатор Анатолий Артамонов. Он пришёл руководить областью, когда был дефицит бюджета. Сейчас у них профицит — это и есть индикатор и показатель. Работал в направлении создания дополнительных рабочих мест, их сейчас больше, чем количество населения. К ним едут работать из других областей. Нужно перенимать опыт и идти по этому пути.

Рабочие будни

— Сейчас, после выборов, как будет проходить работа с гражданами, которые захотят просто обратиться во фракцию?

— Обсуждаем с коллегами, будут ли приемы на местах. Работу большей части юристов, которые приходили работать с заявлениями граждан в отделения партии ЛДПР, мы оплачивали за счет собственных средств. Вряд ли вы найдёте специалиста, который поедет, к примеру, в Болотное и будет принимать обращения, составлять исковые заявления бесплатно. В том созыве, мои приёмные работали в таком режиме два с половиной года. Были тысячи обращений, несколько судов выиграно по этим заявлениям, с помощью наших юристов. А сейчас люди говорят: «Вы ушли, вы нас бросили». Нет, это не так. Насколько хватило средств, столько и работали. Юрист сначала на выезде в районе работал два дня, а потом ехал в город и обрабатывал заявление. Официальная зарплата была 10-15 тысяч, и доплачивали примерно по 20 тысяч из собственных средств.

Также, мы снимали за собственный счёт помещения приемных. По идее, эти помещения нам должно дать государство, но оно своеобразно это осуществило: есть общественная приёмная, вы садитесь там втроем и сидите. Получатся совсем не хорошо.

— Что движет вами в такой, практически благотворительной деятельности?

— Я это делал не для личного обогащения. Богатым или состоятельным российским жителям нужна именно западная модель, как они это делают. Представители Голливуда или западного бизнеса говорят: «Мы отличаемся от вас, ваших богатых людей. Я вот зарабатываю 70 миллионов долларов в год. Для меня это просто показатель моей успешности, у меня есть главный специалист, он получает 120 тысяч или чуть больше, а живем мы одинаково. На остальные деньги я содержу университетскую команду, спонсирую несколько фондов». Вот это показатель успешности и реальных действий.

В России из-за долгого отсутствия финансов, в том числе и из-за железного занавеса, немного другое мировоззрение.

— А у нас как это происходит?

— Если человек зарабатывает много денег, он покупает какую-нибудь спортивную команду, обязательно за границей! Нужна спортивная машина – возьми, погоняй на треке. Но нет, он возьмет себе целый автопарк очень дорогих машин. Если яхта, то она должна быть самая большая в мире! На мой взгляд, это не совсем правильный подход.

— Тогда что должны делать богатые люди? Куда им направить свой вектор внимания?

— Нашим людям нужно вкладывать деньги именно в Россию. Вот у меня был бюджет определённый, я шёл на эту работу и потратил деньги на своих избирателей, земляков и нисколько не жалею. Многие приходят в Законодательное Собрание – успешные люди, они уже себя обеспечили. Депутат должен что-то сделать, а после прийти и рассказать об этих проектах.

— Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области, предложил создать совместный комитет: депутаты, член правительства и парламентских фракций. Как движется работа в этом направлении?

— Это, скорее всего, будет не комитет, а совещательный орган. Его цель в том, чтобы дать возможность выразить свою позицию членам парламентских партий, чтобы они могли обсудить предлагаемые вопросы. В этом процессе нужно не перетягивать одеяло, а делать одно дело.

С приходом Владимира Городецкого некоторые вещи, против которых выступает наша партия, начали меняться к лучшему. В частности, бессмысленная, на мой взгляд, трата на такие вещи, как Промышленно-логистический парк, дорожные фонды. Раньше было непонятно, куда шли средства, теперь заметны изменения. Также благодаря содействию Владимира Городецкого сдана в эксплуатацию школа в Мошковском районе, в поселке Дубровино. Причем, по первому проекту облбюджета, когда расходы на эти цели существенно сокращались, строительство этого здания должны были законсервировать. Сегодня в селах в целом есть три самых важных места: детский сад, школа и клуб. Именно в их развитие должны вкладываться основные средства и внимание.

Фото: пресс-служба заксобрания

Анастасия Савчук

Рубрики :

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru


Erid:4CQwVszH9pWvKCN3aA3ЖК

ЖК "Новые Матрешки"

Пл.Маркса
25 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWvKCN3aETЖК «Матрешкин двор»

ЖК «Матрешкин двор»

Студенческая
30 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".
Заельцовская
25 минут
Реклама. Рекламодатель: Реклама. Рекламодатель ООО УК «Согласие»

Erid:4CQwVszH9pWvKCN3ZvqЖК «Grando»

ЖК «Grando»

Березовая роща
5 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWvKCN3a1DЖК «Luna»

ЖК «Luna»

Заельцовская
9 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pWvKCN3ZhiЖК «GORIZONT»

ЖК «GORIZONT»

Золотая Нива
12 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"
Руководитель комитета индустрии детских товаров реготделения «ОПОРА РОССИИ», владелец проектов Wonder Wood, «Квестляндия»

Марина Москаленко: Индустрию детских товаров и услуг в Новосибирске не воспринимают как серьезный бизнес

Между тем в отрасли работают уже несколько тысяч компаний и предпринимателей.

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска