Восемь уголовных дел за хищения при строительстве детсадов в Новосибирске

Дата:

Подрядчики оплачивали праздники для руководства и сотрудников муниципального учреждения и давали взятки.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области продолжается расследование уголовного дела в отношении директора муниципального учреждения города Новосибирска «Управление капитального строительства», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), сообщила пресс-служба СК.

В ведомстве напомнили, что директор МКУ «УКС» в 2020 году в ходе выполнения муниципального контракта, заключенного для осуществления комплекса работ по строительству детского сада по улице Спортивной в Ленинском районе, в рамках реализации нацпроекта «Демография», с помощью подконтрольной фирмы организовал подготовку фиктивных документов и принял произведенные работы по водопонижению на указанном объекте на сумму свыше 5 млн рублей. Вместе с тем установлено, что данные работы никем не производились и были оплачены.

Кроме того, в ходе выполнения муниципального контракта, заключенного между директором МКУ «УКС» и руководителем ООО «Масстройэлит» на строительство здания детских яслей-сада на улице Виктора Шевелёва, злоумышленники организовали подписание фиктивных документов и принятие произведенных работ по водопонижению на указанном объекте на сумму свыше 6,7 млн рублей. Вместе с тем установлено, что данные работы никем не производились и были оплачены.

Около семи миллионов рублей похитили в Новосибирске при строительстве детского сада

В настоящее время по материалам, предоставленным оперативными сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области, следователем регионального следственного управления в отношении директора МКУ «УКС» возбуждено 8 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за общее покровительство по службе, в значительном размере.

— Следствием установлено, что в период с 2018 по 2020 годы директор МКУ «УКС» требовал от руководителей подрядных строительных организаций, с которыми у МКУ «УКС» были заключены муниципальные контракты, оплачивать счета на оказание услуг общественного питания в ресторане для него и иных работников МКУ «УКС» при проведении профессиональных праздников (День строителя) и иных корпоративных мероприятий, — говорится в сообщении пресс-службы СК. — Руководители подрядных организаций, осознавая, что директор МКУ «УКС» может дать указания о принятии работ в рамках заключенных контрактов, либо по надуманным основаниям отказать в их принятии, а также содействовать в заключении новых муниципальных контрактов, производили оплату путем перечисления денежных средств на расчетный счет предприятия общественного питания. В последующем, директор и работники МКУ «УКС», в рамках оплаченных подрядными организациями счетов, пользовались услугами общественного питания при проведении профессиональных праздников и иных корпоративных мероприятий.

В настоящее время следователем проводится комплекс необходимых следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото pixabay.com — Carola68

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Патрулирование лесов в связи с активностью медведей усилили в Новосибирской области

Госинспекторы Минприроды Новосибирской области проводят рейды в приграничных с Томской областью лесных массивах. Особое внимание уделяется Колыванскому району, где в последние недели фиксируется повышенная активность бурых медведей вблизи населённых пунктов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

— Хищников привлекают пасеки и домашние животные на свободном выпасе. Для предотвращения угрозы здоровью граждан изданы приказы на регулирование численности шести медведей, четыре особи уже добыты, — подчеркнули в министерстве.

Читать полностью

Рынок e-commerce в России после атак БПЛА перестраивается

Серия атак беспилотников на складские комплексы крупнейших маркетплейсов России вскрыла системные уязвимости, заложенные в модели гиперконцентрации логистических мощностей. Однако, вопреки ожиданиям коллапса, отрасль вступает в фазу структурной трансформации. По оценкам экспертов, речь идет не о сворачивании онлайн-торговли, а о перераспределении функций между каналами продаж и форматами, что приведет к формированию более устойчивой конфигурации рынка.

По мнению Любови Шадриной, заведующей кафедрой маркетинга НГУЭУ, кандидата социологических наук, текущая ситуация служит индикатором рисков, присущих цепочкам с высокой концентрацией товарных запасов и протяженной логистикой.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ-5 регионов по эффективности управления наукой

В преддверии знакового для страны технологического мероприятия — XIII Международного форума «Технопром-2026» — Новосибирская область стала эпицентром притяжения для ключевых фигур региональной науки. На базе инновационного кампуса НГУ были проведены две важные стратегические сессии, собравшие заместителей руководителей субъектов РФ, представителей федеральных органов власти и ведущих университетских деятелей.

Основное внимание участников было сосредоточено на поиске путей трансформации научного потенциала регионов в ощутимые экономические результаты и обеспечении на местах технологической независимости.

Читать полностью

На «Технопроме» в Новосибирске покажут двигатель для сверхлегких космических ракет

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех намерена представить на форуме «Технопром» полноразмерный макет двигателя НК-3 для сверхлегких космических ракет «Воронеж». Форум стартует 26 августа в Новосибирске (18+).

— Это первый отечественный ракетный двигатель такого класса, созданный в современной России. Разработка откроет новые возможности для запуска малых спутников и развития космических программ, — подчеркивают в компании.

Читать полностью

«Кто барахтается, тот останется на плаву»: новосибирским рестораторам рассказали, какой бизнес выживет в текущем кризисе

Кризис, с которым в 2026 году столкнулись заведения общепита, эксперты считают одним из самых тяжёлых для отрасли. Такая оценка прозвучала на конференции «Антикризисная перезагрузка ресторанного бизнеса», которая состоялась в Новосибирске 25 августа. Infopro54 поговорил с ее участниками.

Нынешний кризис осложняется высокой конкуренцией: на рынке работает множество заведений разных форматов и концепций. С одной стороны, это держит участников в тонусе, с другой — создаёт ситуацию, в которой выживает только очень успешный бизнес с выигрышной идеей. Однако, несмотря на все обстоятельства, эксперты не советуют рисовать картину чёрными красками.

Читать полностью

Новосибирский бизнес инвестирует в отечественное ПО и сервисы кибербезопасности

МТС провела анализ цифровых потребностей коммерческих и государственных структур Новосибирской области, определив наиболее востребованные направления. В 2026 году организации региона преимущественно инвестировали в сферы информационной защиты и корпоративного взаимодействия.

Исследование показало, что новосибирский бизнес отдает предпочтение отечественному программному обеспечению для внутренних коммуникаций. Так, в первой половине текущего года расходы на платформы для делового общения и совместной работы увеличились в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Наибольший интерес проявляют представители государственного сектора, образовательных и медицинских учреждений, а также крупный бизнес, использующий сервисы для онлайн-встреч и корпоративного обучения.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности