Все самовыдвиженцы сняты с избирательной гонки за мандат депутата горсовета

Дата:

«Отказники» появились и среди претендентов на пост мэра Новосибирска.

Как следует из информации муниципальной избирательной комиссии, всем самовыдвиженцам в горсовет по округу №12 отказано в регистрации. Всего без партийной поддержки занять место депутата, освободившееся после смерти Дмитрия Прибаловца, изначально изъявили желание четверо человек: пенсионер Александр Шевченко, безработный Сергей Щеглов, директор ООО «РегионСибМонтаж» Вадим Петров, эксперт госнадзора по техсостоянию самоходных машин Игорь Березовский. В «отказники» попал и один партийный теперь уже экс-кандидат — временно неработающий Дмитрий Ишунов, выдвинутый региональным отделением «Партии роста».

Как пояснили в комментарии редакции в территориальной избирательной комиссии (ТИК) Калининского района, причиной отказа всем упомянутым кандидатам в регистрации стало несоответствие данных, содержащихся в подписных листах. В основном, неправильно указывали фамилии, имена, отчества и адреса избирателей.

— У двоих кандидатов еще и подписные листы неустановленного образца, — сообщает собеседник издания в ТИКе. — Мы недействительными признаем подписи, в которых не совпали данные подписавшихся. В основном, адреса не совпадают, а есть и неправильно написанные ФИО.

По информации избирательной комиссии, у одного из кандидатов выявлено 10% несовпадений, у другого — 20%, еще у двоих — по 40%. Один кандидат, уведомив избирком о своем участии в выборах, своевременно не подал необходимые документы.

Первый отказ в регистрации получил и выдвиженец на пост мэра — глава КФХ Алексей Южанин (выдвинут от «Партии социальной справедливости»). Кандидат готов начать голодовку и обжаловать решение избиркома в суде. Об этом он сообщил в видеообращении в социальной сети.

— Избирательная комиссия по беспределу снимает меня с этих выборов по причине того, что у меня в партийном протоколе не хватает сведений о дате моего рождения, — говорит Южанин. — Если это действительно так, то, по закону, комиссия должна была меня об этом оповестить, чтобы я своевременно исправил недочеты.

Официально отказано будет и самовыдвиженцу Анатолию Бабаеву. В графе о дате подачи документов напротив его фамилии стоит прочерк.

Еще двое самовыдвиженцев — координатор штаба Навального Сергей Бойко и управляющий ИП Везнер С.И. Андрей Везнер — пока находятся «в подвешенном состоянии». Как сообщает Бойко, он уже собрал необходимое количество подписей избирателей.

— 5.5% ошибок. Ниже допустимого порога. Должны зарегистрировать, — пишет кандидат на своей странице в соцсети.

Напомним, что выборы депутата горсовета по округу №12 и выборы мэра Новосибирска пройдут в единый день голосования — 8 сентября. В настоящее время в качестве кандидатов в депутаты горсовета официально зарегистрированы директор ООО «Академ — развитие» Игорь Рытиков («Родина»), помощник депутата Заксобрания Алексей Манохин (КПРФ), пенсионер Владислав Серебренников («Справедливая Россия»), замдиректора ООО «Сады гиганта» Павел Чернышев («Единая Россия») и помощник депутата горсовета Анастасия Жаркова.

Из кандидатов на пост мэра Новосибирска свидетельства о регистрации получили депутат горсовета Наталья Пинус («Российский общественный союз»), гендиректор ООО «Адвокат — плюс» Александр Гультяев («Партия возрождения России»), замдиректора МКУ «Управление гражданской защиты Бердска» Александр Трушакин («Великое Отечество»), бывший вице-мэр Новосибирска Данияр Сафиуллин («Родина»), депутат заксобрания Дарья Украинцева («Зеленые»), мэр Новосибирска Анатолий Локоть (КПРФ), депутат горсовета Новосибирска Евгений Лебедев (ЛДПР), экс-чиновник регионального правительства Виктор Козодой («Справедливая Россия»), предприниматель Сергей Проничев («Партия роста»), телеведущая Юлия Сапина («Гражданская платформа»), администратор МКУ «Музей Новосибирска» Олег Викторович («Партия дела») и предприниматель Андрей Токарев («Родная партия»).

Фото: pixabay.com, автор- geralt

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Губернатор на Совете регионов обозначил направления сотрудничества с Узбекистаном

В своём выступлении Андрей Травников отметил, что Совет, учреждённый по инициативе глав государств, придал новый импульс сотрудничеству между регионами обеих стран. Он подчеркнул, что Узбекистан является одним из важнейших партнёров для Новосибирской области, а отношения давно переросли в стратегическое партнёрство, построенное на доверии и взаимной выгоде. Узбекистан входит в топ-5 торговых партнёров региона. Товарооборот постоянно растёт: за прошлый год он увеличился на 11% относительно 2024-го, а за первые семь месяцев текущего года — почти на 9% к аналогичному периоду 2025-го. Экономики двух сторон не конкурируют, а взаимодополняют друг друга, что позволяет предприятиям налаживать встречные поставки и экспорт в третьи страны. В области зарегистрировано 54 компании с участием узбекских юридических и физических лиц. В качестве примеров он привёл «Здравмедтех-Азия» в химпарке «Чирчик» (Ташкентская область), где трудятся более 100 человек, выпуская медицинскую одежду и изделия для нужд Узбекистана и Новосибирской области, а также «Сибирское здоровье» в Наманганской области, создавшее агрокластер полного цикла с продукцией глубокой переработки для рынков обеих стран.

После завершения пленарного заседания прошло также заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

Читать полностью

Детские сады Новосибирска арендуют белье

11 детских садов Новосибирска с 2023 года участвуют в пилотном проекте о передаче на аутсорсинг (сторонним организациям) аренду постельного белья и мягкого инвентаря с комплексным обслуживанием. Начальник управления ресурсного сопровождения учреждений в сфере образования мэрии Новосибирска Роман Попов пояснил, что более половины детских садов Новосибирска построены до 1990-го года и прачечные в них технически устаревают: оборудование требует постоянного ремонта, запчасти не всегда быстро приходят, а комплексная модернизация стоит больших финансовых затрат.

— Аутсорсинг позволяет экономить до 20% бюджета, повышать качество обслуживания и освобождать площади для образовательных целей. Аутсорсинг положительно оценивают сотрудники и одобряют родители, — подчеркнул Попов.

Читать полностью

Пескобазы окончательно попросили на выход с берега Оби в Новосибирске

Апелляция поддержала иск мэрии к владельцу пескобазы ООО «Сибирский причал». Компания обязана «в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу освободить самовольно занятый земельный участок площадью 2 054 квадратных метра на Чернышевском спуске, а также прилегающую к нему территорию береговой полосы реки Оби». Об этом сообщил начальник правового департамента мэрии города Новосибирска Сергей Копырин.

Напомним, в июле 2026 года Арбитражный суд отказал в удовлетворении искового заявления ООО «Сибирский причал» о признании недействительной односторонней сделки по расторжению договора аренды земельного участка для размещения нестационарного объекта.

Читать полностью

В Минпросвещении рассказали о датах осенних каникул для новосибирских школьников

Минпросвещения разослало регионам рекомендации по расписанию каникул на 2026/27 учебный год.

Для школ с четвертной системой Минпросвещения рекомендует провести осенние каникулы с 26 октября по 3 ноября 2026 года. При этом за счёт выходных и праздника продолжительность отдыха может увеличиться.

Читать полностью

Чем оборачивается ужесточение миграционной политики для рынка труда и строек Сибири

С 1 января 2026 года в большинстве регионов России начал действовать лимит на долю иностранных рабочих в строительной отрасли — она снижена с 80% до 50%. Это лишь одно из звеньев масштабной перестройки миграционной политики: обсуждается отказ от патентной системы в пользу организованного набора, вводится проверка доходов работающих иностранцев через ФНС, а регионы получают все больше полномочий ограничивать наем мигрантов. На фоне этих изменений Сибирь — макрорегион с устойчивой депопуляцией и острым дефицитом рабочих рук — оказывается в особенно уязвимом положении.

Ключевое направление реформы — переход от патентной модели к управляемому организованному набору. В начале октября 2026 года депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, предполагающий отмену патентов и введение разрешений на работу в рамках оргнабора. Срок действия такого разрешения не сможет превышать двух лет, а работодатель станет непосредственным участником процедуры, представляя документы на конкретного иностранца.

Читать полностью

Новосибирские власти выставили на торги бывшие помещения муниципальной аптеки

Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска выставил на аукцион помещения бывшей муниципальной аптеки в жилом доме на улице Доватора, 21. Два объекта — на цокольном этаже площадью 380,3 кв. метра и на первом этаже площадью 328 кв. метров — продаются единым лотом. Стартовая цена составляет 35 981 640 рублей. Аукцион назначен на 2 ноября и пройдёт на площадке «РТС-тендер».

Напомним, история этих помещений связана с реорганизацией МП «Новосибирская аптечная сеть». Предприятие было образовано в 2006 году, а в 2024-м преобразовано в АО «Муниципальная аптека». Единственным учредителем компании выступает департамент земельных и имущественных отношений мэрии. В 2022 году, до реорганизации, сеть объединяла 90 аптек и аптечных пунктов. После преобразования в городе сохранились 17 филиалов.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности