Яндекс.Метрика

ВТБ открыл книгу заявок по трем новым выпускам инвестиционных облигаций

Дата:

ВТБ открыл книгу заявок по трем выпускам инвестиционных облигаций.

Потенциальная доходность по ним может составить до 9,35% годовых. Облигации будут выпущены со сроком обращения три года. Базовыми активами по ним будут иностранные и российские акции, а также золото. Заявки на покупку бумаг принимаются до 28 февраля.

По облигациям «Российские акции» базовыми активами являются акции компаний Алроса, Газпром, Сбербанк, ГМК «Норильский никель». Доход выплачивается, если в очередную дату наблюдения цена худшей по динамике акции находится не ниже 90% от уровня на дату размещения. Иначе, доход запоминается, но не выплачивается. Позже, если на одну из последующих дат условие выплаты соблюдается, инвестор может получить доход и за предыдущие периоды, в которых выплата отсутствовала.

По такой же схеме предполагается выплата дохода по инвестиционным облигациям «Иностранные акции». Базовыми активами по выпуску являются бумаги Cisco Systems, Ford Motor, Schlumberger, Hugo Boss.

По бумагам «Накопитальный коридор «золото»» дополнительный доход будет накапливаться за каждый торговый день, в который цена золота находится внутри установленного диапазона. Он будет рассчитан на основе цены золота на момент размещения: минус 50$ и плюс 135$ к этому значению.

Для приобретения инвестоблигаций не требуется наличие статуса квалицированного инвестора. Продукт дает возможность получить повышенную в сравнении со ставками по депозитам обусловленную доходность, не рискуя при этом собственным капиталом. Погашение облигаций по истечении срока обращения происходит по номиналу.

— В прошлом году мы разместили пять выпусков на сумму 5 млрд руб. Стараясь предложить нашим клиентам максимально широкий перечень возможностей для вложения средств, мы сейчас активно работаем над расширением продуктовой линейки. Поэтому в этом году инвестиционные облигации будут выпускаться на регулярной основе. Интерес населения к инвестиционным продуктам растет на фоне снижения ставок по вкладам, наша задача – удовлетворить этот спрос. Быть лучшим на рынке провайдером инвестиционных решений для физических лиц и институциональных инвесторов – наша стратегическая задача, — отметил Владимир Потапов, главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент Банка ВТБ (ПАО), руководитель департамента брокерского обслуживания.

18 февраля были размещены инвестиционные облигации ВТБ на сумму 805 млн руб. Базовыми активами по выпускам выступали нефть и золото, курс доллара США к рублю Банка России, а также акции иностранных компаний Activision Blizzard, Ralph Lauren, Deutsche Lufthansa и TUI. Ставка дополнительного дохода по облигациям, выпущенным на иностранные акции, составила 8,8% годовых, по двум другим выпускам – 9%.

Фото: пресс-служба банка

 

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Детские сады Новосибирска арендуют белье

11 детских садов Новосибирска с 2023 года участвуют в пилотном проекте о передаче на аутсорсинг (сторонним организациям) аренду постельного белья и мягкого инвентаря с комплексным обслуживанием. Начальник управления ресурсного сопровождения учреждений в сфере образования мэрии Новосибирска Роман Попов пояснил, что более половины детских садов Новосибирска построены до 1990-го года и прачечные в них технически устаревают: оборудование требует постоянного ремонта, запчасти не всегда быстро приходят, а комплексная модернизация стоит больших финансовых затрат.

— Аутсорсинг позволяет экономить до 20% бюджета, повышать качество обслуживания и освобождать площади для образовательных целей. Аутсорсинг положительно оценивают сотрудники и одобряют родители, — подчеркнул Попов.

Читать полностью

Период осенний отчетности начинается у новосибирских предпринимателей

В октябре новосибирским предпринимателям предстоит сдать сразу несколько отчетов. И эта отчетная кампания значительно отличается от предыдущих. Так, базовая ставка НДС в 2026 году выросла с 20 до 22%, лимиты доходов для упрощенки и патента урезаны втрое, а пониженные тарифы страховых взносов сохранили только для отдельных приоритетных отраслей. Помимо этого, был отменен штраф по статье 119 НК РФ для отчетности без суммы к уплате. Все эти изменения необходимо учитывать при составлении отчетности для недопущения нарушений и дальнейших штрафов.

Помимо роста ставки изменились и сами расчетные показатели. Теперь вместо 20/120 применяется 22/122, а вместо 16,67% — 18,03%. Форма декларации по НДС также была обновлена приказом ФНС и применяется в отчетности за 1 квартал 2026 года. Также появились обновленные бланки счетов-фактур, книг покупок и продаж, что важно учитывать при начислении НДС после превышения лимита. Проверьте, что используете актуальную форму.

Читать полностью

Пескобазы окончательно попросили на выход с берега Оби в Новосибирске

Апелляция поддержала иск мэрии к владельцу пескобазы ООО «Сибирский причал». Компания обязана «в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу освободить самовольно занятый земельный участок площадью 2 054 квадратных метра на Чернышевском спуске, а также прилегающую к нему территорию береговой полосы реки Оби». Об этом сообщил начальник правового департамента мэрии города Новосибирска Сергей Копырин.

Напомним, в июле 2026 года Арбитражный суд отказал в удовлетворении искового заявления ООО «Сибирский причал» о признании недействительной односторонней сделки по расторжению договора аренды земельного участка для размещения нестационарного объекта.

Читать полностью

В Минпросвещении рассказали о датах осенних каникул для новосибирских школьников

Минпросвещения разослало регионам рекомендации по расписанию каникул на 2026/27 учебный год.

Для школ с четвертной системой Минпросвещения рекомендует провести осенние каникулы с 26 октября по 3 ноября 2026 года. При этом за счёт выходных и праздника продолжительность отдыха может увеличиться.

Читать полностью

Пожилые новосибирцы боятся смартфонов и используют их как кнопочные телефоны

Смартфоны среди пожилых людей давно перестали быть редкостью: по данным 2026 года, больше 90% людей старше 60 лет имеют смартфон, можно сказать, что владение такими устройствами практически сравнялось с показателями среди молодёжи. Однако само наличие устройства не решает проблему: большинство пожилых пользователей по-прежнему ограничиваются лишь базовыми функциями — звонками, а иногда сообщениями. Исследования фиксируют устойчивый разрыв между владением гаджетом и реальной цифровой компетентностью, который усугубляется страхом ошибиться, нажать «не туда» или стать жертвой мошенников, пояснил заведующий кафедрой информационных систем и цифрового образования Института физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ Игорь Сартаков.

По его словам, поэтому сегодня становится актуальной установка специализированных приложений для бабушек и дедушек.

Читать полностью

Центральный банк России планирует сделать исламский банкинг постоянным

Исламский банкинг в России могут перевести из экспериментального режима в постоянный — об этом рассказал «Известиям» заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов.

Сейчас прорабатывают два возможных пути. Первый — придать постоянный статус действующему закону об эксперименте. Второй — выделить самые востребованные у клиентов банков и МФО сервисы и закрепить правила их регулирования в уже существующем законодательстве. В ЦБ второй вариант считают более перспективным.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности