За октябрь в новосибирском метро проехало более 8 миллионов человек

Дата:

Пассажиропоток в новосибирской подземке продолжает увеличиваться

Новосибирский метрополитен увеличил пассажиропоток в 2024 году.

— По итогам десяти месяцев текущего года объем пассажироперевозок в Новосибирском метрополитене вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,795 млн человек, — говорится в сообщении мэрии Новосибирска.

Увеличение составило 2,6%. По итогам 10 месяца подземкой воспользовались 71,5 миллион человек. Для сравнения, за весь 2023 год — 84,5 миллиона человек.

Напомним, в планах собственника новосибирского метрополитена обновление подвижного состава подземки. Три состава будут приобретены через лизинговую схему, а один — напрямую у производителя. В результате торгов удалось сэкономить около 300 миллионов рублей. В итоге в мэрии было принято решение о покупке еще одного состава из пяти вагонов.

Также не давно стало известно, что в 2025 году метрополитен Новосибирска хочет поднять цену на проезд до 40 рублей за поездку. Напомним, в прошлом году поездка была проиндексирована сразу на 5 рублей, до 35 рублей. Метрополитен подавал заявку на 38 рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирское метро идет на новый рекорд по перевозке пассажиров.

Источник фото: предоставлено пресс-службой мэрии Новосибирска.

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : РОСТ пассажиропоток Metro

1
0

Сеть Metro перешла во временное управление российской компании

Активы еще одной иностранной компании, работающей в России переданы во временное управление. Речь идет о немецкой торговой сети Metro — активах ООО «Метро Кэш энд Керри» и ООО «Метро Вэрхаус Ногинск». Согласно указу президента, управлять ими будет АО «УК Торг Рус». По данным сервиса Контур.Фокус, компания создана 8 сентября 2026 году, уставный капитал — 10 тысяч рублей. Директор — глава российского подразделения Metro Йоханнес Мария Толай.

В сеть компании входит 91 оптовый магазин, где работают около 9000 сотрудников. В Новосибирске на данный момент работают три гипермаркета сети.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

В Новосибирской области выплаты по ОСАГО превысили собранные премии

Уровень выплат по ОСАГО с учётом расходов на ведение дел в период с 1 июля 2025 года по 30 июня 2026 года в среднем по России достиг 94 % — это на 12% больше, чем годом ранее. В 43 из 89 регионов страны показатель равен или превышает 100 %, что делает страхование в этих субъектах убыточным. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Среди сибирских регионов уровень выплат по ОСАГО на отметке 100 % и выше зафиксирован сразу в нескольких субъектах, в том числе:

Читать полностью

Пассажиропоток на международных направлениях в Толмачёво побил рекорд

Аэропорт Толмачёво в июле 2026 года установил абсолютный рекорд по пассажиропотоку на международных направлениях — через воздушную гавань прошли 226 385 человек. Показатель не только превзошёл результаты июня текущего года, но и продемонстрировал уверенный рост в рамках одного летнего сезона.

Особого внимания заслуживает сегмент дальнего зарубежья: здесь пассажиропоток составил 118 186 человек — такой результат не фиксировался с января 2020 года. Среди самых востребованных направлений — Нячанг, Пекин, Стамбул, Батуми и Дананг.

Читать полностью

Премьер-министру Мишустину показали проект нового аэропорта Горно-Алтайска

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе визита на Алтай ознакомился с проектом нового аэропорта в Горно-Алтайске. Как сообщили в Росавиации, новый аэровокзальный комплекс откроется в городе к 2028 году, также будет проведена реконструкция аэродромной инфраструктуры.

По словам генерального директора аэропорта Андрея Метцлера, реконструкция аэродрома включена в нацпроект «Эффективная транспортная система».

Читать полностью

Новосибирцы пересаживаются на метро на фоне топливного кризиса

На фоне топливного кризиса и роста стоимости поездок на автомобиле новосибирцы активнее пользуются метро. Результат — заметный прирост пассажиропотока: за первые полгода 2026‑го метрополитен перевёз 40,1 млн человек, что на 441,5 тыс. пассажиров больше, чем годом ранее.

На оперативном совещании правительства Новосибирской области заместитель главы регионального Минтранса Антон Мирошниченко заявил, что горожане всё чаще отказываются от личных авто и тенденция будет нарастать. Статистика это подтверждает: за одну неделю (с 13 по 19 июля) количество машин на магистралях Новосибирска упало почти на 20% — с 367 911 до 297 247 автомобилей. Ещё раньше, на второй неделе июля, суточный трафик был ниже на 6–10% относительно начала месяца.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности