За счёт новых технологий таможня увеличила сбор платежей на 50%

Дата:

С начала 2015 года Новосибирская таможня перечислила в областной бюджет 2 млрд 163 миллиона рублей. Благодаря современным средствам обработки данных, уменьшилось количество документов, которые участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) обязаны предоставлять в таможню, а также повысилась скорость работы экспертов ведомства. Об этом заявил журналистам исполняющий обязанности первого заместителя начальника Сибирского таможенного управления (СТУ) по таможенному контролю […]

С начала 2015 года Новосибирская таможня перечислила в областной бюджет 2 млрд 163 миллиона рублей.

Благодаря современным средствам обработки данных, уменьшилось количество документов, которые участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) обязаны предоставлять в таможню, а также повысилась скорость работы экспертов ведомства.

Об этом заявил журналистам исполняющий обязанности первого заместителя начальника Сибирского таможенного управления (СТУ) по таможенному контролю Вячеслав Селезнёв.

Если раньше на постах таможни можно было увидеть большие очереди людей, подающих документы, то с 1 января 2014 года — в центрах электронного декларирования работает несколько экспертов СТУ, принимающих данные дистанционно.

—Декларации сегодня в основном подаются в электронном виде, — сообщает Вячеслав Селезнёв. — По Сибирскому таможенному отделению, в том числе по Новосибирской таможне, — это практически 100 %. Декларации, с которыми идёт работа вручную — единичные случаи.

С новой технологией электронного декларирования участникам внешнеэкономической деятельности не нужно тратить время на перевозку, привлекать дополнительные средства на оплату пути товаров и на их хранение в складах.

Сегодня участники ВЭД, как уточнил Вячеслав Селезнёв, подают декларацию на расстоянии — в центр электронного декларирования — их в регионе четыре (Новосибирск, Омск, Томск, Иркутск). Когда товар находится на границе, решение о его дальнейшем пути принимается именно в центрах. При этом декларант не оформляет транзит — груз идёт внутренним ходом, как товар таможенного союза.

Всего за 8,5 месяцев по Сибирскому таможенному управлению было принято 25,5 тысячи таких деклараций.

Ещё одно новшество, которое активно используют участники таможенного процесса, — авторегистрация. Благодаря ей время на регистрацию декларации сократилось в 2,5 раза. По Сибирскому таможенному округу раньше на проверку документов и регистрацию товаров, идущих на экспорт, требовался 1 час 20 минут. Сегодня время сократилось до 46 минут. Регистрация  «импорта» теперь занимает не 3 часа, а всего 1 час.

Сегодня на таможне тестируется и система автовыпуска. С её применением декларация будет проверяться совсем без участия экспертов таможни, и на это будет нужно всего 20 минут.

— Благодаря новым технологиям, количество досмотров в Сибирском таможенном управлении снизилось на 17 %, а эффективность работы увеличилась на 18 %. В этом помогла автоматизация анализа — мы стали быстрее выявлять рисковые поставки, — отметил Вячеслав Селезнёв.

Эффективность и скорость операций, применяемых сегодня на таможне, идут на пользу экономике региона, так как суммы взысканных таможенных платежей увеличиваются.

— С начала года на Новосибирской таможне оформлено 5,5 тысячи деклараций. Сумма взысканных таможенных платежей, направленных в бюджет области — 2 млрд 163 миллиона рублей. При этом, по сравнению с прошлым годом, количество деклараций осталось на прежнем уровне, а объём взысканных таможенных платежей увеличился на 50 %, — поясняет  начальник Центра электронного декларирования Новосибирской таможни Леонид Тараканов.

В прошлом году за аналогичный период в Новосибирскую таможню поставили платежи на сумму 1,44 млрд  рублей.

Фото: Ростислав Нетисов

Валерия Куц

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Спрос на оборудование и инвентарь для тенниса резко вырос в Новосибирске

В 2026 году сибирские предприниматели ввезли в регионы округа 116 тонн спортивного инвентаря для тенниса стоимостью более 31 млн рублей. Это в 2,5 раза больше по весу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Почти 83% от общего физического объема партий — это оборудование для настольного тенниса: столы складные, ракетки, шарики и сетки. Также поставлялось оборудование для падела (мячики и ракетки) и большого тенниса, сообщили в Сибирском таможенном управлении.

Читать полностью

Модели нобелевских лауреатов по экономике позволят смягчать кризисы в России

Нобелевская премия по экономике 2026 года присуждена американским ученым Роберту Холлу (Стэнфордский университет) и Майклу Вудфорду (Колумбийский университет) за работу над микроэкономическими основами макроэкономической стабилизации. Елена Ельцова, исполняющая обязанности. заведующего кафедрой экономики и менеджмента НГПУ, прокомментировала суть открытия простым языком.

— Экономика —  это сложнейший механизм, и, старясь понять, как он работает, ученые ранее изучали только крупные агрегаты, например, инфляцию, безработицу, рост или падение ВВП и пр. Холл и Вудфорд предложили другой взгляд на проблему: для понимания явлений макроуровня нужно отталкиваться от поведения отдельных людей и компаний, которые принимают решения о тратах, сбережениях и ценах. Генеральная идея нобелевских лауреатов заключается в том, что экономика страны в целом должна строиться на поведении отдельных домохозяйств и фирм, — поясняет Елена Ельцова.

Читать полностью

Граждане Вьетнама смогут приезжать в Новосибирск без виз

Президент России Владимир Путин объявил о введении безвизового режима для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года. Эту информацию можно найти на сайте официально опубликованных правовых документов.

В президентском указе говорится, что граждане Вьетнама могут пребывать в Российской Федерации без визы до 30 суток. Однако, этот режим не распространяется на трудовую деятельность. Безвизовый въезд разрешен для деловых поездок, туристических визитов, участия в мероприятиях, а также для транзита через Россию в другие страны и обратно.

Читать полностью

Центр энергосбережения появится в Новосибирске

Сенаторы Российской Федерации выступили с инициативой создать в каждом субъекте страны специализированные региональные центры энергосбережения. Документ уже доработан с учетом замечаний правительства РФ.

На сегодняшний день подобные структуры существуют в 51 субъекте РФ, однако их правовой статус и полномочия разнятся. Как отмечается в пояснительной записке, отсутствие единого координатора приводит к тому, что функции в сфере энергосбережения распределены между разными ведомствами. Это усложняет контроль и не позволяет достичь нужного уровня внедрения энергосберегающих технологий.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по количеству контрафакта среди регионов Сибири

С начала 2026 года сотрудники сибирских таможенных пунктов выявили более 31 тысячи контрафактных товаров.

Чаше всего таможенники конфисковывали табачную продукцию, предметы одежды и обуви, а также кондитерские изделия.

Читать полностью

Новосибирский производитель увеличит поставки стеклотары в Узбекистан

Новосибирская компания ООО «Сибирское стекло» будет обеспечивать производителя напитков из Узбекистана СП ООО Chortoq Mineral Water стеклотарой для розлива минеральной воды, лимонадов, изотоников и соков. Партнер, в свою очередь, начнет отгрузку готовой продукции в Новосибирскую область. Соответствующее соглашение подписано между компаниями на Днях Сибири в рамках III Совета регионов России и Узбекистана.

— Рынок Центральной Азии — значимое направление экспорта для нашего предприятия. Рассчитываем, что реализация данного проекта позволит увеличить объем поставок в эти страны на 5-6 % от текущих показателей, — пояснил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности