За видимым затишьем идут торги за «безголовую» комиссию

Дата:

Участвует третья сила, и это — ненесистемная оппозиция.

Постоянная комиссия горсовета Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству продолжает оставаться в патовой ситуации, работая «без головы» уже более месяца с момента избрания депутатов седьмого созыва. Напомним вкратце историю первого избрания председателя комиссии с довольно «пестрым» политическим составом (три единоросса, три коммуниста, один либерал-демократ и по одному независимому депутату от коалиции «Новосибирск 2020» и «Лига справедливости»). По результатам голосования членов комиссии победил представитель фракции единороссов Павел Чернышев, на втором месте оказался коммунист Андрей Любавский. Однако сессия выбор членов комиссии не утвердила. Сейчас комиссия продолжает оставаться в подвешенном состоянии, и перспективы избрания нового руководства, на первый взгляд, отодвигаются на неопределенный срок.

Думаю, вряд ли что-то решится на этой сессии, говорит в комментарии редакции один из претендентов на пост председателя Андрей Любавский. Много заболевших. Сейчас на профильные комиссии приходят 30% депутатов, очень многие болеют.

По словам собеседника издания, с момента первой сессии о второй попытке его участия в выборах на пост главы комиссии никто не разговаривал.

Как сообщил редакции соперник Любавского Павел Чернышев, ситуация не заглохла, как может показаться. В ближайшее время должно состояться заседание фракции «Единая Россия», на которой, по словам Чернышева, необходимо будет поднять данный вопрос. Как говорит депутат, он рассчитывает на поддержку независимых депутатов, изначально предложивших и поддержавших его кандидатуру.

Вице-спикер горсовета Антон Тыртышный (КПРФ, в настоящее время курирующий комиссию и ведущий ее заседания) в  грубой форме отказался дать комментарий корреспонденту Infopro54, посоветовав обратиться к «кому-нибудь другому».

«Кто-то другой», а именно источник, близкий к руководству горсовета, на условиях анонимности сообщил редакции, что в настоящее время идут неофициальные переговоры по согласованию кандидатур, в которых кроме двух «партий власти», участвует еще и третья сторона в лице не представленной официально в горсовете партии «Гражданская платформа». Стоит пояснить, что единоросс Павел Чернышев является замдиректора ООО «Сады гиганта», связанного с руководителем реготделения «Гражданской платформы» Александром Манцуровым через учредителя «Садов» Елену Палашкину, являющуюся директором ООО «Гигант плюс» (учредитель — Манцуров). Иными словами, сейчас стоит вопрос, насколько Манцуров готов пожертвовать «своим» человеком на должности руководителя постоянной комиссии горсовета.

Напомним также, что еще до первой сессии коммунисты и единороссы «расторговали» руководящие посты в горсовете и его комиссиях, по всем пунктам оставив «за скобками» независимых депутатов, которых в текущий созыв избралось 15 человек. Согласно межпартийной договоренности, комиссия по научно-производственному развитию и предпринимательству должна была отойти в «юрисдикцию» КПРФ. Однако карты обеим «партиям власти» попутали, в первую очередь, оппозиционеры, предложившие кандидатуру единоросса Чернышева в пику коммунисту Любавскому и таким образом, вместе с единороссами в составе комиссии, обеспечившие численный перевес в пользу Чернышева. Этой же позиции «несистемщики» продолжают придерживаться, о чем сообщил Infopro54 депутат от коалиции «Новосибирск 2020» Антон Картавин.

У нас жесткая позиция пока КПРФ сохраняет свой альянс с ЕР, какие-то переговоры с нами бессмысленны, говорит собеседник редакции. Пока что этот вопрос ровно на той же стадии, что и месяц назад. Какое-то его продвижение возможно только после сессии Совета депутатов.

По информации горсовета Новосибирска, в текущем созыве 27 депутатов представляют «Единую Россию», 8 — КПРФ, 5 — ЛДПР, 10 — независимые депутаты.

Фото редакции

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

«Теряем управляемость»: в Новосибирске потребовали провести инвентаризацию муниципальной собственности

В Новосибирской области «происходит потеря управляемости» в сфере торговли, управления муниципальной собственностью, а также в сфере пищевой промышленности, что ведёт к «оглушительным потерям поступлений в бюджеты всех уровней, росту потребительских цен и разрушению в регионе пищевой промышленности». Об этом на сессии регионального парламента заявил депутат Яков Новоселов.

По его словам, данные надзорных органов свидетельствуют, что полки магазинов в регионе забиты незаконной, фальсифицированные и недоброкачественной продукцией.

Читать полностью

В Новосибирске сгорели уже 115 автомобилей

С начала 2026 года в Новосибирске зафиксировано уже 115 пожаров, связанных с автотранспортом. Об этом сообщила мэрия города.

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям подчеркнули, что огонь уничтожает машину за 5-7 минут.

Читать полностью

Тариф на размещение сетей электросвязи снизили в Новосибирской области

ФАС России выявила в Новосибирской области антиконкурентное соглашение, целью которого было поддержание тарифов на предоставление опор контактной сети для размещения сетей электросвязи. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики предписали участникам соглашения устранить нарушение.

Читать полностью

Новосибирцы получат доступ к электронному голосованию на выборах

Новосибирская область вошла в список 32 регионов, где на выборах депутатов Госдумы девятого созыва будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Такое решение принял Центризбирком на заседании 24 июня, рассмотрев заявки от субъектов РФ. Кроме Новосибирской области, в перечень вошли Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Омская, Томская области, республики Алтай, Тыва и Хакасия.

Голосование на федеральной платформе ДЭГ пройдет с 18 по 20 сентября. Жители Москвы смогут воспользоваться собственной городской платформой. Всего через интернет смогут проголосовать до 48,4 млн человек в рамках более 640 избирательных кампаний. Для этого сформируют более 3,6 тысячи видов электронных бюллетеней.

Читать полностью

Андрей Травников: На региональном уровне все потребители обеспечены топливом

Глава Новосибирской области Андрей Травников прокомментировал, какие принимаются меры по обеспечению региона горюче-смазочными материалами. По его словам, федеральное руководство предпринимает шаги для стабилизации ситуации на рынке топлива. На уровне региона все потребители, включая предприятия и аграрный сектор, полностью обеспечены необходимым. В некоторых случаях региональное правительство оказывает содействие в получении нужных объемов.

Что касается розничной торговли, то для предотвращения ажиотажного спроса некоторые сети АЗС начали ограничивать объем выдаваемого топлива. Чтобы избежать разнобоя, владельцам сетей рекомендовано придерживаться унифицированных лимитов, которые уже были озвучены. Чтобы не создавать неудобств для жителей, имеющих садовый инвентарь, технику и домашние генераторы, принято решение разрешить продажу топлива в канистры, как минимум, в объеме 10 литров.

Читать полностью

Сергей Кондратьев получил мандат депутата регионального парламента

На июньской сессии регионального парламента мандат депутата Владимира Ворожцова от «Партии пенсионеров» получил гендиректор АО «Механический завод “Искра”» (входит в «Ростех») Сергей Кондратьев.

Напомним, Владимир Ворожцов в мае досрочно сложил полномочия. Как сообщал «Центр деловой жизни» (ЦДЖ), Ворожцов планирует пойти на выборы в Госдуму, которые состоятся в сентябре 2026 года.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности