Законопроект, предлагающий увольнять начальников за конфликт интересов подчиненных, рассмотрит кабмин

Дата:

В Минтруде указали, что документ уже прошел межведомственное согласование.

Минтруда РФ разработало соответствующие поправки в закон «О противодействии коррупции» и в отдельные законодательные акты, пишет РБК.

Согласно документу, предлагается увольнять начальников за конфликт интересов подчиненных.

Так, если руководитель был в курсе существующей проблемы и при этом не пытался ее решить, то его следует лишить работы в связи с утратой доверия.

Отмечается, что инициатива прошла межведомственное согласование — ее внесли в правительство.

Член Общественного совета, зампред Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина заявила, что организация поддержала проект.

Минтруду рекомендовали рассмотреть изменения ТК, чтобы конкретизировать понятие «непосредственный руководитель».

— На данный момент наказанием необязательно будет увольнение. <…> В то же время после принятия поправок таким наказанием императивно будет увольнение, — подчеркнул партнер BGP Litigation Анатолий Логинов.

Ранее редакция сообщала, что проект нового постановления Минтруда предлагает выплачивать пособия россиянам моложе 35 лет.

Фото: pixabay.com — mohamed_hassan

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Студенческие семьи Новосибирской области могут освободить от платы за детсад

В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает освободить студенческие семьи от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных детских садах. Документ разработан группой депутатов.

Согласно пояснительной записке, целью инициативы является установление дополнительных мер материальной поддержки для семей, в которых оба родителя (или единственный родитель) обучаются по программам среднего профессионального или высшего образования и воспитывают ребенка дошкольного возраста. Напомним, что понятие «студенческая семья» было официально закреплено в законодательстве 23 июля 2025 года.

Читать полностью

Прокуратура добилась отставки главы Колыванского района Евгения Артюхова

Новосибирский областной суд удовлетворил иск прокуратуры Новосибирской области о досрочном прекращении полномочий главы Колыванского района Евгения Артюхова. Решение суда было обращено к немедленному исполнению, сообщили в надзорном ведомстве.

Как установила прокурорская проверка, Евгений Артюхов, не имея законных оснований, вмешался в процесс приобретения в государственную собственность жилого дома в рабочем поселке Колывань. Он организовал покупку недвижимости по завышенной стоимости, а разницу в цене — 1 млн 150 тыс. рублей — обратил в свою пользу. В дальнейшем, действуя в условиях конфликта интересов, глава района обеспечил предоставление подчиненными ему же сотрудниками администрации данного жилого дома в личное пользование.

Читать полностью

Александру Зырянову грозит 15 лет колонии

Прокуратура в рамках прения сторон запросила 15 лет колонии строгого режима и около 30 млн рублей штрафа для гендиректора «Корпорации развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Об этом сообщил «Коммерсант-Сибирь».

Напомним, главу Корпорации арестовали 3 июня 2024 года. Зырянов утверждал, что уголовное преследование было заказным, и во время ареста признался: ему давно намекали уйти с должности. С тех пор Александр Зырянов находится в суде. Ему вменяют четыре эпизода получения взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК) и одно покушение на взятку (ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК).

Читать полностью

Бывший замглавы новосибирского ТУАД обжаловал приговор за рекордную взятку

Защита экс-главы новосибирского Территориального управления автодорог (ТУАД) Константина Громенко обжаловала приговор по делу о взятке в особо крупном размере. Такая информация опубликована в картотеке Октябрьского райсуда Новосибирска.

Напомним, в середине августа 2026 года в Новосибирске был внесен приговор по одному из самых резонансных дел о коррупции в дорожной отрасли. Центральный районный суд признал бывшего заместителя начальника ТУАД Константина Громенко виновным в получении взятки в особо крупном размере. Суд назначил экс-чиновнику наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Читать полностью

Новосибирское Росимущество изъяло 166 объектов коррупционного имущества

Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области за два года — с 2024-го по 2026-й — получило в доход государства 166 объектов недвижимости и 28 земельных участков. Это коррупционное имущество и имущество, незаконно выбывшее из ведения Российской Федерации. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщил руководитель ведомства Олег Галлямов.

Коррупционное имущество, как правило, продаётся с аукционов. Некоторые объекты по особому распоряжению президента передаются в ведение отдельных учреждений и предприятий. На всё поступающее имущество в течение нескольких суток оформляется право собственности Российской Федерации, проводится оценка и вовлечение в хозяйственный оборот.

Читать полностью

Экс-главу клиники Мешалкина перевели под домашний арест

Советский районный суд Новосибирска смягчил меру пресечения бывшему гендиректору клиники Мешалкина Александру Чернявскому. Из СИЗО его перевели под домашний арест, об этом сообщил «Ъ-Сибирь» со ссылкой на свои источники. Меру пресечения изменили и трем другим фигурантам этого дела — бывшему заместителю директора клиники Артему Пухальскому, а также предпринимателям Татьяне Гриценко и Алексею Лутцеву, которые также содержались под стражей.

Напомним, о задержании Александра Чернявского и Артёма Пухальского стало известно 27 августа 2025 года. Их подозревают в получении крупных взяток от предпринимателей, которые постоянно заключали госконтракты на поставку медицинского оборудования и расходных материалов. В ходе обысков в офисах руководства «Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина», оперативники нашли пачки пятитысячных купюр, а также доллары и евро.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности