Запрет на продажу алкоголя в выходные могут ввести в Новосибирске

Дата:

Таким образом федеральные власти планируют оздоровить нацию

Федеральные власти продолжают борьбу за отрезвление нации. Вдохновившись примером Вологодской области и некоторых других регионов, где продажу алкоголя в будние дни строго ограничили, депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев предложил распространить такие меры и на выходные.

Напомним, в Вологодской, Калужской и Московской областях, а также в Бурятии, Якутии, Забайкальском крае и Санкт-Петербург региональные власти недавно ввели правила, ограничивающие продажу алкоголя в будние дни. Спиртные напитки с понедельника по пятницу здесь реализуются только в определенные часы. А власти нескольких населенных пунктов Якутии и Бурятии пошли еще дальше, полностью изъяв алкогольные напитки из продажи.

— Я бы отметил главное: нет никакого алкогольного протеста … Люди поддерживают, соблюдают закон, это хорошая мера. Я считаю, что такая мера должна быть и в выходные дни, — цитирует ТАСС слова Хамзаева.

Депутат уточнил, что только за первый месяц ограничительные меры в Вологодской области способствовали снижению уровня продаж алкоголя на 19%. При этом в специализированных алкомаркетах число покупок сократилось сразу на 50%. Одновременно в регионе активно закрываются небольшие отделы, торгующих алкоголем на розлив.

Председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Игорь Салов полностью поддерживает меры правительства, направленные на оздоровление населения, но запрет продажи алкоголя в выходные дни считает бесполезным.

— Я о такой инициативе депутата не слышал, но за деятельностью Хамзаева в рамках деятельности организации «Трезвая Россия» наблюдаю давно. В целом его общественная работа в этом разрезе вызывает у меня симпатию и понимание, — говорит председатель.

Игорь Салов уверен, что проведением антиалкогольных рейдов, направленных на выявление фактов незаконной торговли алкоголем и контрафактом, является очень действенной мерой, а вот запрет продажи алкоголя в выходные считает абсолютно бесполезным.

— Для чего запрещать торговлю в выходные? Кто хочет напиться, закупится накануне или пойдёт к нелегалам. Борьба с пьянством — это система мер. Должны быть чёткие цели и задачи, ожидаемые результаты, фокус группы, ответственные за исполнение и ресурсное обеспечение. Это должна быть государственная политика, — говорит он.

Собеседник редакции уверен, что путем запретов, проблему решит невозможно. Необходимо воспитание в обществе нетерпимости к пьянству и алкоголизму.

— Разговоров об этом много, но система мер не разработана и не применяется. Объективно же продажи алкоголя в стране растут, потребление на душу населения тоже. Алкоголизм, как болезнь сильно помолодела, — заключает он.

Напомним, в феврале президент РФ Владимир Путин подписал закон, который наделяет власти регионов России правом запрещать на территории своих субъектов розничную продажу пива и других слабоалкогольных напитков, в том числе в организациях общепита в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Регионы также могут разрешить розничную продажу сидра, пива и пивных напитков, медовухи и пуаре только в барах, ресторанах, буфетах и кафе. После этого многие новосибирские предприниматели стали опасаться, что запреты могут быть чересчур кардинальными, а общественники предупредили, что чересчур жесткие ограничения способны, напротив, усугубить ситуацию с алкоголизмом.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирцы в среднем за год купили более 70 литров пива на человека. Регион лидирует в округе по продажам винодельческой продукции на душу населения.

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
1

Вернуть устные экзамены в школы Новосибирска предложил глава СПЧ

Из-за широкого применения нейросетей в российских школах может быть восстановлена практика устных экзаменов по ключевым предметам. Ученики часто используют искусственный интеллект для выполнения заданий, не выполняя их самостоятельно. Об этом проинформировала пресс-служба Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Валерий Фадеев, председатель СПЧ, представил доклад о роли искусственного интеллекта в образовании. Он подчеркнул, что запретительные меры не смогут полностью устранить проблему. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков также выразил готовность рассмотреть возможность замены письменных дипломных работ в вузах на устные экзамены. Фадеев отметил, что аналогичную систему можно внедрить и в школах.

Читать полностью

В Новосибирске скончался Евгений Бойко, первый руководитель СибАГС

В Новосибирске ушёл из жизни 75-летний Евгений Бойко. Он стоял у истоков создания и был многолетним руководителем Сибирского кадрового центра, который впоследствии трансформировался в Сибирскую академию государственной службы, а затем в Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС. Новость о его кончине была опубликована на официальном сайте учебного заведения.

— С глубокой скорбью сообщаем о кончине Евгения Александровича Бойко — человека, чьё имя навсегда вписано в историю нашего института. Евгений Александрович был не просто руководителем — он был созидателем, чьим трудом и талантом создавалась образовательная организация, ставшая опорой для подготовки управленческих кадров в Сибири, — говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Читать полностью

Бизнес Кемеровской области в лидерах по ЭКГ-рейтингу в Сибири

Все регионы Сибири включились в работу с ЭКГ-рейтингом и приняли соответствующие законы. По уровню правовой базы Сибирь в настоящий момент уступает только Центральному федеральному округу. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев на встрече с коллегой из ЦФО Игорем Щёголевым в рамках ПМЭФ-2026.

Как сообщили в полпредстве, в тройку лидеров ЭКГ-рейтинга в Сибири вошли предприятия из трёх регионов округа. Наивысшие показатели продемонстрировали компании из Кемеровской области — 126 баллов из 170 возможных, Красноярского края — 119 баллов и Иркутской области — 116 баллов.

Читать полностью

В Новосибирске рассказали о «гробовых» заданиях на ЕГЭ-2026 по русскому языку

4 июня 2026 года выпускники российских школ писали ЕГЭ по русскому языку. Это обязательный для всех экзамен. Infopro54 поговорил с новосибирскими выпускниками и выяснил, что экзамен дался им непросто.

Сибирские школьники делают первые выводы о сложности ЕГЭ по конкретному предмету еще до того, как начинается экзамен. Они оценивают реакцию дальневосточных выпускников: разница во времени в четыре часа дает такую возможность. И некоторые «звоночки», говорят собеседники редакции, перед экзаменом по русскому языку были.

Читать полностью

Роман Бурдин: Социальная архитектура — это искусство не допускать «пожары»

Министр региональной политики Новосибирской области Роман Бурдин прокомментировал в чем смысл «социальной архитектуры» и «социальных архитекторов». Этот вопрос обсуждался на совместном семинаре ведомства с Российским обществом «Знание»:

—  Зачем придумывают сложные термины вроде «социальной архитектуры»? Разве не достаточно просто ремонтировать дворы, благоустраивать города/сёла и вовремя платить пособия?

Читать полностью

Telegram-каналы сообщают, что вице-губернатора Новосибирской области Юрия Петухова задержали в Москве

Днем 4 июня ряд Telegram-каналов распространили информацию о том, что в Москве якобы задержали первого заместителя губернатора Новосибирской области Юрия Петухова. Авторы публикаций ссылаются на свои источники. Возможные причины задержания не называются.

Местные силовики информацию не подтверждают, но и не опровергают, подчеркивая, что не располагают информацией. Редакция Infopro54 связалась с заместителем руководителя администрации губернатора, руководителем департамента информационной политики Новосибирской области Сергеем Нешумовым. Он назвал информацию о задержании вбросом.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности