Новосибирцы в среднем за год купили более 70 литров пива на человека

Дата:

Регион лидирует в округе по продажам винодельческой продукции на душу населения

Реализация пива (сидра, пуаре, медовухи) на душу населения в Новосибирской области в 2024 году составила 70,3 литра. Это на 15,3% больше, чем годом ранее. По продажам пива регион находится на третьем месте в округе. На первом Республика Хакассия — 91,6 литров (+ 4,4%), на втором Томская область — 71,1% (+11.4%). Рекордсменом по приросту покупок пива стал Красноярский край — 23,8% (70,1 литр на душу населения), констатировали аналитики FinExpertiza.

Водки за год в Новосибирской области было продано 4,4 литра на душу населения (+2,5%), винодельческой продукции — 5,7 литра (+2,3%). По продажам водочной продукции лидирует Республика Алтай – 6,5 литров, на втором месте Иркутская область — 6 литров. Новосибирск ближе к концу списка.

По продаже винодельческой продукции регион в лидерах в округе. На втором месте Красноярский край — 5,6 литра (+2%), на третьем Иркутская область — 5,4 литра (+0,5%).

Крепких напитков, за исключением водки (коньяк, ликероводочные изделия, виски, ром, джин, текила и прочие), в регионе было продано за год 2,7 литра на человека (+15,1%). По физическому показателю продаж таких напитков в округе лидирует Красноярский край — 3,1 литр (+13,7%). По темпам роста продаж в лидерах Алтайский край — 21,4% (2,4 литра).

Напомним, по данным Центра развития потребительского рынка экономического факультета МГУ, за 2024 год объем нелегального рынка в Новосибирской области снизился с 9% до чуть более 2%. Несмотря на это, по оценкам Межрегионального управления Росалкогольтабакконтроля в целом по СФО, сегмент нелегального рынка пива остается стабильным на протяжении последних нескольких лет — около 20%. Эксперты уверены, что этому способствуют высокая зарегулированность пивоваренной отрасли, сложность и дороговизна соблюдения требований закона для некоторых производителей и продавцов, и недостаточная эффективность контрольно-надзорной деятельности.

Напомним, с 1 января 2025 года были проиндексированы акцизные ставки на этиловый спирт, крепкий алкоголь, сидр, медовуху, пиво и сладкие напитки. Цены на водку и коньяк в новом году выросли на 17%.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске заменяют европейское вино местными и импортными альтернативами. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
0

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Электричку между Новосибирском и Кемерово запустят в 2027 году

Электричку между Кемеровом и Новосибирском планируют запустить в 2027 году. О таких сроках сообщил министр транспорта Кузбасса Константин Лопатенко во время трансляции 23 октября.

По его словам, сейчас вопрос о возобновлении маршрута прорабатывается совместно с РЖД.

Читать полностью

Мокрый снег и порывистый ветер ожидают новосибирцев на выходных

В Новосибирской области на выходных ожидается ухудшение погодных условий — регион окажется под влиянием холодного фронта. По данным Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС»), в ближайшие дни жителей ждут мокрый снег, перепады температур и порывистый ветер.

В субботу, 24 октября, станет прохладнее: ночью температура опустится до −9 °C, днём ожидается от −2 до +3 °C. Преимущественно без осадков. Однако ночью на востоке, а днём на северо-западе местами возможен небольшой мокрый снег. Ветер сменит направление на северо-западное, его скорость составит 4–9 м/с, порывы — до 14 м/с.

Читать полностью

Новосибирские дорожники перешли на зимний режим работы

В Новосибирске дорожно-эксплуатационные учреждения (ДЭУ) перешли на зимнее содержание улиц. Об этом сообщили в городской администрации.

Для предотвращения гололеда тротуары и магистрали начали обрабатывать противогололедными материалами. За прошедшие сутки специалисты израсходовали 167 тонн реагентов. Кроме того, большинство дождеприемников законсервировали, а более 90% спецтехники переоборудовали к зимнему сезону.

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью

Спецслужбы рекомендовали обновить софт российских сайтов

В среду разработчики языка программирования PHP сообщили о двух критических уязвимостях. Этот язык широко используют для создания сайтов и интернет-сервисов. Уязвимости позволяют злоумышленникам при определённых условиях получать доступ к серверам и данным пользователей. Из-за угрозы в ряде европейских стран — в том числе в Венгрии, Германии, Нидерландах, Словакии и Франции — происходили отключения правительственных сайтов.

В России ситуация под контролем, сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский. По его словам, все крупные отечественные хостинг-провайдеры уже завершили обновление, поэтому сайты, размещённые на их площадках, защищены.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности