Завод по выпуску фармоборудования планируют построить в Новосибирске

Дата:

Инвестор ждет кредитного потепления и отрабатывает технологии для последующего масштабирования

В парке «Новосиб» создается крупное производство по выпуску оборудования для фарминдустрии. Об этом редакции Infopro54 сообщил заместитель генерального директора ООО «Новая лизинговая компания» (НЛК, управляет парком «Новосиб». — Ред.), депутат горсовета Новосибирска Александр Тарасов. По его словам, реализацией проекта занимается компания ООО «Координата».

Коммерческий директор компании Михаил Воробьев пояснил редакции Infopro54, что компания является резидентом парка с 2020 года.

— После переезда на эту площадку у нас начался новый виток развития. К 2025 году мы увеличили площадь производства со 100 до 800 кв. м, а парк оборудования вырос в шесть раз, — отметил Михаил Воробьев.

По его словам, такие темпы развития компании во многом обеспечил уход с российского рынка иностранных производителей оборудования для фармпроизводств.

— Мы и раньше разрабатывали линии для производства инсулина, различных жидких лекарственных форм, но после того как рынок освободился, получили возможность заходить в новые ниши. Например, сейчас активно погружаемся в изготовление оборудования для выпуска таблеточных форм лекарственных препаратов. Причем речь идет именно о создании собственных разработок, а не об инжиниринге. У нас на предприятии свое конструкторское бюро, которое решает эти задачи, — пояснил собеседник редакции.

 

оборудование

По его словам, импортозамещение на этом сегменте рынка не способствовало тому, что производители расслабились, так как требования к фармоборудованию жестко регламентированы. Иная ситуация на рынке пищевого оборудования, где требования более лояльные. Здесь в России сейчас работают довольно много игроков. Ранее его производила и «Координата», но сейчас собственники решили сосредоточиться на фармоборудовании.

— В планах у нас наращивание объемов производства минимум в два раза и создание нового завода. Обсуждали этот вопрос с партнерами из НЛК. Есть возможность построить предприятие на территории парка, но все упирается в стоимость финансов. Экономика стоит на ручном тормозе, а развиваться за счет внутренних ресурсов удается не так быстро, как хотелось бы, — говорит Михаил Воробьев.

Сейчас компания осуществляет поставки по российскому рынку, но в перспективе не исключает выход и на зарубежные. Для этого отечественным производителям нужно активно вкладываться как в существующие технологии, так и внедрять новые, чтобы потом выходить уже с конкурентоспособным продуктом. По словам собеседника Infopro54, пока, за неимением возможности расширяться в масштабах, новосибирские производители планируют совершенствовать существующие и внедрять новые технологии.

производство медоборудования

По данным Корпорации развития Новосибирской области, до 2028 года на территории первого индустриального парка города — «Новосиб» — появятся еще четыре новых здания общей площадью свыше 14 тысяч кв. м. В частности, производственно-складской объект площадью около 1,5 тысячи кв. м для компании ООО «ЗТО ТифлоТехника». По словам Александра Тарасова, запуск предприятия запланирован на третий квартал 2025 года.

Сейчас на территории парка работают 114 предприятий, из них 39 — производственные. Оборот резидентов индустриального парка — более 9,8 млрд рублей.

По данным сервиса Контур Фокус, ООО «Координата» создано в 2017 году. Директор и учредитель Дмитрий Жалыбин. Выручка компании составляет 72,7 млн (+ 298%), чистая прибыль — 2,3 млн.

Ранее редакция рассказывала о том, что компания «ЗТО ТифлоТехника» планирует расширять производство.

Базовая иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум, фото внутри текста предоставлены Михаилом Воробьевым.

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности