Зелень привлечет бизнес и федеральные структуры

Дата:

Конечная цель программы — создание зеленых зон в 15-минутной доступности для каждого жителя Новосибирска.

Муниципалитет намерен активнее привлекать внебюджетные средства в рамках реализации программы «Зеленый город». Как сообщили на пресс-конференции мэр Новосибирска Анатолий Локоть и его заместитель Анна Терешкова, собственных средств в размере 2,1 млрд рублей, рассчитанных на пятилетний срок реализации программы, недостаточно. При этом в муниципалитете конечной целью программы ставят 15-минутную пешую доступность зеленых зон для каждого жителя Новосибирска. Пока зелени на всех явно не хватает, несмотря на то, что при общегосударственном стандарте в 21 кв.м зеленых зон на человека, в Новосибирске на человека приходятся более 87 кв.м. Не хватает благоустроенных общественных пространств в центре города и в районах на левом берегу.

— Мы рассматривали фотографии Новосибирска из космоса, — рассказывает Анатолий Локоть. — Озеленение очень неравномерно. Так уж сложилось. Можем ли рассчитывать, что в результате реализации программы площади зеленых зон будут увеличиваться?

В качестве одного из источников привлечения внебюджетных средств в мэрии называют включение мероприятий «Зеленого города» в различные федеральные программы, в частности «Комфортная городская среда».

— Мы работаем в федеральной программе «Комфортная городская среда», где у нас предусмотрена каждый год реализация одного федерального проекта, — говорит Анна Терешкова. — Эта программа будет продолжаться. На следующий год мы будем реализовывать Заельцовский парк. Следующий проект — реализация нового пространства — пойма реки Каменки. И в дальнейшем у нас появятся территории, они должны стать зонами притяжения в районах.

В рамках другой федеральной программы — «Академгородок 2.0» — муниципалитету вместо денежных средств выделены более 50 га земли под питомник, о котором рассказывалось ранее.

— Питомник вошел в проект «Академгородок 2.0», поэтому областное правительство нам выделило дополнительные территории, где нам с нуля предстоит создавать питомник, — рассказывает Анна Терешкова. — Стоимость создания питомника, по нашим оценкам, составляет около 150 млн рублей. Это самая минимальная цена. Таких средств у нас нет. Но мы разработали дорожную карту и заложили на пять лет 31 млн рублей на создание этого питомника. Планируем привлечение других, возможно, внебюджетных средств, чтобы питомник мы могли создать как можно быстрее.

В качестве другого источника привлечения средств на озеленение города в мэрии называют коммерческие структуры, положительные примеры партнерства с которыми в этом направлении уже есть.

— Много общественных организаций и бизнеса стали нашими партнерами, — сообщает Терешкова. — Например, мы продолжаем Михайловскую набережную за счет строительной организации, вложившей около 65 млн рублей. У нас есть взаимодействие со Сбербанком: в прошлом году мы открыли фонтан, у нас произошло благоустройство Центрального парка на сумму около 100 млн рублей. С общественными организациями постоянно высаживаем цветы, пересаживаем деревья.

По информации мэрии Новосибирска, программа «Зеленый город» рассчитана на пять лет. Она предусматривает такие мероприятия, как создание питомника, кадастрирование городских лесов, создание и благоустройство озелененных территорий, создание условий для массового отдыха для жителей и гостей города на территориях парковых зон, противопожарная охрана, защита и воспроизводство городских лесов.

Фото из сообщества «Зеленый Новосибирск»

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Новосибирские предприниматели ввезли в регион почти 400 тонн кофе

Новосибирская область стала безусловным лидером по импорту в регион натурального кофе. Всего предприниматели Сибирского федерального округа за 7 месяцев 2026 года ввезли в регион 462 тонны натурального напитка, 382 из них — новосибирцы. Почти 84% импорта приходится на нежареный кофе Арабика в молотом и немолотом виде. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Предприниматели Красноярского края ввезли почти 43 тонны, Иркутской области — более 37 тонн.

Читать полностью

Новосибирск отнесён к заёмщикам среднего уровня долговой устойчивости на 2027 год

Министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области утвердило перечни муниципальных образований, отнесённых к группам заёмщиков с высоким и средним уровнем долговой устойчивости на 2027 год. Соответствующий приказ № 52-НПА подписан 28 сентября 2026 года.

Согласно документу, в группу с высоким уровнем долговой устойчивости вошли 353 муниципальных образования. Среди них районы области, города Барабинск, Болотное, Карасук, Каргат, Куйбышев, Купино, Обь, Тогучин, Черепаново, Чулым, Бердск, Искитим, рабочие посёлки Кольцово, Краснообск, Линево, Коченево, Чик, Горный, Дорогино, Посевная, Ордынское, Мошково, Сузун и другие муниципальные образования.

Читать полностью

Тарифы на доставку электроэнергии за год вырастут для новосибирцев на 17,5%

Электроэнергия для населения будет дорожать три года подряд.  Такие данные содержит прогноз социально-экономического развития России на 2027–2029 годы, подготовленный Минэкономразвития РФ.

Из документа следует, что тариф по единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в 2027 году вырастет на 16,7%. Тарифы сетевых компаний на услуги по передаче для населения прибавят 17,5%, для прочих потребителей — 15,2%. В 2028 году рост тарифа по ЕНЭС составит 12,7%, индексация сетевых компаний для населения — 12%, для прочих потребителей — 9,7%. С 1 июля 2029 года тариф по ЕНЭС будет проиндексирован на 9,1%, тариф сетевых компаний для всех категорий потребителей — на 7,2%.

Читать полностью

Минимальная зарплата в России вырастет в 2027 году до 28 935 рублей

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в 2027 году составит 28 935 рублей. Об этом на заседании правительства РФ сообщил министр финансов Антон Силуанов, представляя проект федерального бюджета на предстоящую трехлетку.

— Величина минимального размера оплаты труда в 2027 году составит 28 935 рублей, или увеличится на 6,8% (это прогнозный рост заработных плат в следующем году), — заявил глава Минфина.

Читать полностью

Первую в России башню для экспериментов в невесомости возведут в Новосибирске

В Новосибирске планируют построить первую в России башню сбрасывания высотой около 200 метров. Объект предназначен для исследований в условиях кратковременной невесомости и станет частью нового Федерального исследовательского центра энергетики и механики СО РАН.

О планах сообщили в ходе рабочей поездки главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова в Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Министру представили концепцию создания Федерального исследовательского центра, в рамках которого объединят Институт теплофизики и Институт гидродинамики. Общая численность сотрудников новой структуры превысит 1000 человек, из них более 400 — научные работники.

Читать полностью

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности