О региональной экономике и НДФЛ

Дата:

Чем обернётся перераспределение НДФЛ? Как избежать конфликта область-город? Доктор экономических наук Клисторин Владимир Ильич. Как бы Вы охарактеризовали экономическую ситуацию у нас в стране и области? На сегодняшний день ситуация в стране не самая лучшая. Обострение экономических проблем началось где-то в во второй половине 2012 года, когда у нас стали сокращаться инвестиции. Такая же картина […]

Чем обернётся перераспределение НДФЛ? Как избежать конфликта область-город? Доктор экономических наук Клисторин Владимир Ильич.

Как бы Вы охарактеризовали экономическую ситуацию у нас в стране и области?

На сегодняшний день ситуация в стране не самая лучшая. Обострение экономических проблем началось где-то в во второй половине 2012 года, когда у нас стали сокращаться инвестиции. Такая же картина наблюдалось и в 2013 году. 2014 год тоже можно считать провальным, с точки зрения экономического развития. Хотя правительство прогнозирует экономический рост примерно на 0.5%. Однако, здесь можно говорить о погрешности статистических наблюдений. Важна не сама цифра роста, а знак. Чиновники говорят о положительной динамике, специалисты об – отрицательной.

Помимо сокращения инвестиций, в 2013 году в стране наблюдалось перемещение доходов с регионального уровня на федеральный. Для России перекос бюджетной системы в сторону федеральных властей – норма. Но в прошлом году, как и в этом, процесс ускорился. Причиной тому сокращение прибыли, а это, в свою очередь, влияет на НДФЛ, растут задолженности бюджетов всех уровней. Консолидированный долг регионов и муниципалитетов вырос почти на 30%. Это очень существенный рост. В 2014 году ситуация не изменилась. Одновременно, идет и обратный процесс – перераспределение расходов с федерального уровня на региональный. Но местные бюджеты не справляются с полученными полномочиями, им не хватает ресурсов.

Какой рычаг есть у власти в случае нарастания бюджетного дефицита?

Ходят слухи о введении внешнего финансового управления. Если местные органы власти теряют контроль над бюджетом, то специалисты из Минфина организуют временную администрацию по управлению финансовыми вопросами региона. Но прецедентов для такого пока не возникало.

Хотя в некоторых регионах ситуация требует вмешательства. Традиционно, 20 с лишним лет, в очень тяжелом положении находится Калмыкия, не блестящая ситуация во многих Северо-Кавказских регионах. Средние, по нормативам Минфина, показатели у Республики Тывы. Но там в доходной части бюджета трансферты правительства составляют около 80%.

В прессе активно обсуждают назревающий конфликт между Новосибирском и областью по поводу НДФЛ. Могли бы вы прокомментировать эту информацию?

Бюджет – это политический документ. Не зря он утверждается законом. Поэтому все зависит от того, какой политический компромисс будет достигнут. Но снять некоторые конфликтные вопросы можно. Проблемы благоустройства двора не удастся решить на областном уровне.

Конфликт разогревает, с одной стороны, эффект масштаба территории, а с другой ответственность местных властей перед своим населением. Понятно, что надо помогать всем людям в области, но конкретные политики привязаны к тем местам, где они выбирались или работают.

Сейчас делаются попытки повышения собственной доходной базы регионов и муниципалитетов. Но, на мой взгляд, этими вещами надо было заниматься раньше. Сегодня доходы населения практически не растут, у некоторых они даже сокращаются.

Городские власти говорят о том, что в случае, если у них заберут 10% НДФЛ, то сократятся многие социальные программы, отложат строительство метро. Можно ли урегулировать финансовую ситуацию?

Если сократить расходы на управление, то появятся возможности для экономии. Однако, попытки экономии у нас сводятся не к более эффективному перераспределению денежных средств, а к их механическому сокращению. Поэтому риск приостановки развития социальных программ, строительства метро и других проектов велик.

Например, если возникают проблемы с финансированием больницы, то начинают сокращать количество персонала, задерживают финансирование. Образуется кредиторская задолженность. А вместо этого, проще и эффективнее отменить конференции или заменить матерчатые полотенца бумажными.

Кто в итоге выиграет от дележа бюджета?

Деньги все равно вернутся людям. Все это обычный механизм перераспределения. Вопрос в другом. Кому эти деньги вернутся? Врачу, научному сотруднику, многодетной семье или руководителю предприятия (в виде госзаказа)?

Эффективность сегодняшних решений будет видна только в среднесрочном перспективе.

фото сайт НГУ

Антон Сенопальников

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Евгений Лобов: Город помнит все

— Евгений Валерьевич, День строителя — праздник творцов городского пространства. С чего начинается новый район — с чертежа или с мечты?

— Любой проект на бумаге мертв, если архитектор думает только об инсоляции и парковочных местах. Чертеж — это лишь язык, на котором мы переводим мечту на язык бетона и арматуры.

Читать полностью

Владимир Литвинов: Бизнес — это не про деньги, а про ощущение правильности пути

Застройщик, который не следует трендам, а создает их. Группа компаний SKY GROUP* — это синергия строительства, управления недвижимостью и высоких технологий (SKY LIFT**). Сегодня компания формирует новый облик Новосибирска, превращая амбициозные проекты, такие как ЖК «Салют», в федеральные кейсы. А ее глава — Владимир Литвинов — человек, который видит в кризисах не угрозы, а окна возможностей. В этом интервью мы отходим от сухих цифр и отчетов, чтобы поговорить о главном: о внутренней мотивации, о том, как превратить бизнес в искусство созидания, и о том, почему каждый проект компании — это личное послание будущим поколениям новосибирцев.

— Владимир Германович, если представить ваш бизнес как архитектурный объект, то какой «фундамент» принципов остался незыблемым с 2008 года, а какую «несущую стену» пришлось демонтировать?

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Руководитель «Сибирского центра детекции лжи», полиграфолог Алла Моисеева рассказала о том, почему бизнес прибегает к проверке сотрудников на полиграфе, какие проблемы при этом выявляются и кого нельзя проверять с помощью детектора лжи.

— Алла Анатольевна, кем и для чего сегодня используется детектор лжи?

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

Руководитель Студии пластической репризы «Театр усачей» Олег Сусляков рассказал Infopro54 о кризисе кадров в клоунаде РФ, о зарубежных гастролях новосибирских клоунов, а также о том, как в регионе можно поспособствовать возрождению российской клоунады.

— Олег Геннадьевич, федеральные СМИ сообщают о том, что в России очень сильно упал спрос на услуги клоунов. Какова ситуация в Новосибирской области?

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Основатель федеральной компании по аутсорсингу линейного персонала Preama, эксперт по операционной устойчивости бизнеса в условиях кадрового дефицита Алексей Шаповалов прокомментировал для Infopro54 кадровую ситуацию в регионах Сибири и рассказал, какими в этой ситуации могут быть решения для бизнеса.

На бумаге в России все благополучно. Безработица упала до исторического минимума — 2,2%. Занятость на максимуме. Экономика работает на полной мощности. Но есть одна проблема: людей просто нет. Когда спрос на 100 рабочих, а в наличии 60, никакая зарплата не поможет. Это не кризис, который пройдет за год. Это новая реальность на десятилетие.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств и автор книги «Партнерское соглашение на салфетке» Евгения Бондаренко рассказала Infopro54, почему новосибирским компаниям, работающим с зарубежными партнерами и контрагентами, сегодня необходимо более внимательно оценивать конечных бенефициаров сделок, если они не хотят, чтобы такие договоры были признаны ничтожными.

— Евгения, в июне вышли рекомендации Верховного суда, которые сейчас активно обсуждают предприниматели. Что вызвало такой резонанс в бизнес-сообществе?

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности