Александру Морозову нашли замену

Дата:

На должности председателя комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента.

Сессия регионального парламента проголосовала за включение в состав комитета по строительству и ЖКХ экс-председателя комитета по АПК, руководителя областного отделения Пенсионного фонда Александра Терепу.

— В перерыве сессии у нас прошло заседание комитета по строительству и ЖКХ. Единогласно избрали председателем Александра Терепу, предлагаю поддержать, — сообщил, выступая на сессии регионального парламента зампредседателя комитета Евгений Покровский.

За это назначение проголосовали 38 из 64 присутствовавших на сессии депутатов.

Валерий Ильенко: Александр Морозов уходит без принуждения

Отметим, что за место в комитете Терепа соперничал с коллегой по партии «Единая Россия», директором ЗАО «ЗЖБИ-4» Николаем Мочалиным, который еще месяц назад «подал аналогичное заявление о переходе из социального комитета, в родной, строительный, как рядовой депутат».

После июльской сессии депутаты уходят на каникулы до сентября, поэтому кандидатуру на место Терепы будут подбирать уже осенью. Не исключено, что председателем комитета по АПК станет один из его замов. Сейчас в этом статусе работают Денис Субботин («Единая Россия») и Роман Яковлев (КПРФ) — на постоянной основе, и Виктор Кушнир («Единая Россия») — на освобожденной.

Расклад по главам комитетов в седьмом созыве регионального парламента серьезно отличается от предыдущих созывов. Если раньше комитеты возглавляли профильные депутаты, работающие в подведомственных комитету отраслях, то в седьмом их перетасовали. На должность главы бюджетного комитета был назначен Федор Николаев (в шестом созыве возглавлял транспортный комитет, аффилирован с АО «Новосибирскавтодор»), аграрный комитет возглавил Александр Терепа (комитет по законодательству, возглавляет Пенсионный фонд Новосибирской области), комитет по транспорту — Майис Мамедов (строительный комитет, основной собственник ГК «Первый строительный фонд»), строительный комитет — Александр Морозов (комитет по бюджету, аффилирован с ЗАО «Коченевская птицефабрика»), комитет по законодательству — Олег Подойма (аграрный комитет, аффилирован с агрохолдингом ЗАО «Птицефабрика «Октябрьская»). Неофициально эти рокировки объяснялись желанием депутатов избежать обвинения в конфликте интересов. В комитетах по культуре и соцполитике председатели не изменились. Их, как и в шестом созыве, возглавили Вениамин Пак (основатель спортивного клуба «Успех», фонда «Общее дело») и Игорь Гришунин (до избрания в заксобрания работал в правоохранительных органах) соответственно.

Маловероятно, что партия власти пустит на место председателя комитета по АПК, который возглавлял Терепа, представителя конкурирующей партии. Из двух оставшихся замов Денис Субботин — председатель совета директоров агрохолдинга «Половинновский элеватор», Виктор Кушнир — генеральный директор АО «Сибиар». С 2019 года дочернее предприятие компании производит спецтехнику для сельского хозяйства. Впрочем, не исключено, что на место председателя будет предложена иная кандидатура, не аффилированная с АПК.

Напомним, что Александр Морозов является фигурантом дела о мошенничестве, ему инкриминируют ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Уголовное дело связано с выделением госсубсидии ЗАО «Коченевская птицефабрика», руководителем совета директоров которой является Морозов. Речь идет о ситуации, которая произошла в период с 2019 по 2020 год, когда компания «Коченевский мясокомбинат» получила субсидию в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в размере 41 млн рублей. Деньги должны были пройти на строительство новых мощностей для компании, однако обязательства не были исполнены. Таким образом государству был нанесен ущерб в размере 15,9 млн рублей.

Александр Морозов — один из старожилов регионального парламента Новосибирской области. Он работал в Заксобрании со второго созыва.  В 2020 году Морозов прошел в седьмой созыв от «Единой России» по одномандатному округу №8 (Каргатский, Убинский, Доволенский и часть Чулымского районов).  За него проголосовали почти 11,5 тысячи избирателей. По данным налоговой декларации за 2020 год, Морозов задекларировал доход в 3,1 млн рублей. В его собственности (совместной с супругой) находились 16 земельных участков общей площадью 3,3 млн кв м. Не исключено, что довыборы по округу пройдут в сентябре 2021 года, параллельно с выборами в Госдуму.

Фото редакции

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

На рынке новостроек Новосибирска началась эйфория, переходящая в конвульсии

Застройщикам Новосибирска придется выбираться из кризиса перепроизводства без ипотечного костыля. Покупатели и застройщики подспудно надеялись на вечный «последний вагон» или «предпоследнее китайское предупреждение», но за неделю до октября Минфин объявил, что с льготной ипотекой теперь точно все, и на рынке новостроек началась эйфория, переходящая в конвульсии. Об этом сообщил аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

Он подчеркнул, что перед строительной отраслью региона обозначились две проблемы:

Читать полностью

Бюджет Новосибирской области исполнен на 70% от плана

За 9 месяцев 2026 года бюджет Новосибирской области исполнен на 70,3% от плана. Совокупные поступления составили 229,6 млрд рублей. Из них собственные доходы — 210,4 млрд. Годовой темп прироста доходов — 107%, что ниже прогноза (110,4%).

По доходам бюджет исполнен на 68,8%, или на 239,1 млрд рублей. Среди ключевых расходов: зарплаты бюджетникам, меры соцподдержки и субсидии госучреждениям.

Читать полностью

Вторую снегоплавильную станцию пока не учитывают при вывозе снега из Новосибирска

Мэрия Новосибирска в лице «Дорожно-эксплуатационного управления №1» ищет подрядчика, который будет готов предоставить технику для погрузки и вывоза снега с улично-дорожной сети города Новосибирска. Снег нужно будет вывозить с улично-дорожной сети Центрального, Заельцовского и Железнодорожного районов Центрального округа города. Объем кузова должен быть не менее 10 куб. м. и не более 18 куб. м. Объем услуг не определен. Стартовая цена контракта — 50 млн рублей. Срок оказания услуг — до  конца декабря 2027 года.

Еще один контракт на тех же условиях на старте стоит 10 млн рублей.

Читать полностью

В Новосибирской области разработают новые меры поддержки молодых педагогов

5 октября, в день профессионального праздника, на пресс-конференции заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина осветила вопросы подготовки кадров для сферы образования и существующие меры их поддержки в регионе.

В области ежегодно количество незакрытых вакансий не превышает 4%, и к началу учебного года они полностью заполняются, в том числе благодаря постоянному притоку молодых специалистов. Наибольший спрос наблюдается на учителей математики, начальных классов, русского и иностранного языков, а также физики.

Читать полностью

Штрафы за склонение к абортам введут в Новосибирской области

Правительство Новосибирской области одобрило проект регионального закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности». Соответствующее решение было принято на заседании областного правительства. Документ, а также поправки, вводящие административную ответственность за нарушение, направят на рассмотрение депутатам Законодательного собрания.

Как пояснил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий, инициатива направлена на защиту семьи, материнства, отцовства и детства, а также на предупреждение причинения вреда здоровью женщины.

Читать полностью

За отстрел медведей регионы России платят вознаграждение до 50 тысяч рублей

В Томской области с 5 октября стартовал приём заявок на вознаграждение за добычу бурых медведей. За каждую добытую особь охотникам заплатят 30 000 рублей (до удержания НДФЛ; на руки — около 26 100 рублей). Мера действует до 31 декабря 2026 года, а разрешение на добычу должно быть закрыто не ранее 1 октября.

В конце прошлой недели, как сообщили в областном департаменте охотничьего и рыбного хозяйства, было выдано 8 новых лицензий на отстрел хищника, проинформировало агентство ТАСС.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности