Аллею связистов у памятника М.И. Глинке благоустроят за 16 миллионов рублей

Дата:

Работы планируется завершить до 20 октября 2025 года

В Новосибирске начался поиск подрядчика для ремонта территории, прилегающей к памятнику композитору Михаилу Глинке на улице Щетинкина. Заявки на участие принимаются до 25 июля 2025 года. Такой тендер объявил на официальном сайте госзакупок «Горзеленхоз».

Власти планируют потратить на преображение аллеи 15 949 540 рублей. Общая площадь проектируемой территории составляет более 600 квадратных метров. Здесь необходимо поменять бордюры и плитку, заменить люки, обустроить современное освещение, велопарковку и скамейки. На завершающем этапе благоустройства будущему подрядчику предстоит подготовить территорию под дальнейшее озеленение.

О начале приема заявок на участие в конкурсе по благоустройство территории у памятника М. И. Глинке объявил в своём телеграм-канале и мэр Новосибирска Максим Кудрявцев. При этом градоначальник подчеркнул, что меняются сами подходы к благоустройству Новосибирска, а озеленение начинает играть ключевую роль в создании комфортной городской среды. Наиболее ярким примером этого является парк «Чемской берег», победивший в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Уточняется, что всего в этом году в Новосибирске планируется благоустроить более 10 общественных территорий. При этом,зеленые зоны будут создаваться в основном из газоустойчивых и засухоустойчивых видов деревьев, таких как липы, яблони сибирские, боярышник, гибридные формы тополей, которые не плодоносят и не образуют пуха, а также вязов и лиственниц, привычные сибирякам.

Благоустройство аллеи на улице Щетинкина планируется завершить до 20 октября 2025 года.

Ранее редакция сообщала о том, что общественники обратились к мэру Новосибирска по поводу сквера «Водник». Жители против вырубки зеленых насаждений. 

Фото редакции, автор- Юлия Данилова

0
0

Схему снегоудаления в Новосибирске не успеют разработать к зимнему сезону

В Новосибирске снова объявили тендер по поиску подрядчика для разработки схемы снегоудаления с улиц города. Первая закупка, которая запускалась в начале августа, не привлекла ни одного участника. Стоимость второго тендера не изменилась и также составляет 10,45 млн рублей.

Судя по документам, речь по-прежнему идет о выполнении работ по разработке схемы снегоудаления с автомобильных дорог общего пользования местного значения (улично-дорожной сети) в Центральном округе, Калининском, Ленинском, Октябрьском, Советском, Первомайском, Кировском, Дзержинском районах города Новосибирска.

Читать полностью

В городском аэропорту Новосибирска предлагают создать гоночную трассу и музей

Мы продолжаем серию публикаций про депрессивные локации и объекты, которые вызывают визуальный дискомфорт у жителей и гостей города. По просьбе редакции Infopro54 архитекторы Новосибирска предлагают, как можно сделать такие локации архитектурно привлекательными и полезными для города.

Эксперты уже высказывались о многолетнем недострое — ТЦ «Подсолнух», площадке, расположенной в центре города, рядом с ТРЦ «Аура», и занятой преимущественно гаражами, а также гигантском долгострое с облакообразной входной группой — ТРЦ «Европейский».

Читать полностью

Завод для производства асфальта хочет купить мэрия Новосибирска

Мэрия Новосибирска хочет приобрести в собственность асфальтобетонный завод. Об этом в интервью «Новосибирским новостям» сообщил глава города Максим Кудрявцев.

— Если мы приобретём свой асфальтобетонный завод, то это, во-первых, вариативность — мы можем включать, выключать процессы. И второе — это себестоимость [материала], которая существенно ниже, потому что существующим бюджетом, как решать в большей степени проблемы дорожного хозяйства, пока я не вижу, — заявил градоначальник.

Читать полностью

Ремонт на Октябрьском мосту Новосибирска обещают завершить через два месяца

В Новосибирске продолжаются работы по приведению в порядок проезжей части старейшей автомобильной переправы. О ходе ремонта в своих соцсетях сообщил мэр города Максим Кудрявцев.

Подрядная организация ООО «Дорсиб Плюс» занимается устранением дефектов на центральной и левых полосах движения в обоих направлениях. Как уточнил глава муниципалитета, уже заменён верхний слой асфальтобетона — общая площадь обновлённого покрытия превысила 13 тысяч квадратных метров.

Читать полностью

Нарушения в сфере благоустройства Новосибирска фиксирует искусственный интеллект

В муниципальную информационную систему фиксации нарушений по благоустройству за полторы недели занесено около 140 нарушений. Четырнадцать из них находятся в работе, одно исправлено, отметил заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии – главный архитектор города Иван Штурбабин на аппаратном совещании в мэрии.

По его словам, к работе подключены более 40 человек из структурных подразделений мэрии. Оттачиваются механизмы взаимодействия.

Читать полностью

Прирост цифровой сети компании Russ в Новосибирске замедляется

За два года цифровая сеть компании Russ в Новосибирской области увеличилась более чем в четыре раза. Об этом сообщила пресс-служба участника регионального рынка наружной рекламы. Судя по приведенным слайдам, с 2023 по 2024 год рост сети в городе составил 113%, с 2024 по 2025 — 256%, а с 2025 по 2026 — 25%.

Самая большая доля в сети в сегменте цифровых конструкций приходится на экраны в ПВЗ WB. На втором месте билборды, на третьем — экраны в метро.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности