Апелляционный суд отказался реабилитировать посмертно Сергея Якушина

Дата:

На реабилитации настаивает один из сыновей Якушина.

Апелляционная инстанция Новосибирского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу на приговор Заельцовского районного суда Новосибирска, вынесенный в апреле 2023 года. Этим приговором основатель похоронного дома «Некрополь» Сергей Якушин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Судебное разбирательство по уголовному делу продолжалось по ходатайству одного из сыновей умершего в июле 2022 года подсудимого.

— Новосибирский областной суд, изучив доводы жалобы защиты, не нашел оснований для прекращения дела по реабилитирующим основаниям, — говорится в сообщении Управления судебного департамента по Новосибирской области. — Приговор районного суда отменили по процессуальным основаниям и прекратили уголовное дел в отношении Сергея Якушина в связи со смертью.

Взятки патологоанатома заберут в бюджет

Напомним, по данным следствия, Сергей Якушин и представляемое им юридическое лицо ООО «Похоронный торговый дом «Некрополь»» (с 05.05.2011 ООО «Похоронный дом «Некрополь»») в период времени с февраля 2011 года по июль 2019 года через посредников, действовавших в составе группы лиц по предварительному сговору, а также через неустановленных в ходе предварительного следствия работников указанного юридического лица, не осведомленных о преступных намерениях Якушина, систематически, на протяжении указанного периода времени, в рамках достигнутой договоренности на дачу взятки, ежемесячно, не менее 1 раза в месяц, давали взятку заведующему патологоанатомическим отделением ГКБ №1 Михаилу Козяеву, в виде денег, всего в общей сумме 1 208 500 рублей.

Патологоанатом свою вину свою признал, заключил досудебное соглашение и отделался штрафом в 4,5 млн. рублей с рассрочкой выплаты на 5 лет.

Якушина задержали в Санкт-Петербурге, где он проходил лечение, конвоировали в Новосибирск и отправили под домашний арест. Своей вины 69-летний Сергей Якушин так и не признал.

Ранее редакция сообщала, что родные умершего директора Новосибирского крематория заказали  его роботизированную копию.

Фото Управления судебного департамента по Новосибирской области

0
0

Новосибирская улица Фабричная получила перспективу превращения в Сити

Будущее улицы Фабричная обсудили в общественном центре Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ, Сибстрин). В смысле идейного трафика этот воркшоп — естественное продолжение мероприятия, прошедшего там же год назад — 1 декабря 2025 года состоялся круглый стол «Мастер-план Новосибирска», объединивший представителей органов власти, архитектурного и экспертного сообщества, бизнеса и НГАСУ (Сибстрин).

Тогда предметом обсуждения был весь Новосибирск в целом, сейчас же в поле анализа и предпроектного* творчества — конкретная территория с потенциалом визитки города — одна из «самых центральных», но по уровню освоения и функционала до сих пор остающаяся периферией. Окраина в самом центре — это парадоксальный образ улицы Фабричной, который решено, наконец-то, исцелить. Собственно говоря, методы и предметный ряд такой реабилитации ворк-шоп и прорабатывал.

Читать полностью

Предприниматели предложили свои поправки в Налоговый Кодекс России

«ОПОРА РОССИИ» рассмотрела проект федерального закона о внесении изменения в первую и вторую часть Налогового Кодекса РФ, который проходит Госдуму, и подготовила свои предложения и замечания по его доработке. Законопроект предусматривает системные изменения в налоговом администрировании:

Предложения «ОПОРЫ РОССИИ» направлены на снижение административной нагрузки на бизнес, исключение рисков необоснованного привлечения к ответственности, а также на обеспечение предсказуемости применения новых норм для субъектов МСП, говорится в документе за подписью президента общественной организации Александра Калинина, имеющемся в редакции.

Читать полностью

Экс-главу отдела экономической безопасности УФСБ осудили в Новосибирске

Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил бывшего руководителя отдела экономической безопасности регионального управления ФСБ России Игоря Камешкова за коррупционные действия.

Второй Восточный окружной военный суд вынес приговор, признав подсудимого виновным в получении взяток на сумму 108 миллионов рублей. Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы и штрафа, равного пятикратной сумме взяток. Кроме того, у бывшего сотрудника силовых структур конфискуют 108 миллионов рублей и лишат его воинского звания.

Читать полностью

Новосибирские энергетики игнорировали незаконный майнинг и получали за это миллионы

В Новосибирске громкое дело о коммерческом подкупе вышло на новый этап: 22 октября силовики задержали двоих учредителей коммерческой электросетевой организации — мужчин 60 и 40 лет. Их подозревают в том, что они закрывали глаза на незаконное потребление электроэнергии майнинговыми фермами — и делали это не бесплатно.

Схема работала системно. По данным следствия, должностное лицо негосударственной организации вместе с двумя коллегами использовало свои управленческие полномочия, чтобы за деньги «не замечать» подключений майнинговых систем к электросетям. За бездействие в интересах владельцев ферм фигуранты получали крупные суммы: общая сумма коммерческого подкупа достигла 38 миллионов рублей.

Читать полностью

В Новосибирске видовые квартиры пользуются высоким спросом

По информации «ЦИАН», квартиры на последнем этаже просматривают значительно чаще, чем на средних. В высотках стоимость квадратного метра растет с каждым подъемом вверх за счет панорамных видов, большей освещенности и снижения шума, отмечают аналитики.

По данным июньского исследования «ЦИАН», квадратный метр на пяти самых высоких этажах новостроек стоит на 6% дороже, чем на средних, и на 13% дороже, чем на пяти нижних этажах. Квартира на верхних этажах — это минимальный уровень шума, отсутствие городской пыли и соседей сверху — нет рисков затопления или других хлопот. Еще одно достоинство видовых квартир — ликвидность. Эта жилплощадь пользуется спросом: ее будет легче продать или сдать.

Читать полностью

Предприятие Маслянинского района запустило ультрапастеризацию

На молокоперерабатывающем предприятии «Сибирская академия молочных наук» (Входит в холдинг «ЭкоНива». — Ред.), расположенном в Маслянинском районе Новосибирской области, начато производство ультрапастеризованного молока. Церемония открытия завода состоялась 11 августа 2026 года с участием президента России Владимира Путина, подключившегося по видеосвязи.

Производственные мощности завода позволяют выпускать до 100 тонн ультрапастеризованного молока ежедневно. Поставки осуществляются в торговые точки и предприятия сферы гостеприимства Сибирского федерального округа, а также в фирменные магазины компании. В перспективе планируется расширить географию поставок на другие российские регионы и получить аккредитацию для экспортных операций.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности