Банкир Игорь Ким хочет купить российскую структуру автоконцерна Volkswagen

Дата:

Ходатайство о приобретении 100% долей поступило в ФАС России.

Новосибирское АО «ЦК» подало в федеральную антимонопольную службу заявку на приобретение доли (100%) в уставном капитале московского ООО «ФВФУ РУС» (Фольксваген Груп Рус). ФАС рассмотрит заявление в течение тридцати дней.

— В рамках рассмотрения указанного ходатайства заинтересованные лица вправе представить в антимонопольный орган сведения о влиянии на состояние конкуренции такой сделки, иного действия, — говорится в сообщении ФАС.

Напомним, немецкий концерн Volkswagen в марте 2022 года приостановил производство на российских заводах в Калуге и Нижнем Новгороде. В октябре сообщалось, что автоконцерн рассматривает разные сценарии видения бизнеса в России, в том числе продажу своего дочернего предприятия «Фольксваген Груп Рус».

«АО «ЦК» зарегистрирована 23 января 2003 года в Новосибирске. Основным видом деятельности компании является деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки. Компанию возглавляет генеральный директор ООО «ДНК» Сергей Ким. За 2021 год прибыль компании составила 1833 тыс. руб. По данным Rusprofile, АО «ЦК» находится под управлением новосибирского ООО «ДНК», 100% акций которой с 2015 года принадлежат известному новосибирскому банкиру Игорю Киму. Игорь Ким — член совета директоров и совладелец Экспобанка (ему принадлежит 76,39% акций), также он владеет несколькими компаниями группы «Астон».

Компания «Фольксваген финансовые услуги РУС» принадлежит Volkswagen Financial Services AG (99,99% акций) и отвечает за финансы, лизинг и страхование. Основным видом деятельности компании являются услуги по финансированию под уступку денежных требований. Уставной капитал компании составляет 20 млн рублей. (2 тысячи руб. уставного капитала или 0,010% доли компании принадлежит Volkswagen Finance Overseas B.V, Нидерланды). Чистая прибыль компании за 2021 год составила 778,3 млн рублей, выручка от продаж — почти 1,9 млрд рублей, доходы — более 2 млрд рублей.

 

Ранее редакция рассказывала о том, что Игорь Ким подавал иски в суд к видеохостингу YouTube и компании Google. 

Фото: pixabay.com, автор — geralt

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Новые аэромобильные комплексы обеспечат связь в труднодоступных населённых пунктах

В Российской Федерации разработана инновационная система для обеспечения мобильной связью отдаленных населенных пунктов, включая технологические стандарты LTE и 5G. Эта разработка представляет собой аэромобильный комплекс, смонтированный на базе автомобиля. Ключевым элементом системы является телекоммуникационное оборудование отечественного производства, предназначенное для работы в сетях LTE/5G, которое крепится на беспилотный летательный аппарат. По предварительным данным, к началу 2028 года планируется выпуск и распределение по регионам страны нескольких десятков подобных комплексов, о чем было объявлено представителями компании МТС.

Основное назначение таких комплексов – оперативное предоставление услуг мобильной связи в труднодоступных и малочисленных районах. Они будут использоваться для поддержки различных мероприятий, включая хозяйственную деятельность, проведение массовых собраний, устранение последствий чрезвычайных ситуаций и проведение поисково-спасательных работ.

Читать полностью

В Новосибирске устойчивый бизнес развивает корпоративный футбол

Организатором выступило ООО «Сибстекло» при содействии Новосибирской областной федерации футбола (НОФФ). Межкорпоративные соревнования посвятили 81-й годовщине Великой Победы.

В турнире, прошедшем на стадионе «Спартак», участвовали десять команд, представляющих предприятия реального сектора экономики, в том числе крупнейших налогоплательщиков региона, финансовую сферу, инфраструктурные организации. Вокруг футбола объединились «Сибстекло», Филиал ООО «Пивоваренная компания «Балтика» – «Балтика-Новосибирск», ООО «ОПХ» Филиал «Сибирь» Пивоварни «Бочкарёв», ООО «Напитки Вместе», Сибирский банк ПАО Сбербанк, АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат», АО «Спецавтохозяйство», АО «Новосибирский патронный завод» (НПЗ), АО «Региональные электрические сети» («РЭС») и сборная Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам Новосибирска.

Читать полностью

В Новосибирской области нашли 66 земельных участков для туристических проектов

В Новосибирской области выявлено 66 свободных земельных участков общей площадью почти 10 тысяч гектаров, которые могут быть использованы для развития туризма. География этих территорий охватывает 18 муниципальных образований региона. Такие данные озвучили в территориальном управлении Росреестра.

Поиск земель ведется в рамках проекта «Земля для туризма», который стартовал в регионе в 2023 году. Росреестр совместно с правительством Новосибирской области ищет свободные участки, которые одновременно не обременены правами третьих лиц и представляют интерес с точки зрения туристической привлекательности. Прежде всего речь идет о территориях вблизи природных достопримечательностей — озер, заказников, скальных массивов.

Читать полностью

Минобрнауки раскрыло зарплаты ректоров Новосибирской области

Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало данные о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров федеральных учреждений за 2025 год. В отчет попали практически все крупные университеты страны, включая новосибирские.

Безусловным лидером в регионе стал ректор Новосибирского государственного университета (НГУ) Михаил Федорук. Его среднемесячный доход за прошлый год составил 844 тысячи рублей. Чуть меньше — 775,5 тысячи рублей — получил ректор Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Анатолий Батаев.

Читать полностью

Крематорий в Новосибирске вернулся в общую собственность братьев Якушиных

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решения нижестоящих инстанций по спору наследников основателя новосибирского крематория Сергея Якушина. Тяжба между братьями Родионом и Борисом, растянувшаяся на несколько лет, завершилась. Суд признал недействительным изменение устава ООО «Технофорум», которое единолично провел младший брат, используя статус доверительного управляющего.

Разбирательство началось с раздела наследства, оформленного Сергеем Якушиным 25 ноября 2020 года. Он распределил доли в обществе «Технофорум» между сыновьями: 51% переходил к Родиону, 49% — к Борису. После смерти отца в июле 2022 года Родион подал заявление о принятии наследства. Однако в течение полугода, пока длилась процедура, нотариус назначил Бориса доверительным управляющим долей в уставном капитале общества.

Читать полностью

Новосибирские ученые научили ИИ находить ключевые симптомы в медицинских картах

Новосибирский государственный университет запатентовал новый способ автоматического анализа электронных медицинских карт. Разработка позволяет выделять из обширных массивов данных наиболее значимые прогностические признаки заболеваний, помогая врачам точнее ставить диагнозы. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

В основе изобретения лежит идея научить алгоритм отбирать из множества симптомов и лабораторных показателей именно те, которые с высокой устойчивостью указывают на конкретное заболевание. Для этого используется особая нейросетевая модель — автокодировщик. Ее ключевая особенность в том, что она не просто обрабатывает информацию, но и в процессе обучения сама решает, какие признаки действительно важны. Чтобы результат не был случайным, процедуру обучения повторяют от 50 до 200 раз с разными начальными настройками, а затем подсчитывают, какие признаки стабильно появляются в выборке модели не менее чем в половине всех прогонов. Именно они и признаются прогностически значимыми.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности